parted 1.8.8 - en to ru translation catalogue (524 entries)

en: 
    
    You found a bug in GNU Parted! Here's what you have to do:
    
    Don't panic! The bug has most likely not affected any of your data.
    Help us to fix this bug by doing the following:
    
    Check whether the bug has already been fixed by checking
    the last version of GNU Parted that you can find at:
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    Please check this version prior to bug reporting.
    
    If this has not been fixed yet or if you don't know how to check,
    please visit the GNU Parted website:
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    for further information.
    
    Your report should contain the version of this release (%s)
    along with the error message below, the output of
    
    	parted DEVICE unit co print unit s print
    
    and the following history of commands you entered.
    Also include any additional information about your setup you
    consider important.
ru: 
    
    Вы нашли ошибку в GNU Parted! Вот, что нужно делать:
    
    Не паникуйте! Эта ошибка скорее всего не повлияет на ваши данные.
    Помогите нам исправить эту ошибку делая вот что:
    
    Проверьте, не исправлена ли ошибка ещё, загрузив
    последнюю версию GNU Parted, которую вы
    можете найти на:
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    Пожалуйста, проверьте эту версию, перед сообщением об ошибке.
    
    Если ошибка ещё не исправлена или вы не знаете как
    это проверить посетите сайт GNU Parted:
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    за дополнительной информацией.
    
    Ваше сообщение должно содержать номер этой версии (%s)
    также как и сообщение об ошибке ниже и вывод команд
    
    	parted УСТРОЙСТВО unit co print unit s print
    
    и команды, которые вы вводили.
    А также любую дополнительную информацию о вашей конфигурации,
    если вы посчитаете это важным.

en: 
    Command History:
ru: 
    История команд:

en: 
    Error: A general SIGFPE signal was encountered.
ru: 
    Ошибка: Получен обычный сигнал SIGFPE.

en: 
    Error: A general SIGILL signal was encountered.
ru: 
    Ошибка: Получен обычный сигнал SIGILL.

en: 
    Error: A general SIGSEGV signal was encountered.
ru: 
    Ошибка: Получен обычный сигнал SIGSEGV.

en: 
    Error: FPE_FLTDIV (Float: divide by zero)
ru: 
    Ошибка: FPE_FLTDIV (Float: деление на ноль)

en: 
    Error: FPE_FLTINV (Float: invalid operation)
ru: 
    Ошибка: FPE_FLTINV (Float: неправильная операция)

en: 
    Error: FPE_FLTOVF (Float: overflow)
ru: 
    Ошибка: FPE_FLTOVF (Float: переполнение)

en: 
    Error: FPE_FLTRES (Float: inexact result)
ru: 
    Ошибка: FPE_FLTRES (Float: неточный ответ)

en: 
    Error: FPE_FLTSUB (Float: subscript out of range)
ru: 
    Ошибка: FPE_FLTSUB (Float: выражение вне области)

en: 
    Error: FPE_FLTUND (Float: underflow)
ru: 
    Ошибка: FPE_FLTUND (Float: underflow)

en: 
    Error: FPE_INTDIV (Integer: divide by zero)
ru: 
    Ошибка: FPE_INTDIV (Целое: деление на ноль)

en: 
    Error: FPE_INTOVF (Integer: overflow)
ru: 
    Ошибка: FPE_INTOVF (Целое: переполнение)

en: 
    Error: ILL_BADSTK (Internal Stack Error)
ru: 
    Ошибка: ILL_BADSTK (Ошибка внутреннего стека)

en: 
    Error: ILL_COPROC (Coprocessor Error)
ru: 
    Ошибка: ILL_COPROC (Ошибка сопроцессора)

en: 
    Error: ILL_ILLADR (Illegal addressing mode)
ru: 
    Ошибка:  ILL_ILLADR (Неправильный режим адресации)

en: 
    Error: ILL_ILLOPC (Illegal Opcode)
ru: 
    Ошибка: ILL_ILLOPC (Неправильный Opcode)

en: 
    Error: ILL_ILLOPN (Illegal Operand)
ru: 
    Ошибка: ILL_ILLOPN (Неправильный операнд)

en: 
    Error: ILL_ILLTRP (Illegal Trap)
ru: 
    Ошибка: ILL_ILLTRP (неправильная ловушка)

en: 
    Error: ILL_PRVOPC (Privileged Opcode)
ru: 
    Ошибка: ILL_PRVOPC (Привилегированный Opcode)

en: 
    Error: ILL_PRVREG (Privileged Register)
ru: 
    Ошибка: ILL_PRVREG (Привилегированный регистр)

en: 
    Error: SEGV_ACCERR (Invalid permissions for mapped object)
ru: 
    Ошибка: SEGV_ACCERR (Не правильные права для назначенного объекта)

en: 
    Error: SEGV_MAPERR (Address not mapped to object)
ru: 
    Ошибка: SEGV_MAPERR (Адрес не назначен объекту)

en: 
    Report bugs to <%s>.
ru: 
    Сообщайте об ошибках на <%s>.

en: 
    When no DEVICE is given, probe all partitions.
ru: 
    Когда УСТРОЙСТВО вы указано, проверять все разделы.

en:       --help     display this help and exit
ru:       --help     отобразить эту справку и выйти

en:       --version  output version information and exit
ru:       --version  вывести информацию о версии и выйти

en:   NUMBER    : display more detailed information about this particular partition
ru:   НОМЕР    : отображает более детальную информацию о требуемом разделе

en:   devices   : display all active block devices
ru:   devices   : отобразить все активные блочные устройства

en:   free      : display information about free unpartitioned space on the current block device
ru:   free      : отображает информацию о свободное не разбитом пространстве на текущем блочном устройстве

en:   list, all : display the partition tables of all active block devices
ru:   list, all : отображает таблицы разделов на всех активных блочных устройствах

en: "%s" has invalid syntax for locations.
ru: "%s" содержит неправильный синтаксис расположений.

en: %0.f%%	(time left %.2d:%.2d)
ru: %0.f%%	(времени прошло %.2d:%.2d)

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s
ru: %s : Неправильная контрольная сумма блока %llu типа %s

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s.
ru: %s : Неправильная контрольная сумма %llu типа %s.

en: %s : Couldn't read block %llu
ru: %s : Не удалось прочесть блок %llu

en: %s : Couldn't read boot block %llu
ru: %s : Не удалось прочесть загрузочный блок %llu

en: %s : Couldn't read root block %llu
ru: %s : Не удалось прочесть корневой блок %llu

en: %s : Couldn't write block %d
ru: %s : Не удалось записать блок %d.

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen
ru: %s : Не найден rdb блок, такого не должно было случиться

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen.
ru: %s : Не найден rdb блок, такого не должно было случиться.

en: %s : Failed to allocate block
ru: %s : Не удалось выделить блок

en: %s : Failed to allocate disk_specific rdb block
ru: %s : Не удалось выделить специфичный_для_диска блок rdb

en: %s : Failed to allocate id list element
ru: %s : Не удалось выделить элемент списка идентификаторов

en: %s : Failed to allocate partition block
ru: %s : Не удалось выделить блок раздела

en: %s : Failed to list bad blocks.
ru: %s : Не удалось вывести список плохих блоков.

en: %s : Failed to list boot blocks.
ru: %s : Не удалось вывести список загрузочных блоков.

en: %s : Failed to list file system blocks.
ru: %s : Не удалось вывести блоков файловой системы.

en: %s : Failed to list partition blocks.
ru: %s : Не удалось вывести список блоков раздела.

en: %s : Failed to read partition block %llu
ru: %s : Не удалось прочесть блок раздела %llu

en: %s : Loop detected at block %d.
ru: %s : Обнаружено кольцо на блоке %d.

en: %s : The %s list seems bad at block %s.
ru: %s : Список %s похож на плохой на блоке %s.

en: %s contains GPT signatures, indicating that it has a GPT table.  However, it does not have a valid fake msdos partition table, as it should.  Perhaps it was corrupted -- possibly by a program that doesn't understand GPT partition tables.  Or perhaps you deleted the GPT table, and are now using an msdos partition table.  Is this a GPT partition table?
ru: %s содержит сигнатуры GPT, означающие наличие GPT таблицы.  Но он не содержит нормальной фальшивой таблицы разделов msdos, как должен.  Скорее всего он повреждён -- возможно программой, которая не понимает таблицы разделов GPT.  Или возможно вы удалили таблицу GPT и теперь используете таблицу разделов msdos.  Это таблица разделов GPT?

en: %s disk labels do not support extended partitions.
ru: Подписи к дискам %s не поддерживают расширенные разделы.

en: %s disk labels don't support logical or extended partitions.
ru: Подписи к дискам %s не поддерживают логические или расширенные разделы.

en: %s during read on %s
ru: %s во время чтения на %s

en: %s during seek for read on %s
ru: %s во время позиционирования для чтения на %s

en: %s during seek for write on %s
ru: %s во время позиционирования для записи на %s

en: %s during write on %s
ru: %s во время записи на %s

en: %s has no extended partition (volume header partition).
ru: %s не содержит расширенного раздела (заголовка расширенного раздела).

en: %s is %dk, but it has %d clusters (%dk).
ru: %s является %dk, но он содержит %d кластеров (%dk).

en: %s is too small for a Mac disk label!
ru: %s слишком меленький для метки диска Mac!

en: %s trying to sync %s to disk
ru: %s пытается записать %s на диск

en: %s: illegal option -- %c
ru: %s: неправильный параметр -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ru: %s: неправильный параметр -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ru: %s: параметр `%c%s' не позволяет аргументы

en: %s: option `%s' is ambiguous
ru: %s: неоднозначный параметр `%s'

en: %s: option `%s' requires an argument
ru: %s: параметр `%s' требует аргументы

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ru: %s: параметр `--%s' не позволяет аргументы

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ru: %s: параметр `-W %s' не позволяет аргумент

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ru: %s: пераметр `-W %s' неоднозначен

en: %s: option requires an argument -- %c
ru: %s: параметр требует аргумент -- %c

en: %s: unrecognised disk label
ru: %s: метка диска не определена

en: %s: unrecognized option `%c%s'
ru: %s: неопознанный параметр `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
ru: %s: неопознанный параметр `--%s'

en: '
ru: »

en: 'mkpart' makes a partition without creating a new file system on the partition.  FS-TYPE may be specified to set an appropriate partition ID.
ru: mkpart делает раздел без создания на нем новой файловой системы.  ТИП_ФС должен быть указан для записи идентификатора раздела

en: 'version' displays copyright and version information corresponding to this copy of GNU Parted
ru: version отображает информацию о лицензии и версии этой копии GNU Parted

en: (C)
ru: ©

en: A %s %s partition was found at %s -> %s.  Do you want to add it to the partition table?
ru: Раздел %s %s найден на %s -> %s.  Вы хотите добавить его в таблицу разделов?

en: A bug has been detected in GNU Parted.  Refer to the web site of parted http://www.gnu.org/software/parted/parted.html for more informations of what could be useful for bug submitting!  Please email a bug report to bug-parted@gnu.org containing at least the version (%s) and the following message:
ru: В GNU parted была обнаружена ошибка.  Обратитесь за информацией на сайт parted http://www.gnu.org/software/parted/parted.html за дополнительной информацией относительно отправке отчёта об ошибке! Пожалуйста, пошлите по адресу bug-parted@gnu.org отчёт об ошибке, содержащий хотя-бы версию (%s) и следующее сообщение:

en: A data set name is corrupted
ru: Имя набора данных повреждено

en: A reference to an extent comes from a place it should not.  You should check the file system!
ru: Ссылка на расширение указывает на место, где оно быть не должно.  Вам следует проверить файловую систему!

en: A resize operation on this file system will use EXPERIMENTAL code
    that MAY CORRUPT it (although no one has reported any such damage yet).
    You should at least backup your data first, and run 'e2fsck -f' afterwards.
ru: Операция изменения размера на этой файловой системе использует
    ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ код, который МОЖЕТ ПОВРЕДИТЬ её (хотя и не
    делал этого раньше).
    Вы должны хотя бы сделать резервную копию данных и запустить
    'e2fsck -f' после.

en: API version mismatch
ru: Несоответствие версий API

en: ATARAID Controller
ru: ATARAID Контроллер

en: An error occurred during extent relocation.
ru: Ошибка при перераспределении размеров.

en: An error occurred while looking for the mandatory bad blocks file.
ru: Ошибка при поиске обязательного файла плохих блоков.

en: An extended partition cannot hold a file system.  Did you want mkpart?
ru: Расширенный раздел не может содержать файловую систему.  Запустить mkpart?

en: An extent has not been relocated.
ru: Расширение не было перемещено.

en: Assertion (%s) at %s:%d in function %s() failed.
ru: Проверка условия (%s) на %s:%d в функции %s() не удалась.

en: Attempt to write sectors %ld-%ld outside of partition on %s.
ru: Попытка записи секторов %ld-%ld за пределы раздела на %s.

en: BIOS cylinder,head,sector geometry: %d,%d,%d.  Each cylinder is %s.
ru: Геометрия цилиндров, головок, секторов BIOS: %d,%d,%d.  Каждый цилиндр %s.

en: Backtrace has %d calls on stack:
ru: Backtrace имеет %d вызовов из стека:

en: Bad FAT: cluster %d is cross-linked for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
ru: Ошибка в FAT: кластер %d имеет ссылку на %s.  Вы должны запустить dosfsck или scandisk.

en: Bad FAT: cluster %d outside file system in chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
ru: Ошибка в FAT: кластер %d находится вне файловой системы в цепочке для %s.  Вы должны запустить dosfsck или scandisk.

en: Bad FAT: unterminated chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
ru: Ошибка в FAT: незавершённая цепочка для %s.  Вы должны запустить dosfsck или scandisk.

en: Bad block list header checksum.
ru: Неправильная контрольная сумма заголовка списка блоков.

en: Bad blocks could not be read.
ru: Плохие блоки не могут быть прочитаны.

en: Bad blocks list could not be loaded.
ru: Не удалось загрузить список плохих блоков.

en: Bad directory entry for %s: first cluster is the end of file marker.
ru: Плохой элемент каталога для %s: первый кластер является концом маркера файла.

en: Bad journal checksum.
ru: Неправильная контрольная сумма журнала.

en: Block %i has no reference?  Weird.
ru: Блок %i не имеет ссылки?  Странно.

en: Block %i shouldn't have been marked (%d, %d)!
ru: Блок %i не должен быть помеченным (%d, %d)!

en: Both the primary and backup GPT tables are corrupt.  Try making a fresh table, and using Parted's rescue feature to recover partitions.
ru: Обе - и главная, и резервная таблицы GPT повреждены.  Попробуйте создать новую и использовать функцию Parted восстановить для восстановления разделов.

en: Bug
ru: Ошибка

en: COMMANDs:
ru: КОМАНДЫ:

en: Can't add a logical partition to %s, because there is no extended partition.
ru: Невозможно добавить логический раздел на %s, потому что нет расширенного раздела.

en: Can't add another partition -- the partition map is too small!
ru: Не удалось создать другой раздел -- слишком маленькая карта разделов!

en: Can't add another partition.
ru: Невозможно добавить другой раздел.

en: Can't copy an extended partition.
ru: Невозможно скопировать расширенный раздел.

en: Can't copy onto an overlapping partition.
ru: Невозможно скопировать на перекрывающий раздел.

en: Can't create any more partitions.
ru: Невозможно создать больше разделов.

en: Can't have a logical partition outside of the extended partition on %s.
ru: Невозможно создать логический раздел больше расширенного раздела на %s.

en: Can't have a partition outside the disk!
ru: Невозможно создать раздел за пределами устройства!

en: Can't have a primary partition inside an extended partition.
ru: Невозможно создать основной раздел внутри расширенного.

en: Can't have logical partitions outside of the extended partition.
ru: Невозможно создать логический раздел больше расширенного раздела.

en: Can't have more than one extended partition on %s.
ru: Невозможно создать больше одного расширенного раздела на %s.

en: Can't have overlapping partitions.
ru: Невозможно создавать пересекающиеся разделы.

en: Can't move a partition onto itself.  Try using resize, perhaps?
ru: Невозможно переместить раздел в самого себя.  Использовать вместо этого изменение размера?

en: Can't move an extended partition.
ru: Невозможно переместить расширенный раздел.

en: Can't write to %s, because it is opened read-only.
ru: Нельзя записать на %s, так как он открыт только для чтения.

en: Cancel
ru: Отменить

en: Cannot get unit size for special unit 'COMPACT'.
ru: Невозможно определить размер объекта для специального объекта 'COMPACT'.

en: Changing the name of a root or swap partition will prevent Linux from recognising it as such.
ru: Изменив имя root или swap раздела заставит Linux перестать понимать их.

en: Checksum is wrong, indicating the partition table is corrupt.
ru: Неправильная контрольная сумма, значит таблица разделов испорчена.

en: Clear unused space on a FAT partition (a GNU Parted testing tool).
ru: Очистить неиспользуемое пространство на разделе FAT
    (программа тестирования GNU Parted).

en: Cluster start delta = %d, which is not a multiple of the cluster size %d.
ru: Кластер начинается со смещением %d, что не является целым числом кластеров размера %d.

en: Conflicting partition map entry sizes!  Entry 1 says it is %d, but entry %d says it is %d!
ru: Конфликт размеров элементов карты разделов!  Элемент 1 говорит %d, но %d говорит %d!

en: Copyright (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    This program is free software, covered by the GNU General Public License.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
ru: Copyright (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    Это свободная программа, на неё распространяется Универсальная Общественная
    Лицензия GNU.
    
    Эта программа распространяется в надежде, что она будет полезной, но БЕЗ
    КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ; даже без подразумеваемых гарантий КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ или ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ.  Для получения более подробной информации смотрите Универсальную Общественную Лицензию GNU.

en: Corrupted Sun disk label detected.
ru: Обнаружена повреждённая метка диска Sun.

en: Could not cache the file system in memory.
ru: Не удалось кэшировать файловую систему в памяти.

en: Could not detect file system.
ru: Не удаётся определить файловую систему.

en: Could not find sector %lli of HFS file with CNID %X.
ru: Не удалось найти сектор %lli для HFS файла с CNID %X.

en: Could not find sector %lli of HFS+ file with CNID %X.
ru: Не удалось найти сектор %lli для HFS+ файла с CNID %X.

en: Could not get identity of device %s - %s
ru: Не удаётся получить идентификатор устройства %s - %s

en: Could not read VTOC FMT1 DSCB.
ru: Не удалось прочесть VTOC FMT1 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT4 DSCB.
ru: Не удалось прочесть VTOC FMT4 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT5 DSCB.
ru: Не удалось прочесть VTOC FMT5 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT7 DSCB.
ru: Не удалось прочесть VTOC FMT7 DSCB.

en: Could not read VTOC labels.
ru: Не удалось прочесть VTOC метки.

en: Could not read volume label.
ru: Не удалось прочесть метку тома.

en: Could not retrieve API version.
ru: Не удалось получить версию API.

en: Could not retrieve blocksize information.
ru: Не удалось получить информацию о размере блока.

en: Could not retrieve disk geometry information.
ru: Не удалось получить информацию о геометрии диска.

en: Could not retrieve disk information.
ru: Не удалось получить информацию о диске.

en: Could not stat device %s - %s.
ru: Не удаётся получить статус устройства %s - %s.

en: Could not update the extent cache for HFS file with CNID %X.
ru: Не удалось обновить кэш расширений для HFS файла с CNID %X.

en: Could not update the extent cache for HFS+ file with CNID %X.
ru: Не удалось обновить кэш расширений для HFS+ файла с CNID %X.

en: Could not write VTOC FMT1 DSCB.
ru: Не удалось записать VTOC FMT1 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT4 DSCB.
ru: Не удалось записать VTOC FMT4 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT5 DSCB.
ru: Не удалось записать VTOC FMT5 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT7 DSCB.
ru: Не удалось записать VTOC FMT7 DSCB.

en: Could not write VTOC labels.
ru: Не удалось записать VTOC метки.

en: Could not write volume label.
ru: Не удалось записать метку тома.

en: Couldn't create reiserfs device abstraction handler.
ru: Не удалось создать инструктор абстракции устройства reiserfs.

en: Couldn't flush buffer cache!
ru: Не удаётся очистить буфер кэша!

en: Couldn't reopen device abstraction layer for read/write.
ru: Не удалось переоткрыть уровень абстракции устройств для чтения/записи.

en: Couldn't resolve symbol %s.  Error: %s.
ru: Не удалось получить символ %s.  Ошибка: %s.

en: Cross-linked blocks found!  Better go run e2fsck first!
ru: Найдены блоки с перекрестными ссылками!  Лучше сначала запустите e2fsck!

en: DAC960 RAID controller
ru: DAC960 RAID контроллер

en: DEVICE is usually /dev/hda or /dev/sda
ru: УСТРОЙСТВОМ обычно является /dev/hda или /dev/sda

en: Data relocation has failed.
ru: Ошибка перераспределения данных.

en: Data relocation left some data at the end of the volume.
ru: Перераспределение данных оставило некоторые данные в конце раздела.

en: Data relocation left some data in the end of the volume.
ru: Перераспределение данных оставило некоторые данные в конце раздела.

en: Destination partition number?
ru: Раздел назначения?

en: Device %s has a logical sector size of %lld.  Not all parts of GNU Parted support this at the moment, and the working code is HIGHLY EXPERIMENTAL.
ru: Устройство %s имеет логический размер сектора равный %lld.  Не все части программы GNU Parted поддерживают это сейчас, и рабочий код ОЧЕНЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ.

en: Device %s has multiple (%d) logical sectors per physical sector.
    GNU Parted supports this EXPERIMENTALLY for some special disk label/file system combinations, e.g. GPT and ext2/3.
    Please consult the web site for up-to-date information.
ru: Устройство %s содержит несколько (%d) логических секторов на один физический.
    GNU Parted поддерживает это ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО для некоторых специальных комбинаций меток/файловых систем, например GPT и ext2/3.
    За дополнительной информацией обращайтесь на сайт программы.

en: Device is too small for %lu blocks.
ru: Устройство слишком маленькое для %lu блоков.

en: Device verification failed
ru: Ошибка проверки устройства

en: Direct support for copying file systems is not yet implemented for %s.  However, support for resizing is implemented.  Therefore, the file system can be copied if the new partition is at least as big as the old one.  So, either shrink the partition you are trying to copy, or copy to a bigger partition.
ru: Прямая поддержка копирования файловых систем ещё не реализована для %s.  Но поддержка изменения размера реализована.  Поэтому, файловая система может быть скопирована, если новый раздел такой-же большой как и старый.  Поэтому уменьшите раздел, который вы пытаетесь скопировать или скопируйте на больший раздел.

en: Disk %s: %s
ru: Диск %s: %s

en: Disk Image
ru: Образ диска

en: Disk is in use
ru: Диск используется

en: End
ru: Конец

en: End?
ru: Конец?

en: Error
ru: Ошибка

en: Error allocating buffer cache.
ru: Ошибка размещения буфера кэша.

en: Error initialising SCSI device %s - %s
ru: Ошибка инициализации SCSI-устройства %s - %s

en: Error opening %s: %s
ru: Ошибка открытия %s: %s

en: Error while writing the allocation file.
ru: Ошибка записи файла распределения.

en: Error while writing the compatibility part of the allocation file.
ru: Ошибка записи совместимой части файла распределения.

en: Error writing to the root directory.
ru: Ошибка записи в корневой каталог.

en: Expecting a disk label type.
ru: Ожидается тип подписи диска.

en: Expecting a file system type.
ru: Ожидается тип файловой системы.

en: Expecting a partition number.
ru: Ожидается номер раздела.

en: Expecting a partition type.
ru: Ожидается тип раздела.

en: Extended partitions cannot be hidden on msdos disk labels.
ru: Расширенные разделы не могут быть скрыты при msdos метках диска.

en: FAT %d media %x doesn't match the boot sector's media %x.  You should probably run scandisk.
ru: FAT %d носитель %x не совпадает с носителем загрузочного сектора %x.  Возможно, вам следует запустить scandisk.

en: FAT boot sector says clusters are 0 sectors.  This is weird.
ru: В соответствии с загрузочным сектором FAT, кластер содержит 0 секторов.  Это странно.

en: FAT boot sector says logical sector size is 0.  This is weird.
ru: Загрузочный сектор FAT содержит размер логического сектора, равный 0.  Это странно.

en: FAT boot sector says there are no FAT tables.  This is weird.
ru: В загрузочном секторе FAT не содержится информации о таблицах FAT.  Это странно.

en: FLAG is one of:
ru: ФЛАГ один из:

en: FS-TYPE is one of:
ru: ТИП_ФС один из:

en: Failed to write partition block at %d.
ru: Не удалось записать блок раздела на %d.

en: Fatal
ru: Фатальная ошибка

en: Fatal error
ru: Критическая ошибка

en: File System: %s
ru: Файловая система: %s

en: File system
ru: Файловая система

en: File system doesn't have expected sizes for Windows to like it.  Cluster size is %dk (%dk expected); number of clusters is %d (%d expected); size of FATs is %d sectors (%d expected).
ru: Windows не может работать с файловой системой, имеющей такие размеры.  Размер кластера %dk (ожидаемый %dk); число кластеров %d (ожидаемое %d); размер FAT %d секторов (ожидаемый %d).

en: File system full!
ru: Файловая система заполнена!

en: File system has an invalid cluster size for a FAT file system.
ru: Файловая система имеет неверный для FAT размер кластера.

en: File system has an invalid number of FATs.
ru: Файловая система имеет неверное количество FAT.

en: File system has an invalid number of reserved sectors for a FAT file system.
ru: Файловая система имеет неверное для FAT число зарезервированных секторов.

en: File system has an invalid sector size for a FAT file system.
ru: Файловая система имеет неверный для FAT размер сектора.

en: File system has an invalid signature for a FAT file system.
ru: Файловая система имеет неверную для FAT сигнатуру.

en: File system has errors!  You should run e2fsck.
ru: Файловая система содержит ошибки!  Запустите сначала e2fsck.

en: File system has too many allocated inodes to remove a group!
ru: Файловая система имеет слишком много выделенных inode, чтобы удалить группу!

en: File system is FAT12, which is unsupported.
ru: Файловая система FAT12, не поддерживается.

en: File system is reporting the free space as %d clusters, not %d clusters.
ru: Файловая система сообщает о свободном пространстве в %d кластеров, а не в %d кластеров.

en: File system is too full to remove a group!
ru: Файловая система слишком заполнена, чтобы удалить группу!

en: File system too small for ext2.
ru: Слишком маленькая файловая система для ext2.

en: File system type?
ru: Тип файловой системы?

en: File system was not cleanly unmounted!  You should run e2fsck.
ru: Файловая система не была правильно размонтирована!  Запустите сначала e2fsck.

en: File system was not cleanly unmounted!  You should run e2fsck.  Modifying an unclean file system could cause severe corruption.
ru: Файловая система не была правильно размонтирована!  Запустите e2fsck. Изменение неочищенной файловой системы может привести к её повреждению.

en: Fix
ru: Исправить

en: Flag to Invert?
ru: Флаг для инвертации?

en: Flags
ru: Флаги

en: Flags: %s
ru: Флаги: %s

en: Found an inode with a incorrect link count.  Better go run e2fsck first!
ru: Найден inode с неправильным числом ссылок.  Лучше запустите сначала e2fsck!

en: Free Space
ru: Свободное место

en: GNU Parted cannot resize this partition to this size.  We're working on it!
ru: GNU Parted не может изменить размер раздела до этой величины.  Мы работаем над этим!

en: GNU Parted found an invalid libreiserfs library.
ru: GNU Parted обнаружил неправильную библиотеку libreiserfs.

en: GNU Parted has detected libreiserfs interface version mismatch.  Found %d-%d, required %d. ReiserFS support will be disabled.
ru: GNU Parted обнаружил несоответствие версий интерфейса libreiserfs.  Обнаружена %d-%d, требуется %d. Поддержка ReiserFS будет отключена.

en: GNU Parted was miscompiled: the FAT boot sector should be 512 bytes.  FAT support will be disabled.
ru: GNU parted был неправильно скомпилирован: загрузочный сектор FAT должен занимать 512 байт.  Поддержка FAT будет отключена.

en: Generic IDE
ru: Обычный IDE

en: I2O Controller
ru: I2O Контроллер

en: IBM S390 DASD drive
ru: IBM S390 DASD привод

en: If you convert to FAT16, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).
ru: Если вы конвертируете в FAT16 и MS Windows установлен на этом разделе, нужно будет переустановить загрузчик MS Windows.  Если вы хотите это сделать, обратитесь в руководство Parted (или руководство вашего дистрибутива).

en: If you convert to FAT32, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).  Also, converting to FAT32 will make the file system unreadable by MS DOS, MS Windows 95a, and MS Windows NT.
ru: Если вы конвертируете в FAT16 и MS Windows установлен на этом разделе, нужно будет переустановить загрузчик MS Windows.  Если вы хотите это сделать, обратитесь в руководство Parted (или руководство вашего дистрибутива).  Также, преобразование в FAT32 сделает систему не читаемой для MS DOS, MS Windows 95a и MS Windows NT.

en: If you leave your file system as FAT16, then you will have no problems.
ru: Если вы оставите файловую систему как FAT16, проблем не будет.

en: If you leave your file system as FAT32, then you will not introduce any new problems.
ru: Если вы оставите файловую систему как FAT32, никаких новых проблем вы не заметите.

en: Ignore
ru: Игнорировать

en: Inconsistent group descriptors!
ru: Противоречивая группа дескрипторов!

en: Incorrect magic values in the journal header.
ru: Неправильный заголовок журнала.

en: Inform the operating system about partition table changes.
    
      -d, --dry-run    do not actually inform the operating system
      -s, --summary    print a summary of contents
      -h, --help       display this help and exit
      -v, --version    output version information and exit
ru: Информировать операционную систему о изменении таблицы разделов.
    
      -d, --dry-run    не информировать операционную систему
      -s, --summary    напечатать сводку содержимого
      -h, --help       отобразить справку и выйти
      -v, --version    вывести информацию о версии и выйти

en: Information
ru: Информация

en: Invalid VTOC.
ru: Неправильный VTOC.

en: Invalid back reference
ru: Неправильная обратная ссылка

en: Invalid character class name
ru: Неправильное название класса символа

en: Invalid collation character
ru: Неправильный символ сопоставления

en: Invalid content of \{\}
ru: Неправильное содержимое \{\}

en: Invalid free blocks count.  Run reiserfsck --check first.
ru: Неправильное количество свободных блоков.  Запустите сначала reiserfsck --check.

en: Invalid number.
ru: Неправильный номер.

en: Invalid partition table - recursive partition on %s.
ru: Неверная таблица разделов - рекурсивный раздел на %s.

en: Invalid partition table on %s -- wrong signature %x.
ru: Неверная таблица разделов на %s -- неправильная сигнатура %x.

en: Invalid partition table on %s.
ru: Неверная таблица разделов на %s.

en: Invalid preceding regular expression
ru: Неправильное предыдущее регулярное выражение

en: Invalid range end
ru: Неправильный конец области

en: Invalid regular expression
ru: Неправильное регулярное выражение

en: Invalid signature %x for Mac disk labels.
ru: Неправильная сигнатура %x для меток дисков Mac.

en: Invalid size of a transaction block while replaying the journal (%i bytes).
ru: Неправильный размер блока транзакций при повторении журнала (%i байт).

en: Invalid superblock.  Are you sure this is an ext2 file system?
ru: Неверный суперблок.  Вы уверены, что это файловая система ext2?

en: It seems there is an error in the HFS wrapper: the bad blocks file doesn't contain the embedded HFS+ volume.
ru: Похоже ошибка в оболочке HFS: файл плохих блоков не содержит встроенный HFS+ раздел.

en: Journal offset or size is not multiple of the sector size.
ru: Смещение журнала или его размер не делится на размер сектора.

en: Journal size mismatch between journal info block and journal header.
ru: Не найден размер журнала между блоком информации журнала и заголовком журнала.

en: Journal stored outside of the volume are not supported.  Try to desactivate the journal and run Parted again.
ru: Журнал, хранящийся вне раздела не поддерживается.  Попробуйте отключить журнал и запустить Parted снова.

en: LABEL-TYPE is one of:
ru: ТИП_МЕТКИ один из:

en: Maximum size:
ru: Максимальный размер:

en: Memory allocation failed
ru: Ошибка выделения памяти

en: Memory exhausted
ru: Закончилась память

en: Minimum size:
ru: Минимальный размер:

en: Minor: %d
ru: Вторичн.: %d

en: Model: %s (%s)
ru: Модель: %s (%s)

en: NAME is any word you want
ru: ИМЯ - любое слово, какое захотите

en: NUMBER is the partition number used by Linux.  On MS-DOS disk labels, the primary partitions number from 1 to 4, logical partitions from 5 onwards.
ru: НОМЕР - это номер раздела используемый в Linux.  В MS-DOS метки диска, номера основных разделов от 1 до 4, логических разделов от 5 и далее.

en: Name
ru: Имя

en: New device?
ru: Новое устройство?

en: New disk label type?
ru: Новый тип метки диска?

en: New state?
ru: Новое состояние?

en: No
ru: Нет

en: No Implementation
ru: Нет реализации

en: No device found
ru: Устройство не найдено

en: No match
ru: Нет соответствия

en: No previous regular expression
ru: Нет предыдущего регулярного выражения

en: No room for partition info.
ru: Нет комнаты для информации о разделе.

en: No room for volume label.
ru: Нет комнаты для метки тома.

en: No valid HFS[+X] signature has been found while opening.
ru: Не найдено правильной HFS[+X] сигнатуры при открытии.

en: No valid partition map found.
ru: Не найдено правильной карты разделов.

en: Not all of the space available to %s appears to be used, you can fix the GPT to use all of the space (an extra %llu blocks) or continue with the current setting?
ru: Похоже, что не всё место доступное для %s используется, вы можете исправить таблицу GPT для использования всего места (дополнительно %llu блоков) или продолжить с текущими настройками?

en: Not enough free inodes!
ru: Недостаточно свободных inode!

en: Number
ru: Номер

en: OPTIONs:
ru: КЛЮЧИ:

en: Only logical partitions can be a boot file.
ru: Только логические разделы могут быть загрузочными файлами.

en: Only primary partitions can be root partitions.
ru: Только основные разделы могут быть root разделами.

en: Only primary partitions can be swap partitions.
ru: Только основные разделы могут быть swap разделами.

en: Out of memory.
ru: Недостаточно памяти.

en: PART-TYPE is one of: primary, logical, extended
ru: ТИП_РАЗД один из: основной, логический, расширенный

en: Parted can't resize partitions managed by Windows Dynamic Disk.
ru: Parted не может изменять размер разделов управляемых Windows Dynamic Disk.

en: Parted can't use HFS file systems on disks with a sector size not equal to %d bytes.
ru: Parted не может работать с файловыми системами HFS, на дисках с размером сектора не равным %d байт.

en: Partition %d has an invalid length of 0 bytes!
ru: Раздел %d имеет неправильную длину 0 байт!

en: Partition %d has an invalid signature %x.
ru: Раздел %d содержит неправильную сигнатуру %x.

en: Partition %d is %s, but the file system is %s.
ru: Раздел %d содержит %s, но файловая система %s.

en: Partition %d isn't aligned to cylinder boundaries.  This is still unsupported.
ru: Раздел %d не выровнен к краю цилиндра.  Это всё ещё не поддерживается.

en: Partition %s is being used. You must unmount it before you modify it with Parted.
ru: Раздел %s используется.  Вы должны отмонтировать его перед изменением  с помощью Parted.

en: Partition Table: %s
ru: Таблица разделов: %s

en: Partition doesn't exist.
ru: Раздел не существует.

en: Partition map has no partition map entry!
ru: Карта разделов не содержит элемента карты!

en: Partition name?
ru: Имя раздела?

en: Partition number?
ru: Номер раздела?

en: Partition too big/small for a %s file system.
ru: Раздел слишком большой/маленький для файловой системы %s.

en: Partition type?
ru: Тип раздела?

en: Partition(s) on %s are being used.
ru: Разделы на %s используются.

en: Premature end of regular expression
ru: Неожиданный конец регулярного выражения

en: Promise SX8 SATA Device
ru: SATA устройство Promise SX8

en: Regular expression too big
ru: Слишком большое регулярное выражение

en: Reiserfs tree seems to be corrupted.  Run reiserfsck --check first.
ru: Дерево reiserfs похоже повреждено.  Запустите сначала reiserfsck --check.

en: Resizing the HFS+ volume has failed.
ru: Ошибка изменения размера раздела HFS+.

en: Retry
ru: Повторить

en: START and END are disk locations, such as 4GB or 10%.  Negative values count from the end of the disk.  For example, -1s specifies exactly the last sector.
ru: НАЧАЛО и КОНЕЦ - это место диска, типа 4GB или 10%.  Отрицательные значения вычитаются от конца диска.  Например, -1s обозначает последний сектор.

en: STATE is one of: on, off
ru: СОСТ. один из: on, off

en: Sector size (logical/physical): %lldB/%lldB
ru: Размер сектора (логич./физич.): %lldB/%lldB

en: Size
ru: Размер

en: Size:
ru: Размер:

en: Some header fields are not multiple of the sector size.
ru: Некоторые поля заголовка не делятся на размер сектора.

en: Sorry, HFS cannot be resized that way yet.
ru: Простите, размер HFS не может быть изменён таким образом пока что.

en: Sorry, HFS+ cannot be resized that way yet.
ru: Простите, размер HFS+ не может быть изменён таким образом пока что.

en: Sorry, can't move the start of ext2 partitions yet!
ru: К сожалению, перемещение начала разделов ext2 пока невозможно!

en: Sorry, can't move the start of reiserfs partitions yet.
ru: К сожалению, перемещение начала разделов reiserfs пока невозможно.

en: Source device?
ru: Устройство источник?

en: Source partition number?
ru: Исходный номер раздела?

en: Start
ru: Начало

en: Start?
ru: Начало?

en: Success
ru: Успешно

en: Sun disk label is full.
ru: Метка диска Sun переполнена.

en: Support for adding partitions to AIX disk labels is not implemented yet.
ru: Поддержка добавления разделов к меткам диска AIX пока не реализована.

en: Support for checking %s file systems is not implemented yet.
ru: Поддержка проверки файловой системы %s пока не реализована.

en: Support for copying %s file systems is not implemented yet.
ru: Поддержка копирования файловой системы %s пока не реализована.

en: Support for creating %s file systems is not implemented yet.
ru: Поддержка создания файловой системы %s пока не реализована.

en: Support for duplicating partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
ru: Поддержка дублирования разделов в метках диска AIX пока не реализована.

en: Support for opening %s file systems is not implemented yet.
ru: Поддержка открытия файловой системы %s пока не реализована.

en: Support for reading AIX disk labels is is not implemented yet.
ru: Поддержка чтения меток диска AIX пока не реализована.

en: Support for resizing %s file systems is not implemented yet.
ru: Поддержка изменения размера файловой системы %s пока не реализована.

en: Support for setting flags in AIX disk labels is not implemented yet.
ru: Поддержка записи флагов на метках диска AIX пока не реализована.

en: Support for setting system type of partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
ru: Поддержка задания типа системы на метках диска AIX пока не реализована.

en: Support for writing AIX disk labels is is not implemented yet.
ru: Поддержка записи меток диска AIX пока не реализована.

en: Syntax error in config file
ru: Ошибка синтаксиса конфигурационного файла

en: The FATs don't match.  If you don't know what this means, then select cancel, run scandisk on the file system, and then come back.
ru: Таблицы размещения файлов FAT не совпадают.  Если вы не знаете, что это означает, выберите отмену, запустите scandisk для файловой системы, и затем возвращайтесь.

en: The Whole Disk partition is the only available one left.  Generally, it is not a good idea to overwrite this partition with a real one.  Solaris may not be able to boot without it, and SILO (the sparc boot loader) appreciates it as well.
ru: Раздел Весь диск доступен только слева.  Вообще-то - это плохая идея переписывать этот раздел реальным.  Solaris, возможно, может не загрузиться без него и SILO (загрузчик sparc) оценивает это также.

en: The backup GPT table is not at the end of the disk, as it should be.  This might mean that another operating system believes the disk is smaller.  Fix, by moving the backup to the end (and removing the old backup)?
ru: Резервная копия таблицы GPT не находится в конце диска, как должно быть.  Это может означать, что другая операционная система верит, что диск меньше.  Исправить это, передвинув резервную копию в конец диска (и удалив старую)?

en: The boot region doesn't start at the start of the partition.
ru: Область загрузки не начинается в начале раздела.

en: The current API version '%d' doesn't match dasd driver API version '%d'!
ru: Текущая версия API '%d' не соответствует версии API dasd драйвера '%d'!

en: The data region doesn't start at the start of the partition.
ru: Область данных не начинается в начале раздела.

en: The device %s has zero length, and can't possibly store a file system or partition table.  Perhaps you selected the wrong device?
ru: Устройство %s имеет нулевую длину и не может содержать файловую систему или таблицу разделов.  Возможно вы выбрали неправильное устройство?

en: The disk CHS geometry (%d,%d,%d) reported by the operating system does not match the geometry stored on the disk label (%d,%d,%d).
ru: CHS геометрия диска (%d,%d,%d) предоставленная операционной системой не совпадает с геометрией, которая содержится в метке диска (%d,%d,%d).

en: The disk has %d cylinders, which is greater than the maximum of 65536.
ru: Диск содержит %d цилиндров, что больше максимума 65536.

en: The disk label describes a disk bigger than %s.
ru: Метка диска указывает на диск больший чем %s.

en: The driver descriptor says the physical block size is %d bytes, but Linux says it is %d bytes.
ru: Драйвер говорит,что размер физического блока равен %d байт, но Linux говорит, что он %d байт.

en: The existing disk label on %s will be destroyed and all data on this disk will be lost. Do you want to continue?
ru: Существующая метка диска на  %s будет уничтожена и все данные на этом диске будут утеряны. Вы хотите продолжить?

en: The existing file system will be destroyed and all data on the partition will be lost. Do you want to continue?
ru: Существующая файловая система будет уничтожена и все данные на разделе будут утеряны. Вы хотите продолжить?

en: The ext2 file system passed a basic check.  For a more comprehensive check, use the e2fsck program.
ru: Файловая система ext2 прошла основную проверку.  Для более полной проверки, используйте программу e2fsck.

en: The extents overflow file should not contain its own extents!  You should check the file system.
ru: Файл размеров перегрузки не должен содержать свои размеры!  Вам следует проверить файловую систему.

en: The file %s is marked as a system file.  This means moving it could cause some programs to stop working.
ru: Файл %s помечен как системный.  Это значит, что его перемещение может привести к прекращению работы некоторых программ.

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT16.
ru: Изменение размера файловой системы до этого размера возможно только после преобразования в FAT16.

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT32.
ru: Изменение размера файловой системы до этого размера возможно только после преобразования в FAT32.

en: The file system contains errors.
ru: Файловая система содержит ошибки.

en: The file system has the 'dir_index' feature enabled.  Parted can only resize the file system if it disables this feature.  You can enable it later by running 'tune2fs -O dir_index DEVICE' and then 'e2fsck -fD DEVICE'.
ru: Свойство файловой системы 'dir_index' включено.  Parted может изменять размер таких файловых систем, если он отключит это свойство.  Чтобы включить его после этого запустите 'tune2fs -O dir_index УСТРОЙСТВО' и потом 'e2fsck -fD УСТРОЙСТВО'.

en: The file system is bigger than its volume!
ru: Файловая система больше её раздела!

en: The file system is in an invalid state.  Perhaps it is mounted?
ru: Файловая система в неправильном состоянии.  Возможно примонтирована?

en: The file system is in old (unresizeable) format.
ru: Файловая система в старом (не позволяющем изменение размера) формате.

en: The file system's CHS geometry is (%d, %d, %d), which is invalid.  The partition table's CHS geometry is (%d, %d, %d).  If you select Ignore, the file system's CHS geometry will be left unchanged.  If you select Fix, the file system's CHS geometry will be set to match the partition table's CHS geometry.
ru: CHS геометрия файловой системы (%d, %d, %d), что не является правильным.  CHS геометрия таблицы раздела (%d, %d, %d).  Если вы выберете Игнорировать, CHS геометрия файловой системы останется без изменений.  Если вы выберете Исправить, CHS геометрия файловой системы будет изменена для согласования с CHS геометрией таблицы раздела.

en: The format of the GPT partition table is version %x, which is newer than what Parted can recognise.  Please tell us!  bug-parted@gnu.org
ru: Формат таблицы разделов GPT версии %x, которая новее, чем Parted может распознать.  Расскажите нам об этом!  bug-parted@gnu.org

en: The information sector has the wrong signature (%x).  Select cancel for now, and send in a bug report.  If you're desperate, it's probably safe to ignore.
ru: Информационный сектор имеет неверную сигнатуру (%x).  Выберите отмену, и пошлите сообщение об ошибке.  Если вы уже отчаялись, то, вероятно, можно проигнорировать.

en: The journal is not empty.  Parted must replay the transactions before opening the file system.  This will modify the file system.
ru: Журнал не пустой.  Parted должен повторить транзакции перед открытие раздела.  Это изменит файловую систему.

en: The location %s is outside of the device %s.
ru: Расположение %s вне устройства %s.

en: The maximum head value is %d.
ru: Максимальное количество головок %d.

en: The maximum sector value is %d.
ru: Максимальное количество секторов %d.

en: The partition must have one of the following FS-TYPEs:
ru: Раздел должен быть одного из этих ТИП_ФС:

en: The partition table cannot be re-read.  This means you need to reboot before mounting any modified partitions.  You also need to reinstall your boot loader before you reboot (which may require mounting modified partitions).  It is impossible do both things!  So you'll need to boot off a rescue disk, and reinstall your boot loader from the rescue disk.  Read section 4 of the Parted User documentation for more information.
ru: Таблица разделов не может быть перечитана. Это означает, что вам нужно перезагрузить компьютер перед монтированием лобого из изменённых разделов. Также вам нужно переустановить загрузчик перед перезагрузкой (на что может потребоваться монтирование изменённых разделов). Обе эти вещи невозможно сделать одновременно! Поэтому требуется загрузиться с диска восстановления и переустановить загрузчик с его помощью. Прочтите раздел 4 Руководства пользователя Parted для дополнительной информации.

en: The partition table on %s cannot be re-read (%s).  This means the Hurd knows nothing about any modifications you made.  You should reboot your computer before doing anything with %s.
ru: Таблица разделов на %s не может быть перечитана (%s).  Это означает, что сделанные вами изменения недоступны для ядра.  Вы должны перезагрузить ваш компьютер до того, как что-либо делать с %s.

en: The partition's boot region doesn't occupy the entire partition.
ru: Область загрузки не покрывает весь раздел.

en: The partition's data region doesn't occupy the entire partition.
ru: Область данных не покрывает весь раздел.

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
ru: Главная таблица GPT повреждена, но резервная копия вроде нормальная, поэтому она и будет использоваться.

en: The reiserfs file system passed a basic check.  For a more comprehensive check, run reiserfsck --check.
ru: Файловая система прошла базовую проверку.  Для более полной проверки, используйте программу reiserfsck --check.

en: The sector size stored in the journal is not 512 bytes.  Parted only supports 512 bytes length sectors.
ru: Размер сектора, хранящийся в журнале не 512 байт.  Parted может работать только с секторами размером 512 байт.

en: The specified device is not a valid DASD device
ru: Указанное устройство не является правильным DASD устройством

en: The volume header or the master directory block has changed while replaying the journal.  You should restart Parted.
ru: Заголовок раздела или блок главного каталога был изменён при повторении журнала.  Вы должны перезапустить Parted.

en: There are no possible configurations for this FAT type.
ru: Для этого типа FAT допустимых конфигураций нет.

en: There's not enough room in the root directory for all of the files.  Either cancel, or ignore to lose the files.
ru: Для всех файлов не хватает места в корневом каталоге.  Либо отмените, либо игнорируйте для потери файлов.

en: This HFS volume has no catalog file.  This is very unusual!
ru: Этот раздел HFS не содержит файла каталога.  Очень необычно!

en: This HFS volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
ru: Этот раздел HFS не содержит файла размеров перегрузки.  Достаточно необычно!

en: This HFS+ volume has no catalog file.  This is very unusual!
ru: Этот раздел HFS+ не содержит файла каталога.  Очень необычно!

en: This HFS+ volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
ru: Этот раздел HFS+ не содержит файла размеров перегрузки.  Достаточно необычно!

en: This command does not make sense in non-interactive mode.
ru: Эта команда ничего не делает в не-интерактивном режиме.

en: This file system has a logical sector size of %d.  GNU Parted is known not to work properly with sector sizes other than 512 bytes.
ru: Эта файловая система имеет размер логического сектора %d.  Считается, что GNU Parted работает неправильно с секторами, размер которых отличен от 512 байт.

en: This is not a real %s check.  This is going to extract special low level files for debugging purposes.
ru: Это не настоящая %s проверка.  Это делается для извлечения специальных низкоуровневых файлов для отладки.

en: This is not an ECKD disk!  This disk type is not supported!
ru: Это не ECKD диск!  Этот тип диска не поддерживается!

en: This libparted doesn't have write support for %s.  Perhaps it was compiled read-only.
ru: Эта библиотеке libparted не содержит поддержки записи для %s.  Наверное скомпилирована только для чтения.

en: Too many bad pages.
ru: Слишком много плохих страниц.

en: Too many primary partitions
ru: Слишком много основных разделов

en: Too many primary partitions.
ru: Слишком много основных разделов.

en: Trailing backslash
ru: Завершающая обратная косая черта

en: Try `%s --help' for more information.
ru: Попробуйте `%s --help' для дополнительной информации.

en: Trying to move an extent from block Ox%X to block Ox%X, but another one already exists at this position.  This should not happen!
ru: Пытаюсь переместить расширение из блока Ox%X в блок Ox%X, но другой уже содержится на этой позиции.  Это не должно было случиться!

en: Trying to read HFS file with CNID %X behind EOF.
ru: Пытаюсь прочесть HFS файл с CNID %X за EOF.

en: Trying to read HFS+ file with CNID %X behind EOF.
ru: Пытаюсь прочесть HFS+ файл с CNID %X за EOF.

en: Trying to register an extent starting at block 0x%X, but another one already exists at this position.  You should check the file system!
ru: Пытаюсь зарегистрировать начало блока на 0x%X, но другой уже существует на этой позиции.  Вам нужно проверить файловую ситему на ошибки!

en: Trying to write HFS file with CNID %X behind EOF.
ru: Пытаюсь записать HFS файл с CNID %X за EOF.

en: Trying to write HFS+ file with CNID %X behind EOF.
ru: Пытаюсь записать HFS+ файл с CNID %X за EOF.

en: Type
ru: Тип

en: UNIT is one of:
ru: УСТР. один из:

en: Unable to allocate a bsd disklabel slot.
ru: Не удалось назначить слот подписи к диску bsd.

en: Unable to allocate a dasd disklabel slot
ru: Не удалось назначить слот подписи к диску dasd

en: Unable to allocate a partition number.
ru: Не удалось назначить номер раздела.

en: Unable to determine geometry of file/device %s.  You should not use Parted unless you REALLY know what you're doing!
ru: Не удаётся определить геометрию файла/устройства %s.  Вы не должны использовать Parted, если вы не знаете НАВЕРНЯКА, что делаете!

en: Unable to determine the size of %s (%s).
ru: Не удаётся определить размер %s (%s).

en: Unable to open %s read-write (%s).  %s has been opened read-only.
ru: Не удалось открыть %s на чтение-запись (%s).  %s открыт только для чтения.

en: Unable to open %s.
ru: Не удалось открыть %s.

en: Unable to probe store.
ru: Не удалось проверить хранение.

en: Unable to satisfy all constraints on the partition.
ru: Не удалось удовлетворить все ограничения целостности раздела.

en: Unit?
ru: Устройство?

en: Unknown
ru: Неизвестный

en: Unknown file system type "%s".
ru: Неизвестный тип файловой системы "%s".

en: Unknown partition flag, %d.
ru: Неизвестный флаг раздела, %d.

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: Unmatched ( or \(
ru: Нет соответствия ( или \(

en: Unmatched ) or \)
ru: Нет соответствия ) или \)

en: Unmatched [ or [^
ru: Нет соответствия [ или [^

en: Unmatched \{
ru: Нет соответствия \{

en: Unsupported disk format
ru: Не поддерживаемый формат диска

en: Unsupported disk type
ru: Не поддерживаемый тип диска

en: Updating the HFS wrapper has failed.
ru: Ошибка обновления оболочки HFS+.

en: Usage: %s [OPTION]
      or:  %s DEVICE MINOR
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]
      или:  %s НОМЕР УСТРОЙСТВА

en: Usage: %s [OPTION] [DEVICE]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР] [УСТРОЙСТВО]...

en: Usage: parted [OPTION]... [DEVICE [COMMAND [PARAMETERS]...]...]
    Apply COMMANDs with PARAMETERS to DEVICE.  If no COMMAND(s) are given, run in
    interactive mode.
ru: Использование: parted [ОПЦИЯ]... [УСТРОЙСТВО [КОМАНДА [ПАРАМЕТРЫ]...]...]
    Применяет КОМАНДУ с ПАРАМЕТРАМИ к УСТРОЙСТВУ.  Если ни одной КОМАНДЫ не задано,
    выполняется в интерактивном режиме.

en: Using %s
ru: Используется %s

en: Version %d of HFS+ isn't supported.
ru: Версия %d файловой системы HFS+ не поддерживается.

en: Version %d of HFSX isn't supported.
ru: Версия %d файловой системы HFSX не поддерживается.

en: Volume label is corrupted
ru: Метка тома повреждена

en: WARNING: You are not superuser.  Watch out for permissions.
ru: ВНИМАНИЕ: Вы не администратор.  Следите за правами.

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Weird block size on device descriptor: %d bytes is not divisible by 512.
ru: Неправильный размер блока на устройстве: %d байт не делится на 512.

en: Weird!  There are 2 partitions map entries!
ru: Ужас!  Содержится 2 элемента таблицы разделов!

en: Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
ru: Добро пожаловать в GNU Parted! Наберите 'help' для просмотра списка команд.

en: Without arguments, 'print' displays the entire partition table. However with the following arguments it performs various other actions.
ru: Без параметров, 'print' отображает всю таблицу разделов. Но с параметрами могут выполняться и некоторые другие действия.

en: Would you like to use FAT32?
ru: Вы хотите использовать FAT32?

en: Written by %s and %s.
ru: Написано %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
ru: Написано %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s и другими.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Написано %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Написано %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
ru: Написано %s, %s, %s,
    %s, %s, %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
ru: Написано %s, %s, %s,
    %s, %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Написано %s, %s, %s,
    %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Написано %s, %s, %s
    и %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
ru: Написано %s, %s и %s.

en: Written by %s.
ru: Написано %s.

en: Xen Virtual Block Device
ru: Виртуальное блочное устройство Xen

en: Yes
ru: Да

en: You may need to update /etc/fstab.
ru: Не забудьте обновить /etc/fstab.

en: You need %s of free disk space to shrink this partition to this size.  Currently, only %s is free.
ru: Вам требуется %s свободного пространства, чтобы уменьшить данный раздел до такого размера.  Сейчас свободно только %s.

en: You should reinstall your boot loader before rebooting.  Read section 4 of the Parted User documentation for more information.
ru: Нужно переустановить загрузчик перед  перезагрузкой. Прочтите раздел 4 Руководства пользователя Parted для дополнительной информации.

en: Your file system has too many occupied inodes to resize it to %i blocks.  Sorry.
ru: Ваша файловая система имеет слишком много занятых inode, чтобы изменить её размер до %i блоков.  Простите.

en: Your file system is too full to resize it to %i blocks.  Sorry.
ru: Файловая система слишком заполнена, чтобы изменить её размер до %i блоков.  Простите.

en: ^[nN]
ru: ^[nNнН]

en: ^[yY]
ru: ^[yYдД]

en: `
ru: «

en: adding groups
ru: добавление групп

en: boot
ru: загрузочный

en: check NUMBER                             do a simple check on the file system
ru: check НОМЕР                      производит простую проверку файловой системы

en: checking
ru: проверка

en: checking for bad blocks
ru: проверка на плохие блоки

en: copying
ru: копирование

en: cp [FROM-DEVICE] FROM-NUMBER TO-NUMBER   copy file system to another partition
ru: cp [ИЗ_УСТРОЙСТВА] ИЗ_НОМ В_НОМ скопировать файловую систему на другой раздел

en: creating
ru: создание

en: displays machine parseable output
ru: отображает вывод для обработки компьютером

en: displays the version
ru: отображает версию

en: displays this help message
ru: отображает это справочное сообщение

en: expanding
ru: расширение

en: extended
ru: расширенный

en: fat_table_alloc_cluster: no free clusters
ru: fat_table_alloc_cluster: нет свободных кластеров

en: fat_table_get: cluster %ld outside file system
ru: fat_table_get: кластер %ld находится вне файловой системы

en: fat_table_set: cluster %ld outside file system
ru: fat_table_set: кластер %ld находится вне файловой системы

en: free
ru: свободно

en: growing file system
ru: наращивание файловой системы

en: help [COMMAND]                           print general help, or help on COMMAND
ru: help [КОМАНДА]                   распечатать общую справку или справку по КОМАНДЕ

en: hidden
ru: скрытый

en: invalid token: %s
ru: Не правильный ключ: %s

en: ioctl() error
ru: ошибка ioctl()

en: lists partition layout on all block devices
ru: выводит список разделов на всех блочных устройствах

en: logical
ru: логический

en: memory exhausted
ru: закончилась память

en: metadata
ru: метаданные

en: mklabel,mktable LABEL-TYPE               create a new disklabel (partition table)
ru: mklabel,mktable ТИП_МЕТКИ         создать новую метку диска (таблицу раздела)

en: mkpart PART-TYPE [FS-TYPE] START END     make a partition
ru: mkpart ТИП_РАЗД [ТИП_ФС] НАЧ КОН создать раздел

en: mkpartfs PART-TYPE FS-TYPE START END     make a partition with a file system
ru: mkpartfs ТИП_РАЗД ТИП_ФС НАЧ КОН создать раздел с файловой системой

en: move NUMBER START END                    move partition NUMBER
ru: move НОМЕР НАЧ КОН               переместить файловую систему НОМЕР

en: name NUMBER NAME                         name partition NUMBER as NAME
ru: name НОМЕР ИМЯ                   назначает имя разделу НОМЕР на ИМЯ

en: never prompts for user intervention
ru: никогда не запрашивает вмешательство пользователя

en: off
ru: выкл

en: on
ru: вкл

en: open error
ru: ошибка открытия

en: opening of device failed
ru: не удалось открыть устройство

en: parted was unable to re-read the partition table on %s (%s).  This means Linux won't know anything about the modifications you made.
ru: parted не смог считать таблицу разделов на %s (%s).  Это значит, что сделанные вами изменения будут недоступны для Linux.

en: ped_device_new()  Unsupported device type
ru: ped_device_new()  Не поддерживаемый тип устройства

en: primary
ru: основной

en: print [devices|free|list,all|NUMBER]     display the partition table, available devices, free space, all found partitions, or a particular partition
ru: print [devices|free|list,all|НОМЕР]     отображает таблицу разделов, доступные устройства, свободное место, все найденные разделы или определённый раздел

en: quit                                     exit program
ru: quit                             выйти из программы

en: raw block copying
ru: копирование блоков

en: read error
ru: ошибка чтения

en: reading from device failed
ru: не удалось прочесть с устройства

en: rescue
ru: resize

en: rescue START END                         rescue a lost partition near START and END
ru: rescue НАЧАЛО КОНЕЦ              восстановить потерянный раздел в промежутке от НАЧАЛА до КОНЦА

en: resize NUMBER START END                  resize partition NUMBER and its file system
ru: resize НОМЕР НАЧ КОН             изменить размер файловой системы на разделе НОМЕР

en: rm NUMBER                                delete partition NUMBER
ru: rm НОМЕР                         удалить раздел НОМЕР

en: root
ru: корневой

en: searching for file systems
ru: поиск файловых систем

en: seek error
ru: ошибка при поиске дорожки

en: seeking on device failed
ru: не удалось найти дорожку

en: select DEVICE                            choose the device to edit
ru: select УСТРОЙСТВО                выбор устройства для редактирования

en: set NUMBER FLAG STATE                    change the FLAG on partition NUMBER
ru: set НОМЕР ФЛАГ СОСТОЯНИЯ         изменить ФЛАГ на разделе НОМЕР

en: shrinking
ru: сужение

en: shrinking HFS wrapper
ru: уменьшаю размер оболочки HFS

en: shrinking embedded HFS+ volume
ru: уменьшаю размер встроенного HFS+ раздела

en: swap
ru: подкачка

en: toggle [NUMBER [FLAG]]                   toggle the state of FLAG on partition NUMBER
ru: toggle [НОМЕР [ФЛАГ]]            переключает состояния ФЛАГА на разделе НОМЕР

en: too few arguments
ru: слишком мало аргументов

en: too many arguments
ru: слишком много аргументов

en: unit UNIT                                set the default unit to UNIT
ru: unit УСТРОЙСТВО                  установить устройство по умолчанию на УСТРОЙСТВО

en: version                                  display the version number and copyright information of GNU Parted
ru: version                                  отображает текущую версию GNU Parted и информацию о лицензии

en: write error
ru: ошибка записи

en: writing HFS Master Directory Block
ru: запись HFS Master Directory Block (Главный блок каталога)

en: writing HFS+ Volume Header
ru: запись HFS+ Volume Header (Заголовка раздела)

en: writing per-group metadata
ru: запись метаданных групп

en: writing to device failed
ru: не удалось записать на устройство
