system-config-firewall - en to it translation catalogue (307 entries)

en: 
    ERROR - You must be root to run %s.
it: 
    ERRORE - E' necessario essere root per eseguire %s.

en: %(option)s option requires %(count)s arguments
it: L'opzione %(option)s richiede %(count)s argomenti

en: %s is not a valid protocol.
it: %s non è un protocollo valido.

en: %s is not a valid range (start port >= end port).
it: %s non è un untervallo valido (porta iniziale >= porta finale).

en: %s option does not take a value
it: L'opzione %s non prende un valore

en: %s option requires an argument
it: L'opzione %s richiede un argomento

en: (modified)
it: (modificato)

en: <b>Basic Firewall Settings</b>
it: <b>Impostazioni di base del Firewall</b>

en: <b>Configuration</b>
it: <b>Configurazione</b>

en: <b>Destination</b>
it: <b>Destinazione</b>

en: <b>Information</b>
it: <b>Informazione</b>

en: <b>Source</b>
it: <b>Sorgente</b>

en: <b>User Skill Level</b>
it: <b>Livello di conoscenza utente</b>

en: <b>Your current configuration is empty, all traffic will be blocked.</b>
it: <b>La configurazione corrente è vuota, tutto il traffico verrà bloccato.</b>

en: <big><b>Firewall Configuration Wizard</b></big>
it: <big><b>Configurazione guidata del Firewall</b></big>

en: <i>Save on stop</i> and <i>Save on restart</i> additionally save rule and chain counter.
it: <i>Salvataggio all'arresto</i> e <i>Salvataggio al riavvio</i> comportano anche il salvataggio del contatore di regola e di catena.

en: <icmp type>
it: <tipo icmp>

en: <interface>
it: <interfaccia>

en: <mode>
it: <modalità>

en: <module>
it: <modulo>

en: <port>[-<port>]:<protocol>
it: <porta>[-<porta>]:<protocollo>

en: <service>
it: <servizio>

en: <type>
it: <tipo>

en: A <i>"System without network access"</i> does not need a firewall at all. This selection disables the firewall. Otherwise, choose <i>"System with network access"</i>.
it: Un <i>"Sistema senza accesso alla rete"</i> non ha alcun bisogno di un firewall. Questa selezione disabilita il firewall. Altrimenti scegliere <i>"Sistema con accesso alla rete"</i>.

en: A firewall allows other computers to access selected services on your computer and helps to prevent unauthorized access beyond these selections. Select the services to which the firewall should allow access.
it: Un firewall permette ad altri computer l'accesso a specifici servizi sul computer in uso ed aiuta a prevenire l'accesso non autorizzato a risorse diverse da quelle specificate. Selezionare i servizi a cui il firewall permetterà l'accesso.

en: A firewall protects against unauthorized network intrusions. Enabling a firewall blocks all incoming connections. Disabling a firewall allows all connections and is not recommended.
it: Un firewall protegge da intrusioni di rete non autorizzate. Abilitando un firewall si bloccano tutte le connessioni dall'esterno. Disabilitando un firewall si permettono tutte le connessioni e ciò non è consigliabile.

en: Add
it: Aggiungi

en: Add Entry
it: Aggiungi voce

en: Add Interface
it: Aggiungi interfaccia

en: Add additional ports or port ranges, which need to be accessible for all hosts or networks.
it: Aggiungere ulteriori porte o intervalli di porte che si necessita rendere accessibili da tutti gli host o reti.

en: Add entries to forward ports either from one port to another on the local system or from the local system to another system. Forwarding to another system is only useful if the interface is masqueraded. Port forwarding is IPv4 only.
it: Aggiungere righe per eseguire il forward delle porte sia da una porta ad un'altra sul sistema locale o dal sistema locale ad un altro sistema. Eseguire il forward verso un altro sistema è utile solo se l'interfaccia è mascherata. Il forwarding delle porte è disponibile solo con IPv4.

en: Address '%s' is not valid.
it: L'indirizzo '%s' non è valido.

en: All %s devices
it: Tutti i dispositivi %s

en: Allow access to necessary ports or port ranges, only.
it: Consentire l'accesso alle sole porte o intervalli di porte necessarie.

en: Allow access to necessary services, only.
it: Consentire l'accesso ai soli servizi necessari.

en: Allow all traffic on the specified device
it: Permettere tutto il traffico sul dispositivo specificato

en: Apply
it: Applica

en: Apply changes
it: Applica cambiamenti

en: Authentication is required to read and modify firewall settings
it: E' richiesta l'autenticazione per leggere e modificare le impostazioni del firewall

en: Back
it: Indietro

en: Backwards compatibility, aliased to --enabled
it: Compatibilità col passato, eseguito l'alias su --enabled

en: Bacula Client
it: Client Bacula

en: Bacula is a network backup solution. Enable this option, if you plan to provide Bacula backup, file and storage services.
it: Bacula è una soluzione di backup di rete. Abilitare questa opzione se si desidera fornire i servizi di storage, file e backup di Bacula.

en: Be more verbose
it: Maggior verbosità

en: Beginner
it: Principiante

en: Beginner
    Expert
it: Principiante
    Esperto

en: Block this ICMP type. The default is to accept all ICMP types.
it: Blocca questo tipo di ICMP. L'impostazione predefinita è accettare tutti i tipi di ICMP.

en: Cancel
it: Annulla

en: Clicking the 'Yes' button will override any existing firewall configuration. Are you sure that you want to do this?
it: Cliccando sul pulsante 'Si' verrà sovrascritta qualsiasi configurazione del firewall esistente. Si è sicuri di volerlo fare?

en: Close
it: Chiudi

en: Configuration failed
it: Configurazione fallita

en: Configure SELinux mode: %s
it: Configurazione della modalità di SELinux: %s

en: Configure SELinux type: Usually targeted or strict Policy
it: Configurazione del tipo di SELinux: solitamente politica targeted o strict

en: Configure Service Settings
it: Configura impostazioni del servizio

en: Configure firewall but do not activate the new configuration
it: Configura il firewall ma non attivare la nuova configurazione

en: Configure firewall helper modules for connection tracking
it: Configura i moduli firewall helper per il tracking delle connessioni

en: Configure firewall rules
it: Configura le regole del firewall

en: Configure the iptables and ip6tables service settings.
it: Configura le impostazioni del servizio iptables e ip6tables.

en: Converting %s
it: Conversione %s

en: Custom Rules
it: Regole personalizzate

en: Custom Rules File
it: File di regole personalizzate

en: Customize
it: Personalizza

en: Default:
it: Predefinito:

en: Description
it: Descrizione

en: Destination (at least one needed)
it: Destinazione (almeno una necessaria)

en: Destination Unreachable
it: Destinazione irraggiungibile

en: Disable
it: Disabilita

en: Disable Firewall
it: Disabilita firewall

en: Disable Internet Printing Protocol (IPP)
it: Disabilita Internet Printing Protocol (IPP)

en: Disable Internet Protocol Security (IPsec)
it: Disabilita Internet Protocol Security (IPsec)

en: Disable Multicast DNS (mDNS)
it: Disabilita Multicast DNS (mDNS)

en: Disable an iptables module
it: Disabilita un modulo iptables

en: Disable firewall
it: Disabilita firewall

en: ERROR: FirewallD is active, please use firewall-config.
it: ERRORE: FirewallD è attivo, si prega di usare firewall-config

en: Echo Reply (pong)
it: Risposta echo (pong)

en: Echo Request (ping)
it: Richiesta echo (ping)

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Entry
it: Modifica voce

en: Enable
it: Abilita

en: Enable Firewall
it: Abilita firewall

en: Enable an iptables module
it: Abilita un modulo iptables

en: Enable firewall
it: Abilita firewall

en: Enable firewall (default)
it: Abilita firewall (predefinito)

en: Enable this option if you want to allow remote virtual machine management with SASL authentication and encryption (digest-md5 passwords or GSSAPI/Kerberos). The libvirtd service is needed for this option to be useful.
it: Abilitare questa opzione se si desidera permettere una gestione della macchina virtuale remota con la cifratura e autenticazione SASL (password digest-md5 o GSSAPI/Kerberos). Per utilizzare correttamente questa opzione è necessario il servizio libvirtd.

en: Enable this option if you want to allow remote virtual machine management with TLS encryption, x509 certificates and optional SASL authentication. The libvirtd service is needed for this option to be useful.
it: Abilitare questa opzione se si desidera permettere una gestione della macchina virtuale remota con la cifratura TLS, certificati x509 ed autenticazione SASL opzionale. Per utilizzare correttamente questa opzione è necessario il servizio libvirtd.

en: Enabled
it: Abilitato

en: Error
it: Errore

en: Expert
it: Esperto

en: FTP is a protocol used for remote file transfer. If you plan to make your FTP server publicly available, enable this option. You need the vsftpd package installed for this option to be useful.
it: FTP è un protocollo usato per il trasferimento remoto di file. Se si pianifica di rendere pubblico il proprio server FTP, abilitare questa opzione. E' necessario che il pacchetto vsftpd sia installato se si desidera usufruire di questa possibilità.

en: Failed to remove %s.
it: Rimozione di %s fallita.

en: Failed to start %s.
it: Avvio di %s fallito.

en: Failed to stop %s.
it: Arresto di %s fallito.

en: Failed to write %s.
it: Scrittura di %s fallita.

en: Failed to write selinux configuration.
it: Scrittura della configurazione di selinux fallita.

en: Filename
it: NomeFile

en: Firewall Configuration
it: Configurazione del Firewall

en: Firewall Configuration Startup
it: Inizio della configurazione del Firewall

en: Firewall Configuration Wizard
it: Configurazione guidata del Firewall

en: Firewall Table
it: Tavola del firewall

en: Firewall Table:
it: Tavola del firewall:

en: Firewall authorization
it: Autorizzazione del Firewall

en: Forward the port with protocol for the interface to either another local destination port (no destination address given) or to an other destination address with an optional destination port. This is IPv4 only.
it: Esegue il forward di una porta con protocollo per l'interfaccia data verso un altra porta di destinazione locale (nessun indirizzo di destinazione è dato) o verso un altro indirizzo di destinazione con un opzionale porta di destinazione. Disponibile solo con IPv4.

en: Forward to another port
it: Forward verso un'altra porta

en: HTTP is the protocol used to serve Web pages. If you plan to make your Web server publicly available, enable this option. This option is not required for viewing pages locally or developing Web pages.
it: HTTP è il protocollo usato per servire le pagine Web. Se si pianifica di rendere pubblico il contenuto del proprio Web server, abilitare questa opzione. Questa opzione non è necessaria per vedere o sviluppare pagine Web localmente.

en: HTTPS is a modified HTTP used to serve Web pages when security is important. Examples are sites that require logins like stores or web mail. This option is not required for viewing pages locally or developing Web pages. You need the httpd package installed for this option to be useful.
it: HTTPS è un HTTP modificato usato per servire le pagine Web quando la sicurezza è importante. Esempi sono quei siti che richiedono logins come negozi o web mail. Questa opzione non è necessaria per vedere pagine localmente o per sviluppare pagine web. E' necessario che il pacchetto httpd sia installato se si desidera usufruire di questa possibilità.

en: Here you can define which services are trusted. Trusted services are accessible from all hosts and networks.
it: Qui è possibile definire quali servizi sono accreditati. I servizi accreditati saranno accessibili da tutti gli host e reti.

en: Hit <i>OK</i> to apply your changes. You do not need to restart the firewall, the changes are effective as soon as they are applied.
it: Premere <i>OK</i> per applicare i cambiamenti. Non è necessario riavviare il firewall, i cambiamenti avranno effetto non appena applicati.

en: Hit enter to continue.
it: Premere invio per continuare.

en: ICMP Filter
it: Filtro ICMP

en: ICMP Type
it: Tipo ICMP

en: IMAP over SSL
it: IMAP su SSL

en: IP address:
it: Indirizzo IP:

en: IPv6 has no nat support.
it: IPv6 non ha supporto nat.

en: If you clear the <i>keep configuration</i> button, the actual firewall configuration will be overwritten.
it: Se si deseleziona il bottone <i>Mantieni configurazione</i>, la configurazione attuale del firewall sarà sovrascritta.

en: If you enable local forwarding, you have to specify a port. This port has to be different to the source port.
it: Se si abilita il forward locale, si deve specificare una porta. Questa porta deve essere diversa dalla porta sorgente.

en: If you enable masquerading, IP forwarding will also be enabled for your IPv4 networks.
it: Se si abilita il mascheramento, sarà abilitato anche l'IP forwarding per le reti IPv4.

en: If you need further firewall settings, please modify your configuration by hand, but keep in mind, that this tool is not able to load your custom configuration. If you are using this tool, all your manual changes will be lost. If you do not want to lose your manual configuration changes, leave this program without applying.
it: Se si necessita di ulteriori impostazioni del firewall, si prega di modificare la configurazione manualmente, ma si tenga presente che questo strumento non sarà in grado di caricare tali impostazioni. Se si usa questo strumento, tutti i cambiamenti manuali andranno persi. Se non si desidera perdere i cambiamenti manuali, abbandonare il programma senza applicare.

en: Ignore
it: Ignora

en: Ignore All
it: Ignora tutti

en: Ignore actual settings
it: Ignora impostazioni attuali

en: Interface
it: Interfaccia

en: Interface '%s' is not valid.
it: L'interfaccia '%s' non è valida.

en: Interface:
it: Interfaccia:

en: Internet Protocol Security (IPsec) incorporates security for network transmissions directly into the Internet Protocol (IP). IPsec provides methods for both encrypting data and authentication for the host or network it sends to. If you plan to use a vpnc server or FreeS/WAN, do not disable this option.
it: Internet Protocol Security (IPsec) incorpora la sicurezza per le trasmissioni di rete direttamente nell'Internet Protocol (IP). IPsec fornisce metodi sia per la cifratura dei dati che per l'autenticazione dell'host o rete ai quali sono inviati. Se si pianifica l'uso di un server vpnc o FreeS/WAN, non disabilitare questa opzione.

en: Invalid argument %s
it: Argomento %s non valido

en: Keep Configuration
it: Mantieni configurazione

en: Key:
it: Chiave:

en: List predefined services.
it: Elenca i servizi predefiniti.

en: List the supported icmp types.
it: Elenca i tipi icmp supportati.

en: Load
it: Carica

en: Load _Default Configuration
it: Carica configurazione pre_definita

en: Local forwarding
it: Forward locale

en: Mail (SMTP)
it: Posta (SMTP)

en: Make sure to open the destination port on the remote system.
it: Assicurarsi di aprire la porta di destinazione sul sistema remoto.

en: Mark all interfaces as trusted which should have full access to the system.
it: Contrassegnare come affidabili tutte le interfacce che potranno avere pieno accesso al sistema.

en: Mark the ICMP types in the list, which should be rejected. All other ICMP types are allowed to pass the firewall. The default is no limitation.
it: Contrassegnare nell'elenco i tipi ICMP che dovranno essere rifiutati. A tutti gli altri tipi ICMP sarà consentito di oltrepassare il firewall. L'impostazione predefinita è: nessuna limitazione.

en: Mark the interfaces to be masqueraded.
it: Contrassegna le interfacce da mascherare.

en: Masquerades traffic from the specified device. This is IPv4 only.
it: Maschera il traffico proveniente dal dispositivo specificato. Disponibile solo con IPv4.

en: Masquerading
it: Mascheramento

en: Masquerading allows you to set up a host or router that connects your local network to the internet. Your local network will not be visible and the hosts appear as a single address on the internet. Masquerading is IPv4 only.
it: Il mascheramento (masquerading) permette di impostare un host o un router che connette la rete locale ad Internet. La rete locale non sarà visibile e gli host appariranno come un singolo indirizzo su Internet. Il mascheramento è disponibile solo con IPv4.

en: Move Entry Down
it: Sposta la voce verso il basso

en: Move Entry Up
it: Sposta la voce verso l'alto

en: Network Printing Client (IPP)
it: Client di stampa in rete (IPP)

en: Network Printing Server (IPP)
it: Server di stampa in rete (IPP)

en: No configuration
it: Nessuna configurazione

en: Not configured
it: Non configurato

en: Numeric status output
it: Output status numerico

en: OK
it: Ok

en: Old firewall configuration.
it: Vecchia configurazione del Firewall.

en: Only mark interfaces if you can trust all participants on that network interface.
it: Contrassegna le interfacce solo se puoi avere fiducia di tutti i partecipanti che insistono su quelle interfacce di rete.

en: Open specific ports in the firewall (e.g, ssh:tcp)
it: Apre porte specifiche nel firewall (es. ssh:tcp)

en: Open the firewall for a service (e.g, ssh)
it: Apre il firewall per un servizio (es. ssh)

en: OpenVPN is a virtual private network (VPN) solution. It is used to create encrypted point-to-point tunnels between computers. If you plan to provide a VPN service, enable this option.
it: OpenVPN è una soluzione virtual private network (VPN). E' usata per creare tunnel cifrati point-to-point tra computer. Se si desidera fornire un servizio VPN abilitare questa opzione.

en: Other Ports
it: Altre porte

en: POP-3 over SSL
it: POP-3 su SSL

en: Parameter Problem
it: Problema parametro

en: Parse error in config file
it: Errore di parsing nel file di configurazione

en: Please answer the questions in the following configuration steps. The wizard leads you back to the main application and hides all unnecessary configuration options.
it: Si prega di rispondere alle domande nei prossimi passi di configurazione. La procedura guidata ti riporterà all'applicazione principale nascondendo tutte le opzioni di configurazione non  necessarie.

en: Please check your firewall settings after applying custom rules.
it: Si prega di controllare le impostazioni del firewall dopo l'applicazione delle regole personalizzate.

en: Please enter a port or port range and protocol.
it: Si prega di fornire una porta o un intervallo di porte ed il protocollo.

en: Please enter a valid port number, service name or range.
it: Si prega di fornire un numero di porta, il nome di un servizio o un intervallo di porte valido.

en: Please load a default configuration from the <i>Options</i> menu or use the wizard.
it: Si prega di caricare una configurazione predefinita dal menu <i>Opzioni</i> o usare la procedura guidata.

en: Please remember to check if the services iptables and ip6tables are enabled.
it: Si prega di controllare che i servizi iptables ed ip6tables siano abilitati.

en: Please remember to check your firewall configuration before using it.
it: Ricontrollare attentamente la configurazione del firewall prima di usarlo.

en: Please select an entry from the list or enter a interface further down.
it: Si prega di selezionare una voce dall'elenco o immettere un interfaccia più in basso.

en: Please select an entry from the list or enter a port and protocol further down.
it: Si prega di selezionare una voce dall'elenco o immettere una porta ed un protocollo più in basso.

en: Please select keep configuration or choose to load a default configuration.
it: Selezionare mantieni configurazione o scegliere di caricare una configurazione predefinita.

en: Please select the protocol type, the firewall table and the file containing the rules.
it: Si prega di selezionare il tipo di protocollo, la tavola del firewall ed il file contenente le regole.

en: Please select the source and destination options according to your needs.
it: Selezionare le opzioni di sorgente e destinazione in base alle proprie esigenze.

en: Please specify your firewall skills.
it: Si prega di specificare la propria conoscenza del firewall.

en: Port
it: Porta

en: Port / Port Range:
it: Porta / Intervallo di porte:

en: Port Forwarding
it: Forwarding della porta

en: Port and Protocol
it: Porta e protocollo

en: Port or port range '%s' is not valid.
it: La porta o la gamma di porte '%s' non è valida.

en: Port/Protocol
it: Porta/Protocollo

en: Port:
it: Porta:

en: Predefined Services with Default Environment:
it: Servizi predefiniti con ambiente preimpostato:

en: Print a counter/number for every rule in the status output.
it: Stampa un contatore/numero per ogni regola nell'output di status.

en: Print addresses and ports in numeric format for the status output.
it: Stampa indirizzi e porte in formato numerico per lo status output.

en: Print information about the number of packets and bytes plus the <i>input-</i> and <i>outputdevice</i> in the status output.
it: Stampa informazioni sul numero dei pacchetti e bytes più l'<i>input-</i> e l'<i>outputdevice</i> nell'output dello status.

en: Protocol
it: Protocollo

en: Protocol '%s' is not valid.
it: Il protocollo '%s' non è valido.

en: Protocol Type
it: Tipo di protocollo

en: Protocol Type:
it: Tipo di protocollo:

en: Protocol:
it: Protocollo:

en: Quit
it: Esci

en: Redirect
it: Redirezione

en: Reload
it: Ricarica

en: Reload current configuration
it: Ricarica configurazione corrente

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Entry
it: Rimuovi voce

en: Router Advertisement
it: Annuncio router

en: Router Solicitation
it: Sollecito router

en: Run noninteractively; process only command-line arguments
it: Esegui in modo non interattivo; processa solo argomenti a linea di comando

en: SELinux Options (deprecated)
it: Opzioni SELinux (deprecate)

en: Samba Client
it: Client samba

en: Save and restore counter
it: Salva e ripristina contatore

en: Save on restart
it: Salva al riavvio

en: Save on stop
it: Salva all'arresto

en: Save the active firewall configuration with all changes since the last start before restarting the firewall. Only do this if you need to preserve the active state for the next start.
it: Salva la configurazione attuale del firewall con tutti i cambiamenti apportati dall'ultimo avvio prima di riavviare il firewall. Fare questo solo se si deve preservare lo stato attivo per il prossimo avvio.

en: Save the active firewall configuration with all changes since the last start before stopping the firewall. Only do this if you need to preserve the active state for the next start.
it: Salva la configurazione attiva del firewall con tutti i cambiamenti apportati dall'ultimo avvio, prima di arrestare il firewall. Fare questo se si necessita di preservare lo stato attivo per il prossimo avvio.

en: Secure Shell (SSH) is a protocol for logging into and executing commands on remote machines. It provides secure encrypted communications. If you plan on accessing your machine remotely via SSH over a firewalled interface, enable this option. You need the openssh-server package installed for this option to be useful.
it: Secure Shell (SSH) è un protocollo per collegarsi ed eseguire comandi su macchine remote. Consente una comunicazione sicura e criptata. Se si pianifica di accedere alla propria macchina da remoto via SSH tramite un interfaccia dotata di firewall, abilitare questa opzione. E' necessario che il pacchetto openssh-server sia installato se si desidera usufruire di questa possibilità.

en: Secure WWW (HTTPS)
it: WWW Sicuro (HTTPS)

en: Select
it: Seleziona

en: Select <i>"Expert"</i> if you are familiar with firewall configurations or if you need to add user customized rules. Otherwise, choose <i>"Beginner"</i>.
it: Selezionare <i>"Esperto"</i> se si è familiari con la configurazione del firewall e se si desidera aggiungere regole personalizzate. Altrimenti scegliere <i>"Principiante"</i>.

en: Select a File
it: Seleziona un file

en: Service
it: Servizio

en: Service Settings
it: Impostazioni servizio

en: Set firewall default type: %s. This overwrites any existing configuration.
it: Imposta il tipo di firewall predefinito: %s. Qualsiasi configurazione esistente verrà sovrascritta.

en: Show this help message
it: Mostra questo messaggio di aiuto

en: Show version
it: Mostra versione

en: Source (all needed)
it: Sorgente (necessarie)

en: Source Quench
it: Attenuazione sorgente

en: Specify a custom rules file for inclusion in the firewall, after the default rules. Default protocol type: ipv4, default table: filter. (Example: ipv4:filter:/etc/sysconfig/ipv4_filter_addon)
it: Specifica un file di regole personalizzato da includere nel firewall dopo le regole predefinite. Tipo protocollo predefinito: ipv4, tavola predefinita: filter. (Esempio: ipv4:filter:/etc/sysconfig/ipv4_filter_addon)

en: Start Wizard
it: Avvia la procedura guidata

en: Start configuration wizard
it: Avvia la procedura guidata della configurazione

en: Status line numbers
it: Numeri di linea dello status

en: Supported icmp types:
it: Tipi icmp supportati:

en: System without network access
    System with network access
it: Sistema senza accesso alla rete
    Sistema con accesso alla rete

en: TFTP Client
it: Client TFTP

en: TODO
it: Da Fare

en: Table
it: Tavola

en: The Amanda backup client option allows you to connect to a Amanda backup and archiving server. You need the amanda-client package installed for this option to be useful.
it: Questa opzione permetterà di accedere ad un server Amanda di archiviazione e  backup. E' necessario che il pacchetto amanda-client sia installato per utilizzare questa opzione.

en: The Domain Name System (DNS) is used to provide and request host and domain names. Enable this option, if you plan to provide a domain name service (e.g. with bind).
it: Il Domain Name System (DNS) è utilizzato per fornire e richiedere i nomi host e di dominio. Abilitare questa opzione se si pianifica di fornire un servizio di nomi di dominio (es. con bind).

en: The Internet Message Access Protocol over SSL (IMAPs) allows a local client to access email on a remote server in a secure way. If you plan to provide a IMAP over SSL service (e.g. with dovecot), enable this option.
it: L'Internet Message Access Protocol su SSL (IMAPs) permette ad un client locale di accedere alle caselle e-mail su un server remoto in modo sicuro. Se si desidera fornire un IMAP attraverso un servizio SSL (es. con dovecot), abilitare questa opzione.

en: The Internet Printing Protocol (IPP) is used for distributed printing. IPP (over tcp) provides the ability to share printers over the network. Enable this option if you plan to share printers via cups over the network.
it: L'Internet Printing Protocol (IPP) è utilizzato per la stampa distribuita. L'IPP (su tcp) fornisce la capacità di condividere le stampanti sulla rete. Abilitare questa opzione se si pianifica di condividere stampanti via cups sulla rete.

en: The Internet Printing Protocol (IPP) is used for distributed printing. IPP (over udp) provides the ability to get information about a printer (e.g. capability and status) and to control printer jobs. If you plan to use a remote network printer via cups, do not disable this option.
it: L'Internet Printing Protocol (IPP) è utilizzato per la stampa distribuita. IPP (su udp) fornisce la capacità di ottenere informazioni su una stampante (es. caratteristiche e status) e di controllarne i lavori. Se si pianifica di utilizzare una stampante di rete via cups, non disabilitare questa opzione.

en: The NFS4 protocol is used to share files via TCP networking. You will need to have the NFS tools installed and properly configure your NFS server for this option to be useful.
it: Il protocollo NFS4 è utilizzato per condividere file attraverso reti TCP. Si dovrà avere gli NFS tools installati ed il proprio server NFS configurato in modo appropriato per poter usare questa opzione.

en: The Post Office Protocol version 3 (POP3) is a protocol to retrieve email from a remote server over a TCP/IP connection. Enable this option, if you plan to provide a POP3 service (e.g. with dovecot).
it: Il Post Office Protocol versione 3 (POP3) è un protocollo per recuperare e-mail da un server remoto attraverso una connessione TCP/IP. Abilitare questa opzione se si desidera fornire un servizio POP3 (es. con dovecot).

en: The Remote Authentication Dial In User Service (RADIUS) is a protocol for user authentication over networks. It is mostly used for modem, DSL or wireless user authentication. If you plan to provide a RADIUS service (e.g. with freeradius), enable this option.
it: Il Remote Authentication Dial In User Service (RADIUS) è un protocollo per l'autenticazione utente attraverso le reti. E' principalmente utilizzato per l'autenticazione utente modem, DSL o wireless. Se si pianifica di fornire un servizio RADIUS (es. con freeradius), abilitare questa opzione.

en: The Trivial File Transfer Protocol (TFTP) is a protocol used to transfer files to and from a remote machine in s simple way. It is normally used only for booting diskless workstations and also to transfer data in the Preboot eXecution Environment (PXE).
it: Il Trivial File Transfer Protocol (TFTP) è un protocollo usato per trasferire i file da e per una macchina remota in modo semplice. Esso viene normalmente usato solo per avviare workstation senza dischi e per trasferire i dati nei Preboot eXecution Environment (PXE).

en: The file '%s' does not exist.
it: Il file '%s' non esiste.

en: The firewall configuration is not consistent.
it: La configurazione del firewall è inconsistente.

en: The firewall is disabled.
it: Il firewall è disabilitato.

en: The firewall is enabled.
it: Il firewall è abilitato.

en: The firewall table '%s' is not valid.
it: La tavola del firewall '%s' non è valida.

en: The following files are missing or unusable:
    	%s
    
    Apply your firewall configuration now to correct this problem.
it: I seguenti files sono mancanti o inutilizzabili:
    	%s
    
    Applicare ora la configurazione del firewall per correggere il problema.

en: The protocol type '%s' is not valid.
it: Il tipo di protocollo '%s' non è valido.

en: There are unapplied changes, do you really want to quit?
it: Ci sono cambiamenti non applicati, si desidera veramente abbandonare?

en: This error message informs a host to send packets on another route.
it: Questo messaggio d'errore informa un host di spedire i pacchetti su un altra rotta.

en: This error message is generated by a host or gateway if the destination is not reachable.
it: Questo messaggio di errore è generato da un host o un gateway se la destinazione non è raggiungibile.

en: This error message is generated if the IP header is bad, either by a missing option or bad length.
it: Questo messaggio di errore è generato se l'header IP è malformato, sia per la mancanza di un opzione che per lunghezza errata.

en: This error message is generated if the time-to-live was exceeded either of a packet or of the reassembling of a fragmented packet.
it: Questo messaggio d'errore è generato se è stato superato il time-to-live di un pacchetto o del riassemblaggio di un pacchetto frammentato.

en: This error message is generated to tell a host to reduce the pace at which it is sending packets.
it: Questo messaggio di errore è generato per dire ad un host di ridurre il ritmo con il quale spedisce pacchetti.

en: This message is the answer to an <i>Echo Request</i>.
it: Questo messaggio è la risposta ad una <i>Richiesta echo</i>.

en: This message is used by a host attached to a multicast link to request a <i>Router Advertisement</i>
it: Questo messaggio è usato da un host connesso a un link multicast per richiedere un <i>Annuncio router</i>

en: This message is used by routers to periodically announce the IP address of a multicast interface.
it: Questo messaggio è utilizzato dai router per annunciare periodicamente l'indirizzo IP di una interfaccia multicast.

en: This message is used to test if a host is reachable mostly with the <i>ping</i> utility.
it: Questo messaggio è utilizzato per verificare se un host è raggiungibile, di solito con l'utilità <i>ping</i>.

en: This option allows a Bacula server to connect to the local machine to schedule backups. You need the bacula-client package installed for this option to be useful.
it: Questa opzione permetterà al server Bacula di collegarsi alla macchina locale per programmare i backup. È necessario che il pacchetto bacula-client sia installato per utilizzare questa opzione.

en: This option allows incoming SMTP mail delivery. If you need to allow remote hosts to connect directly to your machine to deliver mail, enable this option. You do not need to enable this if you collect your mail from your ISP's server by POP3 or IMAP, or if you use a tool such as fetchmail. Note that an improperly configured SMTP server can allow remote machines to use your server to send spam.
it: Questa opzione consente la ricezione del traffico SMTP per la distribuzione della posta. Se si deve consentire ad un host remoto di collegarsi direttamente a questa macchina per distribuire posta, abilitare questa opzione. Non è necessario abilitarla per scaricare la posta tramite POP3 o IMAP dal server del proprio ISP, o se si usa uno strumento come fetchmail. Si noti che un server SMTP configurato male può permettere a macchine remote di mandare spam.

en: This option allows you to access Trivial File Transfer Protocol (TFTP) servers. You need the tftp package installed for this option to be useful.
it: Questa opzione permetterà di accedere ai server Trivial File Transfer Protocol (TFTP). E' necessario installare il pacchetto tftp per utilizzare correttamente questa opzione.

en: This option allows you to access Windows file and printer sharing networks. You need the samba-client package installed for this option to be useful.
it: Questa opzione permetterà di accedere alle reti di condivisione di file e stampanti di Windows. E' necessario che il pacchetto samba-client sia installato per utilizzare questa opzione.

en: This option allows you to access and participate in Windows file and printer sharing networks. You need the samba package installed for this option to be useful.
it: Questa opzione permetterà di accedere e partecipare alle reti di condivisione di file e stampanti di Windows. E' necessario che il pacchetto samba sia installato per usufruire di questa possibilità.

en: This option allows you to use the Red Hat Cluster Suite. Ports are opened for openais, ricci and dlm. You need the Red Hat Cluster Suite installed for this option to be useful.
it: Questa opzione permette di utilizzare Red Hat Cluster Suite. Le porte sono aperte per openais, ricci e dlm. Per utilizzare correttamente questa opzione è necessario aver installato Red Hat Cluster Suite.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
it: Questo programma è software libero; potete redistribuirlo e/o modificarlo sotto i termini della GNU General Public License come publicata dalla Free Software Foundation; sia la versione 2 della Licenza, che (a vostra scelta) qualsiasi versione successiva.
    
    Questo programma è distribuito nella speranza che possa essere utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA; senza neanche l'implicita garazia di COMMERCIABILITA o ADATTAMENTO PER UN PARTICOLARE PROPOSITO.  Vedi la GNU General Public License per ulteriori dettagli.
    
    Dovreste aver ricevuto una copia della GNU General Public License assieme a  questo programma.  Atrimenti, vedere <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: This program will help you to set up a basic firewall for your system.
it: Questo programma vi aiuterà ad impostare un firewall di base per il sistema.

en: This wizard helps you to set up a clean firewall configuration for your system.
it: Questa procedura guidata vi aiuterà ad impostare una configurazione corretta del firewall per il sistema in uso.

en: Time Exceeded
it: Superamento tempo

en: To Address
it: All'indirizzo

en: To Port
it: Alla porta

en: To ensure a sane state, the kernel firewall modules must be unloaded when the firewall is restarted or stopped.
it: Per assicurare uno stato consistente, i moduli firewall del kernel dovranno essere scaricati quando il firewall sarà arrestato o riavviato.

en: Trusted Interfaces
it: Interfacce affidabili

en: Trusted Services
it: Servizi accreditati

en: Type
it: Tipo

en: Unload modules on restart and stop
it: Scarica i moduli al riavvio ed arresta

en: Update firewall non-interactively if the firewall is enabled. This will also restart the firewall. The -n and -f options will be ignored.
it: Aggiorna il firewall non interattivamente se il firewall è abilitato. Causerà il riavvio del firewall. Le opzioni -n e -f saranno ignorate.

en: Use custom rules files to add additional rules to the firewall. The custom rules are added after the default rules. The files must have the iptables-save format.
it: Usare files di regole personalizzate per aggiungere ulteriori regole al firewall. Le regole saranno aggiunte dopo le regole predefinite. I files devono avere il formato iptables-save.

en: User Defined
it: Definizioni utente

en: User Skill Level
it: Livello di preparazione utente

en: Using these options with no additional firewall options will not create or alter firewall configuration, only SELinux will be configured.
it: Usando queste opzioni senza opzioni aggiuntive per il firewall la configurazione per il firewall non verrà creata o alterata, sarà configurato solo SELinux.

en: Valid values: %s
it: Valori validi: %s

en: Valid values: <port>[-<port>], where port is either a number [0..65535] or a service name.
it: Valori validi: <porta>[-<porta>], dove porta è un numero fra [0..65535] o il nome di un servizio.

en: Valid values: tcp, udp
it: Valori validi: tcp, udp

en: Verbose status
it: Stato verboso

en: Virtual Machine Management
it: Gestione macchina virtuale

en: Virtual Machine Management (TLS)
it: Gestione macchina virtuale (TLS)

en: Warning
it: Attenzione

en: What kind of system do you have?
it: Di che tipo è il sistema in uso?

en: Wizard
it: Procedura guidata

en: Yes
it: Sì

en: You can change the settings in the <i>Options</i> menu afterwards.
it: Successivamente sarà possibile cambiare le impostazioni nel menu <i>Opzioni</i>.

en: Your firewall configuration was converted from an old version. Please verify the configuration and apply.
it: La configurazione del firewall è stata convertita da una vecchia versione. Si prega di verificare la configurazione ed applicare.

en: [<type>:][<table>:]<filename>
it: [<tipo>:][<tavola>:]<nomefile>

en: _About
it: Inform_azioni

en: _Help
it: Aiu_to

en: _Options
it: _Opzioni

en: _Quit
it: _Esci

en: _Start Configuration Wizard
it: A_vvia la procedura guidata della configurazione

en: configuration
it: configurazione

en: if=<interface>:port=<port>:proto=<protocol>[:toport=<destination port>][:toaddr=<destination address>]
it: if=<interfaccia>:port=<porta>:proto=<protocollo>[:toport=<porta destinazione>][:toaddr=<indirizzo destinazione>]

en: invalid interface '%s'.
it: interfaccia non valida '%s'.

en: invalid port definition %s.
it: definizione di porta non valida %s.

en: invalid service '%s'.
it: servizio non valido '%s'.

en: ipv6 has no nat support.
it: ipv6 non ha supporto nat.

en: local
it: locale

en: mDNS provides the ability to use DNS programming interfaces, packet formats and operating semantics in a small network without a conventional DNS server. If you plan to use Avahi, do not disable this option.
it: mDNS da la possibilità di far uso delle interfacce di programmazione DNS, del formato dei pacchetti e delle semantiche operative in una piccola rete senza un server DNS convenzionale. Se si pianifica l'utilizzo di Avahi, non disabilitare questa opzione.

en: modified label
it: etichetta modificata

en: no such option: %s
it: opzione non disponibile: %s

en: option %(option)s: invalid forward_port '%(value)s'.
it: opzione %(option)s: forward_port non valida '%(value)s'.

en: option %(option)s: invalid forward_port '%(value)s': %(error)s.
it: opzione %(option)s: forward_port non valida '%(value)s': %(error)s.

en: option %(option)s: invalid icmp type '%(value)s'.
it: opzione %(option)s: tipo icmp non valido '%(value)s'.

en: port range %s is not unique.
it: l'intervallo di porte %s non è unico.

[ctx: yes]
en: Firewall Configuration
it: Configurazione Firewall

[ctx: yes]
en: Mark the ICMP types in the list, which should be rejected. All other ICMP types are allowed to pass the firewall. The default is no limitation.
it: Marca i tipi ICMP nelal lista, che dovrebbero essere respinti Tutti gli altri tipi ICMP hanno il permesso di superare il firewall. Di default non vengono imposte limitazioni

[ctx: yes]
en: The Internet Control Message Protocol (ICMP) is mainly used to send error messages between networked computers, but additionally for informational messages like ping requests and replies.
it: Il protocollo Internet di Controllo del Messaggio (ICMP) è largamente usato per inviare messaggi di errore attraverso le reti di computer, ma anche per messaggi informativi come richieste e risposte ping.

[ctx: yes]
en: Use custom rules files to add additional rules to the firewall. The custom rules are added after the default rules. The files must have the iptables-save format.
it: Usare i file di regole personalizzate per aggiungere regole al firewall. Le regole personalizzate sono aggiunge dopo le regole di base. I file di regole devono avere il formato di iptables-save
