system-config-firewall - en to ru translation catalogue (310 entries)

en: 
    ERROR - You must be root to run %s.
ru: 
    ОШИБКА - Для запуска %s необходимы права root.

en: %(option)s option requires %(count)s arguments
ru: параметр %(option)s требует указания %(count)s аргументов

en: %s is not a valid protocol.
ru: %s не является допустимым протоколом.

en: %s is not a valid range (start port >= end port).
ru: %s не является допустимым диапазоном (номер начального порта должен быть больше номера конечного порта)

en: %s option does not take a value
ru: параметр %s не принимает значение

en: %s option requires an argument
ru: параметр %s требует указания одного аргумента

en: (modified)
ru: (изменен)

en: <b>Basic Firewall Settings</b>
ru: <b>Основные настройки межсетевого экрана</b>

en: <b>Configuration</b>
ru: <b>Конфигурация</b>

en: <b>Destination</b>
ru: <b>Цель</b>

en: <b>Information</b>
ru: <b>Информация</b>

en: <b>Source</b>
ru: <b>Источник</b>

en: <b>User Skill Level</b>
ru: <b>Уровень пользователя</b>

en: <b>Your current configuration is empty, all traffic will be blocked.</b>
ru: <b>В настоящий момент конфигурация пуста, весь трафик будет заблокирован.</b>

en: <big><b>Firewall Configuration Wizard</b></big>
ru: <big><b>Мастер настройки межсетевого экрана</b></big>

en: <i>Save on stop</i> and <i>Save on restart</i> additionally save rule and chain counter.
ru: <i>Сохранить при остановке</i> и <i>Сохранить при перезапуске</i> дополнительно сохраняют правило и счетчик цепочки.

en: A <i>"System without network access"</i> does not need a firewall at all. This selection disables the firewall. Otherwise, choose <i>"System with network access"</i>.
ru: <i>Система без сетевого доступа</i> не нуждается в сетевом экране. Ее выбор отключит использование экрана. В противном случае выберите вариант <i>Система с сетевым доступом</i>.

en: A firewall allows other computers to access selected services on your computer and helps to prevent unauthorized access beyond these selections. Select the services to which the firewall should allow access.
ru: Межсетевой экран позволяет разрешить доступ другим компьютерам к выбранным службам на вашем компьютере и запретить неавторизованный доступ извне. К каким службам следует разрешить доступ?

en: A firewall protects against unauthorized network intrusions. Enabling a firewall blocks all incoming connections. Disabling a firewall allows all connections and is not recommended.
ru: Межсетевой экран защищает от несанкционированного вторжения из сети. Его активация блокирует все входящие соединения. Отключение экрана разрешает все соединения и не рекомендуется.

en: Add
ru: Добавить

en: Add Entry
ru: Добавить запись

en: Add Interface
ru: Добавить интерфейс

en: Add additional ports or port ranges, which need to be accessible for all hosts or networks.
ru: Добавьте дополнительные порты или диапазоны портов, которые должны быть доступны из других сетей или узлов.

en: Add entries to forward ports either from one port to another on the local system or from the local system to another system. Forwarding to another system is only useful if the interface is masqueraded. Port forwarding is IPv4 only.
ru: Добавьте записи для перенаправления портов либо с одного порта другому в локальной системе, либо из локальной системы другой системе. Перенаправление другой системе имеет смысл при маскировании интерфейса. Перенаправление портов используется только для IPv4.

en: Address '%s' is not valid.
ru: Адрес '%s' не является допустимым.

en: All %s devices
ru: Все устройства %s

en: Allow access to necessary ports or port ranges, only.
ru: Разрешить доступ только к необходимым портам или диапазонам портов.

en: Allow access to necessary services, only.
ru: Разрешить доступ только к необходимым службам.

en: Allow all traffic on the specified device
ru: Разрешить весь трафик через указанное устройство

en: Amanda Backup Client
ru: Клиент резервного копирования Amanda

en: Apply
ru: Применить

en: Apply changes
ru: Применить изменения

en: Authentication is required to read and modify firewall settings
ru: Для чтения и изменения настроек межсетевого экрана необходима аутентификация

en: Back
ru: Назад

en: Backwards compatibility, aliased to --enabled
ru: Обратная совместимость, псевдоним --enabled

en: Bacula Client
ru: Клиент Bacula

en: Bacula is a network backup solution. Enable this option, if you plan to provide Bacula backup, file and storage services.
ru: Bacula позволяет осуществлять резервное копирование по сети. Выберите, если вы планируете использовать возможности Bacula.

en: Be more verbose
ru: Подробный вывод

en: Beginner
ru: Начинающий

en: Beginner
    Expert
ru: Начинающий
    Эксперт

en: Block this ICMP type. The default is to accept all ICMP types.
ru: Заблокировать этот тип ICMP. По умолчанию разрешаются все типы ICMP.

en: Cancel
ru: Отмена

en: Clicking the 'Yes' button will override any existing firewall configuration. Are you sure that you want to do this?
ru: Нажатие кнопки «Да» приведет к перезаписи существующей конфигурации межсетевого экрана. Вы уверены, что хотите сделать это?

en: Close
ru: Закрыть

en: Configuration failed
ru: Ошибка конфигурации

en: Configure SELinux mode: %s
ru: Определить режим SELinux: %s

en: Configure SELinux type: Usually targeted or strict Policy
ru: Определить тип политики SELinux: обычно целевая или же строгая

en: Configure Service Settings
ru: Настройки служб

en: Configure firewall but do not activate the new configuration
ru: Настроить межсетевой экран, но не активировать новые настройки

en: Configure firewall helper modules for connection tracking
ru: Настроить вспомогательные модули экрана для отслеживания подключений

en: Configure firewall rules
ru: Настроить правила межсетевого экрана

en: Configure the iptables and ip6tables service settings.
ru: Настройка iptables и ip6tables

en: Conntrack Helper
ru: Помощник сonntrack

en: Converting %s
ru: Выполняется преобразование %s

en: Custom Rules
ru: Дополнительно

en: Custom Rules File
ru: Пользовательский файл правил

en: Customize
ru: Настроить

en: Default:
ru: По умолчанию:

en: Description
ru: Описание

en: Desktop
ru: Рабочая станция

en: Desktop
    Server
ru: Рабочая станция
    Сервер

en: Destination (at least one needed)
ru: Цель (как минимум одна)

en: Destination Unreachable
ru: Цель недоступна

en: Disable
ru: Выключить

en: Disable Firewall
ru: Отключить межсетевой экран

en: Disable Internet Printing Protocol (IPP)
ru: Отключить IPP (Internet Printing Protocol)

en: Disable Internet Protocol Security (IPsec)
ru: Отключить IPsec (Internet Protocol Security)

en: Disable Multicast DNS (mDNS)
ru: Отключить mDNS (Multicast DNS)

en: Disable an iptables module
ru: Отключить модуль для iptables

en: Disable firewall
ru: Отключить межсетевой экран

en: ERROR: FirewallD is active, please use firewall-config.
ru: ОШИБКА: активный FirewallID. Используйте firewall-config.

en: Echo Reply (pong)
ru: Эхо-ответ (pong)

en: Echo Request (ping)
ru: Эхо-запрос (ping)

en: Edit
ru: Правка

en: Edit Entry
ru: Изменить запись

en: Enable
ru: Включить

en: Enable Firewall
ru: Включить межсетевой экран

en: Enable an iptables module
ru: Задействовать модуль  iptables

en: Enable firewall
ru: Включить межсетевой экран

en: Enable firewall (default)
ru: Включить межсетевой экран (по умолчанию)

en: Enable this option if you want to allow remote virtual machine management with SASL authentication and encryption (digest-md5 passwords or GSSAPI/Kerberos). The libvirtd service is needed for this option to be useful.
ru: Выберите, чтобы разрешить удаленное управление виртуальными машинами с использованием шифрования (паролей digest-md5 или GSSAPI/Kerberos) и аутентификации SASL. Требует наличия службы libvirtd.

en: Enable this option if you want to allow remote virtual machine management with TLS encryption, x509 certificates and optional SASL authentication. The libvirtd service is needed for this option to be useful.
ru: Выберите, чтобы разрешить удаленное управление виртуальными машинами с использованием шифрования TLS, сертификатов x509 и аутентификации SASL. Требует наличия службы libvirtd.

en: Enabled
ru: Включен

en: Error
ru: Ошибка

en: Expert
ru: Эксперт

en: FTP is a protocol used for remote file transfer. If you plan to make your FTP server publicly available, enable this option. You need the vsftpd package installed for this option to be useful.
ru: FTP -- это протокол используемый для передачи файлов по сети. Если вы планируете сделать ваш FTP сервер публично доступным, включите эту опцию. Вам потребуется установить пакет vsftpd для работы FTP сервера на вашем компьютере.

en: Failed to remove %s.
ru: Не удалось удалить %s.

en: Failed to start %s.
ru: Не удалось запустить %s.

en: Failed to stop %s.
ru: Не удалось остановить %s.

en: Failed to write %s.
ru: Не удалось записать %s.

en: Failed to write selinux configuration.
ru: Не удалось записать конфигурацию SELinux.

en: File
ru: Файл

en: File:
ru: Файл:

en: Filename
ru: Имя файла

en: Firewall
ru: Межсетевой экран

en: Firewall Configuration
ru: Настройка межсетевого экрана

en: Firewall Configuration Startup
ru: Настройка межсетевого экрана

en: Firewall Configuration Wizard
ru: Мастер настройки межсетевого экрана

en: Firewall Table
ru: Таблица экрана

en: Firewall Table:
ru: Таблица:

en: Firewall authorization
ru: Авторизация межсетевого экрана

en: Firewall:
ru: Межсетевой экран:

en: Forward
ru: Вперед

en: Forward the port with protocol for the interface to either another local destination port (no destination address given) or to an other destination address with an optional destination port. This is IPv4 only.
ru: Перенаправляет порт с протоколом для интерфейса другому локальному порту (если целевой адрес не задан) или другому адресу (можно дополнительно указать порт). Только для IPv4.

en: Forward to another port
ru: Направить другому порту

en: HTTP is the protocol used to serve Web pages. If you plan to make your Web server publicly available, enable this option. This option is not required for viewing pages locally or developing Web pages.
ru: HTTP -- это протокол, используемый для работы с веб-страницами. Если вы планируете сделать ваш веб-сервер публично доступным, включите эту опцию. Эта опция не требуется для просмотра локальных страниц или разработки веб-страниц.

en: HTTPS is a modified HTTP used to serve Web pages when security is important. Examples are sites that require logins like stores or web mail. This option is not required for viewing pages locally or developing Web pages. You need the httpd package installed for this option to be useful.
ru: HTTPS &mdash; это модификация HTTP, используемая для предоставления веб-страниц, если безопасность играет важную роль. Примером являются сайты, для входа на которые требуется ввести пароль, такие как магазины или эл.почта Web Mail. Эта опция не требуется для просмотра локальных страниц или разработки веб-страниц. Вам также потребуется установить пакет httpd для работы веб-сервера на вашем компьютере.

en: Here you can define which services are trusted. Trusted services are accessible from all hosts and networks.
ru: Здесь можно задать доверенные службы, которые будут доступны из любых сетей и узлов.

en: Hit <i>OK</i> to apply your changes. You do not need to restart the firewall, the changes are effective as soon as they are applied.
ru: Для применения изменений нажмите <i>OK</i>. Изменения вступят в силу сразу.

en: Hit enter to continue.
ru: Нажмите Enter для продолжения.

en: ICMP Filter
ru: Фильтр ICMP

en: ICMP Type
ru: Тип ICMP

en: IMAP over SSL
ru: IMAP через SSL

en: IP address:
ru: Адрес IP:

en: IPv6 has no nat support.
ru: IPv6 не включает поддержку nat.

en: If you clear the <i>keep configuration</i> button, the actual firewall configuration will be overwritten.
ru: Если вы отмените выбор <i>оставить конфигурацию</i>, существующие настройки будут переопределены.

en: If you enable local forwarding, you have to specify a port. This port has to be different to the source port.
ru: Если вы включите локальное перенаправление, то необходимо указать порт. Этот порт должен отличаться от порта источника.

en: If you enable masquerading, IP forwarding will also be enabled for your IPv4 networks.
ru: При активации маскирования для сетей IPv4 будет включено перенаправление IP.

en: If you need further firewall settings, please modify your configuration by hand, but keep in mind, that this tool is not able to load your custom configuration. If you are using this tool, all your manual changes will be lost. If you do not want to lose your manual configuration changes, leave this program without applying.
ru: Для изменения других настроек придется отредактировать их вручную. Стоит помнить, что эта утилита не позволяет загрузить произвольную конфигурацию, поэтому внесенные вручную изменения будут потеряны. Чтобы не удалять ручные настройки, закройте программу без применения изменений.

en: Ignore
ru: Игнорировать

en: Ignore All
ru: Игнорировать все

en: Ignore actual settings
ru: Игнорировать действительные настройки

en: Interface
ru: Интерфейс

en: Interface '%s' is not valid.
ru: Недопустимый интерфейс '%s'.

en: Interface:
ru: Интерфейс:

en: Internet Protocol Security (IPsec) incorporates security for network transmissions directly into the Internet Protocol (IP). IPsec provides methods for both encrypting data and authentication for the host or network it sends to. If you plan to use a vpnc server or FreeS/WAN, do not disable this option.
ru: IPsec (Internet Protocol Security) обеспечивает защиту при сетевой передаче напрямую к IP (Internet Protocol) и предоставляет методы шифрования данных и аутентификации целевого узла или сети. Если вы намереваетесь использовать сервер vpnc или FreeS/WAN, не отключайте данную опцию.

en: Invalid argument %s
ru: Неверный аргумент %s

en: Keep Configuration
ru: Оставить конфигурацию

en: Key:
ru: Ключ:

en: List predefined services.
ru: Показать предопределенные службы.

en: List the supported icmp types.
ru: Показать поддерживаемые типы icmp.

en: Load
ru: Загрузить

en: Load _Default Configuration
ru: Загрузить настройки по _умолчанию

en: Local forwarding
ru: Локальное перенаправление

en: Mail (SMTP)
ru: Почта (SMTP)

en: Make sure to open the destination port on the remote system.
ru: Откройте целевой порт в удаленной системе.

en: Mark all interfaces as trusted which should have full access to the system.
ru: Отметьте интерфейсы, которым нужно предоставить полный доступ к системе.

en: Mark the ICMP types in the list, which should be rejected. All other ICMP types are allowed to pass the firewall. The default is no limitation.
ru: Отметьте типы ICMP, которым следует отказать в прохождении через межсетевой экран. По умолчанию ограничений нет.

en: Mark the interfaces to be masqueraded.
ru: Отметить интерфейсы для маскирования.

en: Masquerades traffic from the specified device. This is IPv4 only.
ru: Маскировать трафик от указанного устройства. Только для IPv4.

en: Masquerading
ru: Маскирование

en: Masquerading allows you to set up a host or router that connects your local network to the internet. Your local network will not be visible and the hosts appear as a single address on the internet. Masquerading is IPv4 only.
ru: Возможность маскирования (только для IPv4) позволяет настроить узел или маршрутизатор, подключающий локальную сеть к Интернету. Локальная сеть не будет видна извне, будет лишь доступен один адрес.

en: Move Entry Down
ru: Переместить вниз

en: Move Entry Up
ru: Переместить вверх

en: Multicast DNS (mDNS)
ru: mDNS (Multicast DNS)

en: Network Printing Client (IPP)
ru: Клиент сетевой печати (IPP)

en: Network Printing Server (IPP)
ru: Сервер сетевой печати (IPP)

en: No
ru: Нет

en: No configuration
ru: Нет настроек

en: Not configured
ru: Не настроен

en: Numeric status output
ru: Числовой формат статуса

en: Old firewall configuration.
ru: Старая конфигурация межсетевого экрана.

en: Only mark interfaces if you can trust all participants on that network interface.
ru: Отметьте интерфейсы, только если вы доверяете всем участникам в соответствующей сети.

en: Open specific ports in the firewall (e.g, ssh:tcp)
ru: Открыть указанные порты через межсетевой экран (например, ssh:tcp)

en: Open the firewall for a service (e.g, ssh)
ru: Открыть межсетевой экран для служб (например, ssh)

en: OpenVPN is a virtual private network (VPN) solution. It is used to create encrypted point-to-point tunnels between computers. If you plan to provide a VPN service, enable this option.
ru: OpenVPN представляет собой решение для виртуальных частных сетей (VPN, Virtual Private Network) и используется для создания прямых туннелей между компьютерами. Включите эту опцию, если вы намереваетесь предоставлять службы VPN.

en: Other Ports
ru: Порты

en: POP-3 over SSL
ru: POP-3 через SSL

en: Parameter Problem
ru: Ошибка параметра

en: Parse error in config file
ru: Ошибка при анализе файла конфигурации

en: Please answer the questions in the following configuration steps. The wizard leads you back to the main application and hides all unnecessary configuration options.
ru: Ответьте на заданные мастером вопросы. Затем вы вернетесь к основному приложению, при этом все неиспользуемые параметры будут спрятаны.

en: Please check your firewall settings after applying custom rules.
ru: Проверьте настройки межсетевого экрана после применения пользовательских правил.

en: Please enter a port or port range and protocol.
ru: Укажите номер порта или диапазон и протокол.

en: Please enter a valid port number, service name or range.
ru: Укажите корректный номер порта, имя службы или диапазон.

en: Please load a default configuration from the <i>Options</i> menu or use the wizard.
ru: Загрузите стандартные настройки из меню <i>Параметры</i> или используйте мастер настройки.

en: Please remember to check if the services iptables and ip6tables are enabled.
ru: Не забудьте проверить, что службы iptables и ip6tables включены

en: Please remember to check your firewall configuration before using it.
ru: Проверьте настройки, прежде чем их применить.

en: Please select an entry from the list or enter a interface further down.
ru: Выберите запись из списка или вручную укажите интерфейс.

en: Please select an entry from the list or enter a port and protocol further down.
ru: Выберите запись из списка или введите порт и протокол.

en: Please select keep configuration or choose to load a default configuration.
ru: Можно сохранить конфигурацию или загрузить текущую конфигурацию.

en: Please select the protocol type, the firewall table and the file containing the rules.
ru: Выберите тип протокола, таблицу межсетевого экрана и файл с правилами.

en: Please select the source and destination options according to your needs.
ru: Выберите параметры источника и цели.

en: Please specify your firewall skills.
ru: Укажите ваш опыт работы с межсетевым экраном.

en: Port
ru: Порт

en: Port / Port Range:
ru: Порт/ диапазон портов:

en: Port Forwarding
ru: Перенаправление портов

en: Port and Protocol
ru: Порт и протокол

en: Port or port range '%s' is not valid.
ru: Неверный порт или диапазон портов '%s'.

en: Port/Protocol
ru: Порт/Протокол

en: Port:
ru: Порт:

en: Predefined Services with Default Environment:
ru: Предопределенные службы в стандартном окружении:

en: Print a counter/number for every rule in the status output.
ru: Отображает счетчик/ число для каждого правила в выводе статуса.

en: Print addresses and ports in numeric format for the status output.
ru: Выводит адреса и порты в числовом формате.

en: Print information about the number of packets and bytes plus the <i>input-</i> and <i>outputdevice</i> in the status output.
ru: Отображает информацию о числе пакетов и байтов, а также <i>inputdevice</i> и <i>outputdevice</i> в выводе статуса.

en: Protocol
ru: Протокол

en: Protocol '%s' is not valid.
ru: Протокол '%s' не является допустимым.

en: Protocol Type
ru: Тип протокола

en: Protocol Type:
ru: Тип протокола:

en: Protocol:
ru: Протокол:

en: Quit
ru: Выход

en: Redirect
ru: Перенаправление

en: Reload
ru: Перезагрузить

en: Reload current configuration
ru: Перезагрузить текущую конфигурацию

en: Remove
ru: Удалить

en: Remove Entry
ru: Удалить запись

en: Router Advertisement
ru: Объявление маршрутизатора

en: Router Solicitation
ru: Запрос маршрутизатора

en: Run noninteractively; process only command-line arguments
ru: Выполнять неинтерактивно; обрабатывать только аргументы командной строки

en: SELinux Options (deprecated)
ru: Параметры SELinux (устаревшие)

en: Samba Client
ru: Клиент Samba

en: Save and restore counter
ru: Сохранить и восстановить счетчик

en: Save on restart
ru: Сохранить при перезапуске

en: Save on stop
ru: Сохранить при остановке

en: Save the active firewall configuration with all changes since the last start before restarting the firewall. Only do this if you need to preserve the active state for the next start.
ru: Сохранить активную конфигурацию экрана со всеми изменениями на момент последнего запуска перед его перезапуском. Это стоить делать, только если необходимо сохранить активное состояние для следующего запуска.

en: Save the active firewall configuration with all changes since the last start before stopping the firewall. Only do this if you need to preserve the active state for the next start.
ru: Сохранить активную конфигурацию экрана со всеми изменениями на момент последнего запуска перед его остановкой. Это стоить делать, только если необходимо сохранить активное состояние для следующего запуска.

en: Secure Shell (SSH) is a protocol for logging into and executing commands on remote machines. It provides secure encrypted communications. If you plan on accessing your machine remotely via SSH over a firewalled interface, enable this option. You need the openssh-server package installed for this option to be useful.
ru: Secure Shell (Secure Shell) -- это протокол для подключения и выполнения команд на удаленных системах. Он обеспечивает безопасное шифрованное взаимодействие. Если вы планируете подключаться к машине удаленно по SSH через защищенный экраном интерфейс, включите эту опцию. Вам также понадобится установить пакет openssh-server, для того чтобы обеспечить работу SSH-сервера на вашем компьютере.

en: Secure WWW (HTTPS)
ru: Безопасный WWW (HTTPS)

en: Select
ru: Выбрать

en: Select <i>"Expert"</i> if you are familiar with firewall configurations or if you need to add user customized rules. Otherwise, choose <i>"Beginner"</i>.
ru: Выберите <i>Эксперт</i>, если вы знакомы с настройками межсетевого экрана или намереваетесь добавить произвольные правила. В противном случае выберите <i>Начинающий</i>.

en: Select a File
ru: Выберите файл

en: Server
ru: Сервер

en: Service
ru: Служба

en: Service Settings
ru: Настройки служб

en: Set firewall default type: %s. This overwrites any existing configuration.
ru: Задать исходный тип экрана: %s. При этом текущая конфигурация будет переопределена.

en: Show this help message
ru: Показать данное сообщение помощи

en: Show version
ru: Показать версию

en: Source (all needed)
ru: Источник (требуются все)

en: Source Quench
ru: Замедление источника

en: Specify a custom rules file for inclusion in the firewall, after the default rules. Default protocol type: ipv4, default table: filter. (Example: ipv4:filter:/etc/sysconfig/ipv4_filter_addon)
ru: Позволяет определить произвольный файл правил для включения в правила межсетевого экрана. Новые правила будут добавлены после существующих. Стандартный тип протокола: ipv4. Стандартная таблица: filter.  Пример: ipv4:filter:/etc/sysconfig/ipv4_filter_addon

en: Start Wizard
ru: Запустить мастер

en: Start configuration wizard
ru: Запустить мастер настройки

en: Status line numbers
ru: Номера строк

en: Supported icmp types:
ru: Поддерживаемые типы icmp:

en: System without network access
    System with network access
ru: Система без сетевого доступа
    Система с сетевым доступом

en: TFTP Client
ru: Клиент TFTP

en: TODO
ru: СДЕЛАТЬ

en: Table
ru: Таблица

en: The Amanda backup client option allows you to connect to a Amanda backup and archiving server. You need the amanda-client package installed for this option to be useful.
ru: Клиент резервного копирования Amanda позволяет подключиться к серверу резервного копирования и архивирования Amanda. Для использования этой возможности должен быть установлен пакет amanda-client.

en: The Domain Name System (DNS) is used to provide and request host and domain names. Enable this option, if you plan to provide a domain name service (e.g. with bind).
ru: DNS (Domain Name System) используется для предоставления и запроса имен доменов и узлов. Включите эту опцию, если вы намереваетесь использовать службу имен доменов (например, с bind).

en: The Internet Message Access Protocol over SSL (IMAPs) allows a local client to access email on a remote server in a secure way. If you plan to provide a IMAP over SSL service (e.g. with dovecot), enable this option.
ru: Протокол IMAPs (Internet Message Access Protocol по SSL) позволяет локальному клиенту получить доступ к электронной почте на удаленном сервере по безопасному соединению. Если вы намереваетесь предоставлять службы IMAPs (например, dovecot), включите эту опцию.

en: The Internet Printing Protocol (IPP) is used for distributed printing. IPP (over tcp) provides the ability to share printers over the network. Enable this option if you plan to share printers via cups over the network.
ru: Протокол печати IPP (Internet Printing Protocol) используется для осуществления распределенной печати. IPP (через tcp) дает возможность совместно использовать принтеры в сети. Если вы намереваетесь настроить сетевой принтер для печати через cups, включите эту опцию.

en: The Internet Printing Protocol (IPP) is used for distributed printing. IPP (over udp) provides the ability to get information about a printer (e.g. capability and status) and to control printer jobs. If you plan to use a remote network printer via cups, do not disable this option.
ru: Протокол печати IPP (Internet Printing Protocol) используется для осуществления распределенной печати. IPP (через tcp) дает возможность получить информацию о принтере (например, его возможности и состояние), а также может управлять заданиями печати. Если вы намереваетесь настроить сетевой принтер для печати через cups, не отключайте эту опцию.

en: The NFS4 protocol is used to share files via TCP networking. You will need to have the NFS tools installed and properly configure your NFS server for this option to be useful.
ru: Протокол NFS4 используется для обеспечения совместного доступа к файлам с помощью TCP. Вам потребуется установить утилиты NFS и верно настроить ваш NFS сервер, для того чтобы данная настройка вступила в силу.

en: The Post Office Protocol version 3 (POP3) is a protocol to retrieve email from a remote server over a TCP/IP connection. Enable this option, if you plan to provide a POP3 service (e.g. with dovecot).
ru: Протокол POP3 (Post Office Protocol 3) используется для получения электронной почты с удаленного сервера по соединению TCP/IP. Включите эту опцию, если вы намереваетесь предоставлять службы POP3 (например, dovecot).

en: The Remote Authentication Dial In User Service (RADIUS) is a protocol for user authentication over networks. It is mostly used for modem, DSL or wireless user authentication. If you plan to provide a RADIUS service (e.g. with freeradius), enable this option.
ru: Протокол RADIUS (Remote Authentication Dial In User Service) используется для удаленной аутентификации пользователей, подключаемых через модем, DSL или беспроводное соединение. Если вы намереваетесь предоставлять службы RADIUS, включите эту опцию.

en: The Trivial File Transfer Protocol (TFTP) is a protocol used to transfer files to and from a remote machine in s simple way. It is normally used only for booting diskless workstations and also to transfer data in the Preboot eXecution Environment (PXE).
ru: Протокол TFTP (Trivial File Transfer Protocol) упрощает передачу файлов удаленной машине и их получение. Обычно TFTP используется только для загрузки бездисковых систем и для передачи данных в окружении PXE (Preboot eXecution Environment).

en: The file '%s' does not exist.
ru: Файл '%s' не существует.

en: The firewall configuration is not consistent.
ru: Несоответствие конфигурации межсетевого экрана.

en: The firewall is disabled.
ru: Межсетевой экран отключен.

en: The firewall is enabled.
ru: Межсетевой экран включен.

en: The firewall table '%s' is not valid.
ru: Таблица экрана '%s' не является допустимой.

en: The following files are missing or unusable:
    	%s
    
    Apply your firewall configuration now to correct this problem.
ru: Следующие строки отсутствуют или некорректны:
    	%s
    
    Примените настройки экрана, чтобы решить эту проблему.

en: The protocol type '%s' is not valid.
ru: Тип протокола '%s' на является допустимым.

en: There are unapplied changes, do you really want to quit?
ru: Изменения не были применены. Вы действительно хотите выйти?

en: This error message informs a host to send packets on another route.
ru: Это сообщение об ошибке информирует шлюз о том, что надо направить пакет по другому маршруту.

en: This error message is generated by a host or gateway if the destination is not reachable.
ru: Это сообщение генерируется узлом или шлюзом, если цель недоступна.

en: This error message is generated if the IP header is bad, either by a missing option or bad length.
ru: Это сообщение об ошибке генерируется, если неверен заголовок IP, например, отсутствует параметр или его длина неверна.

en: This error message is generated if the time-to-live was exceeded either of a packet or of the reassembling of a fragmented packet.
ru: Это сообщение об ошибке генерируется в случае превышения значения «time-to-live» пакета или повторно собранного фрагментированного пакета.

en: This error message is generated to tell a host to reduce the pace at which it is sending packets.
ru: Это сообщение об ошибке говорит узлу уменьшить скорость отправки пакетов.

en: This message is the answer to an <i>Echo Request</i>.
ru: Это ответ на <i>эхо-запрос</i>.

en: This message is used by a host attached to a multicast link to request a <i>Router Advertisement</i>
ru: Это сообщение используется узлом, соответствующим многоадресной ссылке, для запроса <i>объявления маршрутизатора</i>.

en: This message is used by routers to periodically announce the IP address of a multicast interface.
ru: Это сообщение используется маршрутизаторами для периодического объявления IP-адреса широковещательного интерфейса.

en: This message is used to test if a host is reachable mostly with the <i>ping</i> utility.
ru: Это сообщение будет использоваться для проверки возможности доступа к узлу с помощью утилиты <i>ping</i>.

en: This option allows a Bacula server to connect to the local machine to schedule backups. You need the bacula-client package installed for this option to be useful.
ru: Эта опция разрешает подключение сервера Bacula к локальной машине для планирования резервного копирования. Требует установки пакета bacula-client.

en: This option allows incoming SMTP mail delivery. If you need to allow remote hosts to connect directly to your machine to deliver mail, enable this option. You do not need to enable this if you collect your mail from your ISP's server by POP3 or IMAP, or if you use a tool such as fetchmail. Note that an improperly configured SMTP server can allow remote machines to use your server to send spam.
ru: Эта опция разрешает входящую доставку SMTP почты. Если вам требуется разрешить удаленным узлам подключаться непосредственно к вашей системе для доставки почты, включите эту опцию. Вам не нужно включать эту опцию если вы получаете почту с сервера провайдера (ISP) по протоколам POP3 или IMAP, или если вы используете утилиты типа fetchmail. Обратите внимание, что некорректно настроенный SMTP сервер может разрешить удаленным машинам использовать ваш сервер для рассылки спама.

en: This option allows you to access Trivial File Transfer Protocol (TFTP) servers. You need the tftp package installed for this option to be useful.
ru: Эта опция позволяет получить доступ к серверам TFTP. Но для этого потребуется установить пакет tftp.

en: This option allows you to access Windows file and printer sharing networks. You need the samba-client package installed for this option to be useful.
ru: Эта опция позволяет получить доступ и работать в сети Windows с общим доступом к файлам и принтерам.  Вам потребуется установить пакет samba-client, для того чтобы данная настройка вступила в силу.

en: This option allows you to access and participate in Windows file and printer sharing networks. You need the samba package installed for this option to be useful.
ru: Эта опция позволяет получить доступ и работать в сети Windows с общим доступом к файлам и принтерам.  Вам потребуется установить пакет Samba, для того чтобы данная настройка вступила в силу.

en: This option allows you to use the Red Hat Cluster Suite. Ports are opened for openais, ricci and dlm. You need the Red Hat Cluster Suite installed for this option to be useful.
ru: Эта опция позволяет воспользоваться возможностями Red Hat Cluster Suite. Порты будут открыты для openais, ricci, dlm, но для этого потребуется установить Red Hat Cluster Suite.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
ru: Эта программа является открытым программным обеспечением. Ее можно распространять и модифицировать с учетом условий лицензии GNU версии 2 или более поздней, опубликованной компанией Free Software Foundation.
    
    Эта программа предоставляется БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ, в том числе не гарантируется ее пригодность для каких-либо конкретных целей. За подробной информацией обратитесь к лицензии GNU.
    
    Копия лицензии предоставляется с этой программой. Ее также можно найти по адресу <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: This program will help you to set up a basic firewall for your system.
ru: Эта программа поможет настроить межсетевой экран.

en: This wizard helps you to set up a clean firewall configuration for your system.
ru: Мастер настройки поможет настроить межсетевой экран.

en: Time Exceeded
ru: Время превышено

en: To Address
ru: На адрес

en: To Port
ru: На порт

en: To ensure a sane state, the kernel firewall modules must be unloaded when the firewall is restarted or stopped.
ru: Для обеспечения корректного состояния необходимо выгрузить модули при перезапуске и остановке межсетевого экрана.

en: Trusted Interfaces
ru: Доверенные интерфейсы

en: Trusted Services
ru: Доверенные службы

en: Type
ru: Тип

en: Unload modules on restart and stop
ru: Выгрузить модули при перезапуске и остановке

en: Update firewall non-interactively if the firewall is enabled. This will also restart the firewall. The -n and -f options will be ignored.
ru: Если межсетевой экран активен, обновить его неинтерактивно. Опции «-n» и «-f» будут проигнорированы.

en: Use custom rules files to add additional rules to the firewall. The custom rules are added after the default rules. The files must have the iptables-save format.
ru: Правила можно добавить из файлов в формате iptables-save. Новые правила будут добавлены в конец.

en: User Defined
ru: Определенный пользователем

en: User Skill Level
ru: Уровень пользователя

en: Using these options with no additional firewall options will not create or alter firewall configuration, only SELinux will be configured.
ru: Использование этих параметров без указания дополнительных параметров не приведет к созданию или изменению настроек межсетевого экрана, будет только настроен SELinux.

en: Valid values: %s
ru: Допустимые значения: %s

en: Valid values: <port>[-<port>], where port is either a number [0..65535] or a service name.
ru: Допустимые значения: <порт>[-<порт>], где порт - это либо число [0..65535], либо название службы.

en: Valid values: tcp, udp
ru: Допустимые значения: tcp, udp

en: Verbose status
ru: Подробный формат статуса

en: Virtual Machine Management
ru: Управление виртуальными машинами

en: Virtual Machine Management (TLS)
ru: Управление виртуальными машинами (TLS)

en: Warning
ru: Предупреждение

en: What kind of system do you have?
ru: Выберите тип системы:

en: Wizard
ru: Мастер

en: Yes
ru: Да

en: You can change the settings in the <i>Options</i> menu afterwards.
ru: Настройки можно будет изменить в меню <i>Параметры</i>.

en: Your firewall configuration was converted from an old version. Please verify the configuration and apply.
ru: Ваши настройки межсетевого экрана преобразованы из старой версии. Примените их, предварительно проверив.

en: _About
ru: О п_рограмме

en: _File
ru: _Файл

en: _Help
ru: _Справка

en: _Options
ru: _Параметры

en: _Quit
ru: В_ыход

en: _Start Configuration Wizard
ru: _Запустить мастер настройки

en: configuration
ru: конфигурация

en: invalid interface '%s'.
ru: неверный интерфейс «%s».

en: invalid port definition %s.
ru: неверное определение порта: %s.

en: invalid service '%s'.
ru: неверная служба «%s».

en: ipv6 has no nat support.
ru: ipv6 не поддерживает nat.

en: local
ru: локальный

en: mDNS provides the ability to use DNS programming interfaces, packet formats and operating semantics in a small network without a conventional DNS server. If you plan to use Avahi, do not disable this option.
ru: mDNS предоставляет возможность использования интерфейсов программирования DNS, форматов пакетов и операционной семантики в небольших сетях без стандартного DNS-сервера. Если вы намереваетесь работать с Avahi, не отключайте данную опцию.

en: modified label
ru: измененная метка

en: no such option: %s
ru: нет такой опции: %s

en: option %(option)s: invalid forward_port '%(value)s'.
ru: параметр %(option)s: неверный forward_port '%(value)s'.

en: option %(option)s: invalid forward_port '%(value)s': %(error)s.
ru: параметр %(option)s: неверный forward_port '%(value)s': %(error)s.

en: option %(option)s: invalid icmp type '%(value)s'.
ru: параметр %(option)s: неверный тип icmp '%(value)s'.

en: port range %s is not unique.
ru: диапазон портов '%s' не является уникальным.

[ctx: yes]
en: Firewall Configuration
ru: Настройка межсетевого экрана

[ctx: yes]
en: Mark the ICMP types in the list, which should be rejected. All other ICMP types are allowed to pass the firewall. The default is no limitation.
ru: Отметьте типы ICMP, которым следует отказать в прохождении через межсетевой экран. По умолчанию ограничений нет.

[ctx: yes]
en: The Internet Control Message Protocol (ICMP) is mainly used to send error messages between networked computers, but additionally for informational messages like ping requests and replies.
ru: Internet Control Message Protocol (ICMP) прежде всего используется для передачи сообщений об ошибках между компьютерами в сети, но дополнительно может использоваться в информационных сообщениях, например как ping запросов и ответов.

[ctx: yes]
en: Use custom rules files to add additional rules to the firewall. The custom rules are added after the default rules. The files must have the iptables-save format.
ru: Правила можно добавить из файлов в формате iptables-save. Новые правила будут добавлены в конец.
