ABRT - en to ja translation catalogue (141 entries)

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH of python crash dumps
ja: & [-v] -d DIR
    
    python クラッシュダンプの UUID と DUPHASH を算出して保存
    します

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID of coredump in problem directory DIR
ja: & [-v] -d DIR
    
    問題の DIR ディレクトリ内のコアダンプの UUID を算出して保存
    します

en: & [-v] -d DIR
    
    Creates coredump-level backtrace from core dump and corresponding binary
ja: & [-v] -d DIR
    
    コアダンプと該当バイナリからコアダンプレベルのバックトレースを
    作成します

en: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Query package database and save package and component name
ja: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    パッケージのデータベースに問い合わせを行い、 パッケージとコンポーネント名を保存します

en: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    Deletes problem dirs (-d) or files (-f) in DIRs until they are smaller than SIZE.
    FILEs are preserved (never deleted).
ja: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    DIR のサイズが SIZE 未満になるまで DIR 内の問題のディレクトリ 
    (-d) またはファイル (-f) を削除します。 FILE については維持され
    ます (削除しないようにします)。

en: & [-v] [DIR]...
    
    Applet which notifies user when new problems are detected by ABRT
ja: & [-v] [DIR]...
    
    新しい問題が ABRT で検出されるとユーザーに通知するアプレットです

en: & [-vp] [DIR]...
    
    Shows list of ABRT dump directories in specified DIR(s)
ja: & [-vp] [DIR]...
    
    指定 DIR 内の ABRT ダンプディレクトリを一覧表示します

en: & [-vs] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH for oops problem directory DIR
ja: & [-vs] -d DIR
    
    oops 問題のある DIR ディレクトリの DUPHASH と UUID を算出して
    保存します

en: & [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    or: & [-vsrowx] -D FILE
    
    Extract oops from syslog/dmesg file
ja: & [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    or: & [-vsrowx] -D FILE
    
    oops を syslog/dmesg から抽出します

en: & [options]
ja: & [オプション]

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes C/C++ backtrace, generates duplication hash, backtrace rating,
    and identifies crash function in problem directory DIR
ja: & [options] -d DIR
    
    C/C++ バックトレースを分析し、 重複ハッシュ、 バックトレース
    レーティングを生成、 問題の DIR ディレクトリ内のクラッシュ関数を
    識別します

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes coredump in problem directory DIR, generates and saves backtrace
ja: & [options] -d DIR
    
    問題の DIR ディレクトリ内のコアダンプを分析し、 バックトレースを
    生成して保存します

en: & info [options] DIR...
ja: & info [オプション] DIR...

en: & list [options] [DIR]...
ja: & list [オプション] [DIR]...

en: (debug) show received HTTP headers
ja: (debug) 受信した HTTP ヘッダを表示

en: <b>Not submitted reports</b>
ja: <b>サブミットされていない報告</b>

en: <b>Submitted reports</b>
ja: <b>サブミットされた報告</b>

en: A Problem has Occurred
ja: 1つ問題が起きました

en: A kernel problem occurred, but your kernel has been tainted (flags:%s). Kernel maintainers are unable to diagnose tainted reports.
ja: カーネル関連の問題が発生しましたが、カーネル自体が破損しています (フラグ:%s)。カーネルメンテナーは破損したレポートの診断を行うことはできません。

en: A problem has been detected
ja: 問題が検出されました

en: A problem in the %s package has been detected
ja: %s パッケージ内の問題が検出されました

en: ABRT dump directory
ja: ABRT ダンプディレクトリ

en: ABRT has detected '%u' problem(s). (For more info run: $ abrt-cli list --full)
ja: ABRT により '%u' 件の問題が検出されました。(次を実行して詳細を確認してください: $ abrt-cli list --full)

en: ABRT notification applet
ja: ABRT 通知アプレット

en: Add program names to log
ja: ログするためにプログラム名を追加する

en: Additional debuginfo directories
ja: 追加の debuginfo ディレクトリ

en: All debuginfo files are available
ja: すべてのデバッグ情報ファイルが利用可能です

en: An error occurred on the server side. Try again later.
ja: サーバー側にエラーが発生しました。 後でやり直してください。

en: An error occurred while connecting to the server. Check your network connection and try again.
ja: サーバー接続中にエラーが発生しました。 ネットワーク接続を確認してからやり直してください。

en: Analyze VM core
ja: 仮想マシンのコアを分析

en: Analyze and report problem data in DIR
ja: DIR 内の問題データを分析、 報告する

en: Automatic Bug Reporting Tool
ja: 自動バグ報告ツール（ABRT）

en: Backtrace is generated and saved, %u bytes
ja: backtrace は生成され、保存されました %u バイト

en: Backtrace parsing failed for %s
ja: %s 用のバックトレース構文解析は失敗

en: Bad certificate received. Subject '%s', issuer '%s'.
ja: 不正な証明書を受信しました。題目 '%s、発行者 '%s'

en: Can't download required debuginfo
ja: 必要な debuginfo がダウンロードできません

en: Can't open {0}: {1}
ja: {0} を開けません: {1}

en: Certificate is signed by an untrusted issuer: '%s'.
ja: 証明書は信頼できない発行者から署名されています: '%s'

en: Certificate issuer is not recognized: '%s'.
ja: 証明書の発行者は認識できません:  '%s'

en: Certificate subject name '%s' does not match target host name '%s'.
ja: 証明書の題目名'%s' はターゲットホスト名'%s' と一致しません。

en: Checks if there are .vimrc and .gvimrc in your home directory and saves them as user_vimrc and user_gvimrc, respectively.
ja: ホームディレクトリに .vimrc と .gvimrc があるか確認して、 それぞれを user_vimrc と user_gvimrc として保存します

en: Checks if there are vimrc and gvimrc files in /etc and saves them as system_vimrc and system_gvimrc, respectively.
ja: /etc 内に vimrc ファイルと gvimrc ファイルがあるか確認し、 それぞれ system_vimrc と system_gvimrc として保存します

en: Collect .xsession-errors
ja: .xsession エラーを収集する

en: Collect GConf configuration
ja: GConf 設定を収集

en: Collect system-wide vim configuration files
ja: システム全体の vim 設定ファイルを収集します

en: Collect yours vim configuration files
ja: vim 設定ファイルを収集します

en: Configuration file
ja: 設定ファイル

en: Coredump references {0} debuginfo files, {1} of them are not installed
ja: コアダンプは {0} debuginfo ファイルを参照します、 このうち {1} ファイルがインストールされていません

en: Create ABRT dump in DIR for every oops found
ja: 全ての oops に対し、DIR の ABRT ダンプを作成する

en: Date Submitted
ja: 日付がサブミットされました

en: Delete files inside this directory
ja: このディレクトリ内のファイル群を削除

en: Delete whole problem directories
ja: 問題のディレクトリをすべて削除

en: Do not daemonize
ja: デーモン化されていません。

en: Do not exit, watch the file for new oopses
ja: 終了せずに新規 oops のファイルを観察します

en: Download debuginfo packages and generate backtrace locally using GDB
ja: パッケージをダウンロードし、GDB を使用してローカルの backtrace を生成する

en: Dump directory
ja: ディレクトリをダンプする

en: Exit after NUM seconds of inactivity
ja: NUM 秒の間アクティビティが見られない場合に終了します

en: Exiting on user command
ja: ユーザコマンドを終了しています

en: Failed to close SSL socket.
ja: SSL ソケットの切断に失敗しました。

en: Failed to connect SSL address.
ja: SSL アドレスの接続に失敗しました。

en: Failed to create a TCP socket
ja: TCP ソケットの作成に失敗しました。

en: Failed to enable client handshake to SSL socket.
ja: SSL ソケットへのクライアントハンドシェークに失敗しました。

en: Failed to force handshake: NSS error %d.
ja: ハンドシェークの強制に失敗しました: NSS エラー %d

en: Failed to get host by name: NSS error %d.
ja: 名前によるホストの取得に失敗しました: NSS エラー %d

en: Failed to get slot 'PEM Token #0': %d.
ja: スロットt 'PEM Token #0' の取得に失敗:  %d

en: Failed to initialize NSS.
ja: NSS の初期化に失敗しました。

en: Failed to initialize security module.
ja: セキュリティモジュールの初期化に失敗しました。

en: Failed to reset handshake.
ja: ハンドシェークのリセットに失敗しました。

en: Failed to send HTTP request of length %d: NSS error %d.
ja: 長さが %d になる HTTP 要求の送信に失敗しました: NSS エラー %d

en: Failed to set URL to SSL socket.
ja: SSL ソケットへの URL のセットに失敗しました。

en: Failed to set certificate hook.
ja: 証明書フックの設定に失敗しました。

en: Failed to set handshake callback.
ja: ハンドシェークのコールバック設定に失敗しました。

en: Failed to set socket blocking mode.
ja: ソケットのブロックモード設定に失敗しました。

en: Failed to shutdown NSS.
ja: NSS のシャットダウンに失敗しました。

en: Failed to wrap TCP socket by SSL.
ja: SSL による TCP ソケットのラップに失敗しました。

en: File {0} doesn't exist
ja: ファイル {0} は存在していません

en: Forbidden component name: '%s'.
ja: 禁止されているコンポーネント名: '%s'

en: Generating backtrace
ja: バックトレースの生成中

en: Hide
ja: 隠す

en: Install kernel debuginfo packages, generate kernel log and oops message
ja: カーネル debuginfo パッケージをインストールしてカーネルログと oops メッセージを生成します

en: Installing kernel debuginfo(s)
ja: カーネルの debuginfo をインストール中

en: Invalid response from server: HTTP header not found.
ja: サーバーから無効な反応が来ました: HTTP ヘッダが見つかりません。

en: Issuer certificate is invalid: '%s'.
ja: 発行者証明書は無効です:  '%s'

en: Kill gdb if it runs for more than NUM seconds
ja: NUM 秒より長く実行した場合、gdb をキル

en: Last Occurrence
ja: 最後の出来事

en: List even reported problems
ja: 報告済みの問題も一覧表示する

en: List not yet reported problems [in DIRs]
ja: まだ報告されていない問題を表示する [DIR 内]

en: Local GNU Debugger
ja: ローカル GNU デバッガ

en: Log to syslog
ja: syslog へのログ

en: Log to syslog even with -d
ja: -d を使用しても syslog へログ

en: Make the problem directory world readable
ja: 問題のディレクトリを誰でも見れるようにします

en: Malformed chunked response.
ja: 不正な形式の応答です。

en: Missing debuginfo file: {0}
ja: debuginfo ファイルがありません: {0}

en: Needs to downloads debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space. However, unlike RetraceServer, doesn't send coredump to remote machines.
ja: debuginfo パッケージをダウンロードする必要があります。これは多くの時間がかかり、ディスクスペースも要します。しかし RetraceServer とは異なり、コアダンプをリモートマシンに送信したりしません。

en: Needs to install kernel debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space.
ja: カーネル debuginfo パッケージをインストールする必要があります。 インストールにはかなりの時間がかかり、 またディスク領域も必要です。

en: Not submitted reports
ja: サブミットされていない報告

en: Notification area applet that notifies users about issues detected by ABRT
ja: ABRT によって検出された問題をユーザーに通知するための通知エリアアプレット

en: Parse kernel's message buffer before parsing FILE
ja: FILE をパースする前にカーネルのメッセージバッファをパースします

en: Preserve this directory
ja: このディレクトリを維持

en: Print found oopses on standard output
ja: 見つけた oops を標準出力に表示します

en: Print information about DIR
ja: DIR に関する情報を出力する

en: Print only the problem count without any message
ja: 何もメッセージを表示せず、問題の件数のみを表示する

en: Print only the problems more recent than specified timestamp
ja: 指定したタイムスタンプよりも新しい問題のみを表示する

en: Print the count of the recent crashes
ja: 最新のクラッシュ回数を出力

en: Problem
ja: 問題

en: Problem detected
ja: 問題が検出されました

en: Problem directory
ja: 問題のディレクトリ

en: Receiving of data failed: NSS error %d.
ja: データの受信に失敗しました: NSS エラー %d

en: Remote certificate has expired.
ja: リモートの証明書が失効しています。

en: Remove problem directory DIR
ja: 問題の DIR ディレクトリを削除する

en: Report
ja: 報告

en: Required vmlinux debuginfo is installed in {0}
ja: 必要な vmlinux debuginfo が {0} にインストールされます

en: Run EVENT on DIR
ja: EVENT を DIR で実行

en: Runs gconftool-2 --recursive-list /apps/executable and saves it as 'gconf_subtree' element.
ja: gconftool-2 --recursive-list /apps/executable を実行して、 「gconf_subtree」エレメントとして保存します

en: Same as -d DumpLocation, DumpLocation is specified in abrt.conf
ja: -d DumpLocation と同じです、 DumpLocation は abrt.conf で指定されます

en: Save .vimrc and .gvimrc from your home directory
ja: ホームディレクトリの .vimrc と .gvimrc を保存します

en: Save /etc/vimrc and /etc/gvimrc
ja: /etc/vimrc and /etc/gvimrc を保存

en: Save configuration from application's GConf directory
ja: アプリケーションの GConf ディレクトリから設定を保存します

en: Save relevant lines from ~/.xsession-errors file
ja: ~/.xsession-errors ファイルから関連した行を保存する

en: Scans through ~/.xsession-errors file and saves those lines which contain executable's name. The result is saved as 'xsession_errors' element.
ja: ~/.xsession-errors ファイルをスキャンして実行ファイル名を含んだ行を保存する。その結果は 'xsession_errors' 要素として保存する

en: See 'abrt-cli COMMAND --help' for more information
ja: 詳細については abrt-cli COMMAND --help を参照してください

en: Show
ja: 見る

en: Show detailed report
ja: 詳細報告を表示する

en: Source
ja: ソース

en: Submission Result
ja: サブミットの結果

en: Submitted reports
ja: サブミットされた報告

en: Usage: %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR[:DEBUGINFODIR1:DEBUGINFODIR2...]] [--size_mb=SIZE]
           [-e, --exact=PATH]
    
    Installs debuginfos for all build-ids listed in BUILD_IDS_FILE
    to CACHEDIR, using TMPDIR as temporary staging area.
    Old files in CACHEDIR are deleted until it is smaller than SIZE.
    
        -v          Be verbose
        -y          Noninteractive, assume 'Yes' to all questions
        --ids       Default: build_ids
        --tmpdir    Default: /tmp/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Default: /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Default: 4096
        -e,--exact  Download only specified files
ja: 使用法: %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR[:DEBUGINFODIR1:DEBUGINFODIR2...]] [--size_mb=SIZE]
           [-e, --exact=PATH]
    
    TMPDIR を一時的なステージングエリアとして使用し、BUILD_IDS_FILE に記載されているすべての build-id のデバッグ情報を CACHEDIR にインストールします。
    CACHEDIR にある古いファイル群はサイズが SIZE 以下になるまで削除されていきます。
    
        -v          出力を冗長にします
        -y          非インテラクティブ、全に対して答えが「Yes」になります
        --ids       デフォルト: build_ids
        --tmpdir    デフォルト: /tmp/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     デフォルト: /var/cache/abrt-di
        --size_mb   デフォルト: 4096
        -e,--exact  指定ファイルのみをダウンロードします

en: Usage: abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...
ja: 使い方: abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...

en: Usage: {0} [-v[v]] [--core=VMCORE] [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR]
ja: 使い方: {0} [-v[v]] [--core=VMCORE] [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR]

en: Use UID as client uid
ja: UIDをクライアントuidとして使用する

en: View and report application crashes
ja: アプリケーションクラッシュの表示とレポート

en: Warning
ja: 警告

en: _Edit
ja: 編集(_E)

en: _Help
ja: ヘルプ(_H)

en: _Report
ja: 報告(_R)

en: abrt-dedup-client component backtrace_file [options]
ja: abrt-dedup-client コンポーネント backtrace_file [オプション]

en: allow insecure connection to dedup server
ja: dedup サーバーへの不確かな接続を許可

en: dedup server URL
ja: dedup サーバーの URL

en: dedup server port
ja: dedup サーバーのポート

en: log to syslog
ja: syslog にログする

en: {0} is not a valid vmcore
ja: {0} は有効な vmcore ではありません
