ABRT - en to it translation catalogue (140 entries)

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH of python crash dumps
it: & [-v] -d DIR
    
    Calcola e salva UUID e DUPHASH dei crash dump di python

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID of coredump in problem directory DIR
it: & [-v] -d DIR
    
    Calcola e salva UUID di coredump nella directory DIR problematica

en: & [-v] -d DIR
    
    Creates coredump-level backtrace from core dump and corresponding binary
it: & [-v] -d DIR
    
    Crea i messaggi di backtrace di livello-coredump dai core dump e binari corrispondenti

en: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Query package database and save package and component name
it: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Interroga il database del pacchetto e salva il nome del componente e quello del pacchetto

en: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    Deletes problem dirs (-d) or files (-f) in DIRs until they are smaller than SIZE.
    FILEs are preserved (never deleted).
it: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    Cancella le dir problematiche (-d) o files (-f) in DIR fino a quando non sono più piccoli di SIZE.
    I FILE vengono preservati (mai cancellati).

en: & [-v] [DIR]...
    
    Applet which notifies user when new problems are detected by ABRT
it: & [-v] [DIR]...
    
    Applet che notifica all'utente il rilevamento di un nuovo problema da parte di ABRT

en: & [-vp] [DIR]...
    
    Shows list of ABRT dump directories in specified DIR(s)
it: & [-vp] [DIR]...
    
    Mostra un elenco di directory 
    ABRT dump in DIR specifiche

en: & [-vs] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH for oops problem directory DIR
it: & [-vs] -d DIR
    
    Calcola e salva UUID e DUPHASH per la directory DIR problematica oops

en: & [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    or: & [-vsrowx] -D FILE
    
    Extract oops from syslog/dmesg file
it: & [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    o: & [-vsrowx] -D FILE
    
    Estrai oops dal file syslog/dmesg

en: & [options]
it: & [opzioni]

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes C/C++ backtrace, generates duplication hash, backtrace rating,
    and identifies crash function in problem directory DIR
it: & [options] -d DIR
    
    Analizza C/C++ backtrace, genera gli hash di duplicazione, classifica i messaggi di backtrace, ed identifica le funzioni di crash nella directory DIR problematica

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes coredump in problem directory DIR, generates and saves backtrace
it: & [options] -d DIR
    
    Analizza coredump nella directory DIR problematica, genera e salva i messaggi di backtrace

en: & list [options] [DIR]...
it: & elenco [options] [DIR]...

en: & status [DIR]...
it: & stato [DIR]...

en: (debug) show received HTTP headers
it: (debug) mostra le intestazioni HTTP ricevute

en: <b>Not submitted reports</b>
it: <b>Nessuna notifica inviata</b>

en: <b>Submitted reports</b>
it: <b>Notifiche inviate</b>

en: A Problem has Occurred
it: Si è verificato un problema

en: A kernel problem occurred, but your kernel has been tainted (flags:%s). Kernel maintainers are unable to diagnose tainted reports.
it: Si è verificato un problema al kernel, il tuo kernel è stato corrotto (flags:%s). I manutentori del kernel non sono in grado di diagnosticare i riporti associati.

en: A problem has been detected
it: È stato rilevato un errore

en: A problem in the %s package has been detected
it: È stato rilevato un errore nel pacchetto %s

en: ABRT dump directory
it: Directory dump di ABRT

en: ABRT has detected '%u' problem(s). (For more info run: $ abrt-cli list --full)
it: ABRT ha rilevato '%u' problema(i). (Per maggiori informazioni eseguire: $ abrt-cli list --full)

en: ABRT notification applet
it: Aplet di notifica ABRT

en: Add program names to log
it: Aggiungi i nomi dei programmi sul log

en: Additional debuginfo directories
it: Directory di debuginfo aggiuntive

en: All debuginfo files are available
it: Tutti i file debuginfo sono disponibili

en: An error occurred on the server side. Try again later.
it: Si è verificato un errore del server, Riprovare più tardi.

en: An error occurred while connecting to the server. Check your network connection and try again.
it: Si è verificato un errore durante il collegamento al server. Controllare il collegamento di rete e riprovare.

en: Analyze VM core
it: Analizza VM core

en: Analyze and report problem data in DIR
it: Analizza e riporta i dati problematici in DIR

en: Backtrace is generated and saved, %u bytes
it: Backtrace generato e salvato, %u byte

en: Backtrace parsing failed for %s
it: Fallita analisi del backtrace per %s

en: Bad certificate received. Subject '%s', issuer '%s'.
it: Ricevuto un certificato errato. Soggetto '%s', autorità emittente '%s'.

en: Can't download required debuginfo
it: Impossibile scaricare le debuginfo necessarie

en: Can't open {0}: {1}
it: Impossibile aprire {0}: {1}

en: Certificate is signed by an untrusted issuer: '%s'.
it: Il certificato è stato firmato da una autorità emittente non fidata: '%s'.

en: Certificate issuer is not recognized: '%s'.
it: L'autorità emittente del certificato non è stata riconosciuta:  '%s'.

en: Certificate subject name '%s' does not match target host name '%s'.
it: Il nome del soggetto del certificato '%s' non corrisponde al nome host di destinazione '%s'.

en: Checks if there are .vimrc and .gvimrc in your home directory and saves them as user_vimrc and user_gvimrc, respectively.
it: Controlla la presenza .vimrc e .gvimrc nella directory home archiviandoli come user_vimrc e user_gvimrc.

en: Checks if there are vimrc and gvimrc files in /etc and saves them as system_vimrc and system_gvimrc, respectively.
it: Controlla la presenza dei file vimrc e gvimrc in /etc archiviandoli come system_vimrc e system_gvimrc.

en: Collect .xsession-errors
it: Acquisizione .xsession-errors

en: Collect GConf configuration
it: Acquisisci confiurazione GConf

en: Collect system-wide vim configuration files
it: Acquisisci file di configurazione vim dell'intero sistema

en: Collect yours vim configuration files
it: Acquisisci i tuoi file di configurazione vim

en: Configuration file
it: File di configurazione

en: Coredump references {0} debuginfo files, {1} of them are not installed
it: Riferimenti Coredump {0} file debuginfo, {1} di loro non è stato installato

en: Create ABRT dump in DIR for every oops found
it: Crea un dump ABRT in DIR per ogni oops trovato

en: Date Submitted
it: Data inviata

en: Delete files inside this directory
it: Cancella i file all'interno di questa directory

en: Delete whole problem directories
it: Cancella tutte le directory problematiche

en: Do not daemonize
it: Non rendere demone

en: Do not exit, watch the file for new oopses
it: Non uscire, controlla il file per altri oops

en: Download debuginfo packages and generate backtrace locally using GDB
it: Scarica i pacchetti debuginfo e genera il backtrace localmente usando GDB

en: Dump directory
it: Esegui il dump della directory

en: Exit after NUM seconds of inactivity
it: Esci dopo NUM secondi di inattività

en: Exiting on user command
it: Uscita su comando utente

en: Failed to close SSL socket.
it: Chiusura socket SSL fallita.

en: Failed to connect SSL address.
it: Connessione indirizzo SSL fallita.

en: Failed to create a TCP socket
it: Creazione di un socket TCP fallita

en: Failed to enable client handshake to SSL socket.
it: Impossibile abilitare il client handshake per il socket SSL.

en: Failed to force handshake: NSS error %d.
it: Impossibile forzare handshake: NSS error %d.

en: Failed to get host by name: NSS error %d.
it: Acquisizione host tramite nome fallita: NSS error %d.

en: Failed to get slot 'PEM Token #0': %d.
it: Acquisizione slot 'PEM Token #0' fallita: %d.

en: Failed to initialize NSS.
it: Inizializzazione NSS fallita.

en: Failed to initialize security module.
it: Inizializzazione del modulo di sicurezza fallita.

en: Failed to reset handshake.
it: Reimpostazione handshake fallita.

en: Failed to send HTTP request of length %d: NSS error %d.
it: Invio richiesta HTTP di lunghezza %d fallito: NSS error %d.

en: Failed to set URL to SSL socket.
it: Impostazione URL per il socket SSL fallita.

en: Failed to set certificate hook.
it: Impostazione hook del certificato fallita.

en: Failed to set handshake callback.
it: Impostazione handshake callback fallita.

en: Failed to set socket blocking mode.
it: Impostazione modalità di blocco del socket fallita

en: Failed to shutdown NSS.
it: Arresto NSS fallito.

en: Failed to wrap TCP socket by SSL.
it: Wrapping del socket TCP tramite SSL fallito

en: File {0} doesn't exist
it: Il file {0} non esiste

en: Forbidden component name: '%s'.
it: Nome componente non consentito: '%s'.

en: Generating backtrace
it: Generazione messaggi di backtrace in corso

en: Hide
it: Nascondi

en: Install kernel debuginfo packages, generate kernel log and oops message
it: Installa i pacchetti debuginfo del kernel, genera i messaggi oops ed i log del kernel

en: Installing kernel debuginfo(s)
it: Installazione debuginfo del kernel in corso

en: Invalid response from server: HTTP header not found.
it: Risposta del server non valida: Intestazione HTTP non trovata.

en: Issuer certificate is invalid: '%s'.
it: Certificato autorità emittente invalido: '%s'.

en: Kill gdb if it runs for more than NUM seconds
it: Termina gbd se viene eseguito per più di NUM secondi

en: Last Occurrence
it: Ultimo evento

en: List even reported problems
it: Elenca anche i problemi riportati

en: List not yet reported problems [in DIRs]
it: Elenca i problemi non ancora riportati [in DIR]

en: Local GNU Debugger
it: Debugger GNU locale

en: Log to syslog
it: Log su syslog

en: Log to syslog even with -d
it: Log su syslog anche con -d

en: Make the problem directory world readable
it: Rendi la directory problematica leggibile a tutti

en: Malformed chunked response.
it: Risposta a blocchi non corretta.

en: Missing debuginfo file: {0}
it: File debuginfo mancante: {0}

en: Needs to downloads debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space. However, unlike RetraceServer, doesn't send coredump to remote machines.
it: È necessario scaricare i pacchetti debuginfo, questa operazione potrebbe richiedere molto tempo e utilizzare tutto lo spazio su disco. Tuttavia, diversamente da RetraceServer, non invia coredump su macchine remote.

en: Needs to install kernel debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space.
it: Necessita di una installazione dei pacchetti debuginfo del kernel, questo processo potrebbe richiedere molto tempo e spazio del disco.

en: Not submitted reports
it: Nessuna notifica inviata

en: Notification area applet that notifies users about issues detected by ABRT
it: Applet area di notifica che informa gli utenti sulla presenza di problematiche rilevate da ABRT

en: Parse kernel's message buffer before parsing FILE
it: Analizza il buffer di messaggi del kernel prima di analizzare il FILE

en: Preserve this directory
it: Preserva questa directory

en: Print found oopses on standard output
it: Stampa gli oops trovati sull'uscita standard

en: Print information about DIR
it: Stampa le informazioni sulla DIR

en: Print only the problem count without any message
it: Stampa solo il conteggio dei problemi senza i messaggi

en: Print only the problems more recent than specified timestamp
it: Stampa solo i problemi più recenti rispetto al timespamp specificato

en: Print the count of the recent crashes
it: Stampa il conteggio dei crash recenti

en: Problem
it: Problema

en: Problem detected
it: Problema rilevato

en: Problem directory
it: Directory problematica

en: Receiving of data failed: NSS error %d.
it: Ricezione dati fallita: NSS error %d.

en: Remote certificate has expired.
it: Il certificato remoto è scaduto.

en: Remove problem directory DIR
it: Rimuovi directory DIR problematica

en: Report
it: Notifica

en: Required vmlinux debuginfo is installed in {0}
it: Le debuginfo vmlinux richieste sono installate in {0}

en: Run EVENT on DIR
it: Esegui EVENT su DIR

en: Runs gconftool-2 --recursive-list /apps/executable and saves it as 'gconf_subtree' element.
it: Esegue gconftool-2 --recursive-list /apps/executable e lo salva come elemento 'gconf_subtree'.

en: Same as -d DumpLocation, DumpLocation is specified in abrt.conf
it: Uguale a -d DumpLocation, DumpLocation viene specificato in abrt.conf

en: Save .vimrc and .gvimrc from your home directory
it: Salva .vimrc e .gvimrc dalla tua directory home

en: Save /etc/vimrc and /etc/gvimrc
it: Salva /etc/vimrc e /etc/gvimrc

en: Save configuration from application's GConf directory
it: Salva configurazione dalla directory GConf dell'applicazione

en: Save relevant lines from ~/.xsession-errors file
it: Salva le righe rilevanti del file

en: Scans through ~/.xsession-errors file and saves those lines which contain executable's name. The result is saved as 'xsession_errors' element.
it: Esegue la scansione del file ~/.xsession-errors e salva le righe che contengono il nome dell'eseguibile. Il risultato sarà salvato come elemento di 'xsession_errors'.

en: See 'abrt-cli COMMAND --help' for more information
it: Consultare 'abrt-cli COMMAND --help' per maggiori informazioni

en: Show
it: Mostra

en: Show detailed report
it: Mostra una notifica dettagliata

en: Source
it: Origine

en: Submission Result
it: Risultato invio

en: Submitted reports
it: Notifiche inviate

en: Usage: %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR[:DEBUGINFODIR1:DEBUGINFODIR2...]] [--size_mb=SIZE]
           [-e, --exact=PATH]
    
    Installs debuginfos for all build-ids listed in BUILD_IDS_FILE
    to CACHEDIR, using TMPDIR as temporary staging area.
    Old files in CACHEDIR are deleted until it is smaller than SIZE.
    
        -v          Be verbose
        -y          Noninteractive, assume 'Yes' to all questions
        --ids       Default: build_ids
        --tmpdir    Default: /tmp/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Default: /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Default: 4096
        -e,--exact  Download only specified files
it: Utilizzo: %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR[:DEBUGINFODIR1:DEBUGINFODIR2...]] [--size_mb=SIZE]
           [-e, --exact=PATH]
    
    Installa debuginfo per tutti gli id elencati in BUILD_IDS_FILE per CACHEDIR, utilizzando TMPDIR come area provvisoria di staging.
    I file più vecchi in CACHEDIR vengono cancellati fino ad essere più piccolo di SIZE.
    
        -v          Verboso
        -y          Non-interattivo, risponde 'Si' a tutte le domande
        --ids       Default: build_ids
        --tmpdir    Default: /tmp/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Default: /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Default: 4096
        -e,--exact  Scarica solo file specifici

en: Usage: abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...
it: Utilizzo: abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...

en: Usage: {0} [-v[v]] [--core=VMCORE] [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR]
it: Utilizzo: {0} [-v[v]] [--core=VMCORE] [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR]

en: Use UID as client uid
it: Usa l'UID come uid client

en: View and report application crashes
it: Visualizza e notifica i crash dell'applicazione

en: Warning
it: Attenzione

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Report
it: _Riporta

en: abrt-dedup-client component backtrace_file [options]
it: abrt-dedup-client component backtrace_file [opzioni]

en: allow insecure connection to dedup server
it: permetti collegamenti non sicuri al server dedup

en: dedup server URL
it: URL server dedup

en: dedup server port
it: porta server dedup

en: log to syslog
it: registrazione su syslog

en: {0} is not a valid vmcore
it: {0} non è un vmcore valido
