system-config-firewall - en to fr translation catalogue (303 entries)

en: 
    ERROR - You must be root to run %s.
fr: 
    ERREUR - Vous devez être le superutilisateur pour lancer %s.

en: %(option)s option requires %(count)s arguments
fr: l'option %(option)s exige %(count)s arguments

en: %s is not a valid protocol.
fr: le protocole « %s » n'est pas valide.

en: %s is not a valid range (start port >= end port).
fr: « %s » n'est pas un intervalle valide (premier port >= dernier port).

en: %s option does not take a value
fr: l'option %s ne prend pas de valeur

en: %s option requires an argument
fr: l'option %s exige un argument

en: (modified)
fr: (modifié)

en: <b>Basic Firewall Settings</b>
fr: <b>Configuration de base du pare-feu</b>

en: <b>Information</b>
fr: <b>Informations</b>

en: <b>User Skill Level</b>
fr: <b>Niveau de compétence utilisateur</b>

en: <b>Your current configuration is empty, all traffic will be blocked.</b>
fr: <b>Votre pare-feu n'est pas configuré, tout le trafic est bloqué.</b>

en: <big><b>Firewall Configuration Wizard</b></big>
fr: <big><b>Assistant de configuration du pare-feu</b></big>

en: <i>Save on stop</i> and <i>Save on restart</i> additionally save rule and chain counter.
fr: <i>Enregistrer lors de l'arrêt</i> et <i>Enregistrer lors du redémarrage</i> sauvegardent en outre la règle et le compteur de chaîne.

en: <icmp type>
fr: <type ICMP>

en: <port>[-<port>]:<protocol>
fr: <port>[-<port>]:<protocole>

en: A <i>"System without network access"</i> does not need a firewall at all. This selection disables the firewall. Otherwise, choose <i>"System with network access"</i>.
fr: Un <i>« système sans accès réseau »</i> n'a pas besoin de pare-feu. Le sélectionner désactivera le pare-feu. Sinon, choisissez <i>« système avec accès réseau »</i>.

en: A firewall allows other computers to access selected services on your computer and helps to prevent unauthorized access beyond these selections. Select the services to which the firewall should allow access.
fr: Un pare-feu permet à d'autres ordinateurs d'accéder à des services spécifiques de votre ordinateur et aide à filtrer les accès non autorisés. Sélectionnez les services auxquels le pare-feu doit autoriser l'accès.

en: A firewall protects against unauthorized network intrusions. Enabling a firewall blocks all incoming connections. Disabling a firewall allows all connections and is not recommended.
fr: Un pare-feu vous protège contre les intrusions non autorisées en provenance du réseau. L'activation d'un pare-feu bloque toutes les connexions entrantes. La désactivation d'un pare-feu autorise toutes les connexions et n'est donc pas recommandée.

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Entry
fr: Ajouter une entrée

en: Add Interface
fr: Ajouter une interface

en: Add additional ports or port ranges, which need to be accessible for all hosts or networks.
fr: Ajoutez les ports ou intervalles de ports supplémentaires qu'il faut rendre accessibles à tous les hôtes ou réseaux.

en: Add entries to forward ports either from one port to another on the local system or from the local system to another system. Forwarding to another system is only useful if the interface is masqueraded. Port forwarding is IPv4 only.
fr: Ajouter des entrées pour réacheminer les ports soit d'un port à un autre sur le système local, soit du système local vers un autre. Réacheminer vers un autre système n'est utile que si l'interface est masquée. Le réacheminement de port est une spécificité d'IPv4.

en: Address '%s' is not valid.
fr: L'adresse « %s » n'est pas valide.

en: All %s devices
fr: Tous les périphériques « %s »

en: Allow access to necessary ports or port ranges, only.
fr: Ne permettre l'accès qu'aux ports ou intervalles de port nécessaires.

en: Allow access to necessary services, only.
fr: Ne permettre l'accès qu'aux services nécessaires.

en: Allow all traffic on the specified device
fr: Autoriser tout trafic sur l'adaptateur spécifié

en: Amanda Backup Client
fr: Client de sauvegarde Amanda

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply changes
fr: Appliquer les changements

en: Authentication is required to read and modify firewall settings
fr: Authentification requise pour lire et modifier les paramètres du pare-feu

en: Back
fr: Précédent

en: Backwards compatibility, aliased to --enabled
fr: Compatibilité ascendante, alias --enabled

en: Bacula Client
fr: Client Bacula

en: Bacula is a network backup solution. Enable this option, if you plan to provide Bacula backup, file and storage services.
fr: Bacula est une solution de copie de sauvegarde de réseau. Activez cette option si vous planifiez de fournir des services de stockage, de fichiers et de copies de sauvegarde Bacula.

en: Be more verbose
fr: Mode volubile

en: Beginner
fr: Débutant

en: Beginner
    Expert
fr: Débutant
    Expert

en: Block this ICMP type. The default is to accept all ICMP types.
fr: Bloquer ce type ICMP. Par défaut, tous les types ICMP sont acceptés.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Clicking the 'Yes' button will override any existing firewall configuration. Are you sure that you want to do this?
fr: Si vous cliquez sur le bouton « Oui », toute configuration de pare-feu existante sera écrasée. Êtes-vous sûr de vouloir poursuivre ?

en: Close
fr: Fermer

en: Configuration failed
fr: La configuration a échoué

en: Configure SELinux mode: %s
fr: Configurer le mode SELinux : %s

en: Configure SELinux type: Usually targeted or strict Policy
fr: Configurer le type SELinux : généralement politique stricte ou ciblée

en: Configure Service Settings
fr: Configurer les paramètres des services

en: Configure firewall but do not activate the new configuration
fr: Configurer le pare-feu mais ne pas activer la nouvelle configuration

en: Configure firewall helper modules for connection tracking
fr: Configurer les modules d'assistance du pare-feu pour le suivi des connexions

en: Configure firewall rules
fr: Configurer les règles du pare-feu

en: Configure the iptables and ip6tables service settings.
fr: Configurer les paramètres des services iptables et ip6tables.

en: Conntrack Helper
fr: Assistant Conntrack

en: Converting %s
fr: Conversion de « %s »

en: Custom Rules
fr: Règles personnalisées

en: Custom Rules File
fr: Fichier de règles personnalisées

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Default:
fr: Par défaut :

en: Desktop
fr: Bureau

en: Desktop
    Server
fr: Bureau
    Serveur

en: Destination (at least one needed)
fr: Destination (au moins une requise)

en: Destination Unreachable
fr: Destinataire injoignable

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable Firewall
fr: Désactiver le pare-feu

en: Disable Internet Printing Protocol (IPP)
fr: Désactiver le protocole d'impression Internet (IPP)

en: Disable Internet Protocol Security (IPsec)
fr: Désactiver le protocole de sécurité internet (IPSec)

en: Disable Multicast DNS (mDNS)
fr: Désactiver la multidiffusion DNS

en: Disable an iptables module
fr: Désactiver un module iptables

en: Disable firewall
fr: Désactiver le pare-feu

en: ERROR: FirewallD is active, please use firewall-config.
fr: ERREUR : FirewallD est actif, veuillez utiliser firewall-config.

en: Echo Reply (pong)
fr: Réponse de l'écho (pong)

en: Echo Request (ping)
fr: Requête d'écho (ping)

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit Entry
fr: Éditer l'entrée

en: Enable
fr: Activer

en: Enable Firewall
fr: Activer le pare-feu

en: Enable an iptables module
fr: Activer un module iptables

en: Enable firewall
fr: Activer le pare-feu

en: Enable firewall (default)
fr: Activer le pare-feu (défaut)

en: Enable this option if you want to allow remote virtual machine management with SASL authentication and encryption (digest-md5 passwords or GSSAPI/Kerberos). The libvirtd service is needed for this option to be useful.
fr: Activez cette option si vous souhaitez permettre la gestion de machine virtuelle à distance avec authentification et chiffrement SASL (mots de passe digest-md5 ou GSSAPI/Kerberos). Le service libvirtd est requis pour que cette option soit utilisable.

en: Enable this option if you want to allow remote virtual machine management with TLS encryption, x509 certificates and optional SASL authentication. The libvirtd service is needed for this option to be useful.
fr: Activez cette option si vous souhaitez permettre la gestion de machine virtuelle à distance avec chiffrement TLS, certificats x509 et avec authentification SASL optionnelle. Le service libvirtd est requis pour que cette option soit utilisable.

en: Enabled
fr: Activé

en: Error
fr: Erreur

en: FTP is a protocol used for remote file transfer. If you plan to make your FTP server publicly available, enable this option. You need the vsftpd package installed for this option to be useful.
fr: FTP est un protocole utilisé pour le transfert de fichiers à distance. Si vous envisagez de rendre public votre serveur FTP, activez cette option. Pour que cette option soit disponible, le paquet vsftp doit être installé.

en: Failed to remove %s.
fr: La suppression de « %s » a échoué.

en: Failed to start %s.
fr: Impossible de démarrer « %s ».

en: Failed to stop %s.
fr: L'arrêt de « %s » a échoué.

en: Failed to write %s.
fr: L'écriture de « %s » a échoué.

en: Failed to write selinux configuration.
fr: La sauvegarde de la configuration de selinux a échoué.

en: File
fr: Fichier

en: File:
fr: Fichier :

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Firewall
fr: Pare-feu

en: Firewall Configuration
fr: Configuration du pare-feu

en: Firewall Configuration Startup
fr: Démarrage de la configuration du pare-feu

en: Firewall Configuration Wizard
fr: Assistant de configuration du pare-feu

en: Firewall Table
fr: Table du pare-feu

en: Firewall Table:
fr: Table du pare-feu :

en: Firewall authorization
fr: Autorisation pour le pare-feu

en: Firewall:
fr: Pare-feu :

en: Forward
fr: Suivant

en: Forward the port with protocol for the interface to either another local destination port (no destination address given) or to an other destination address with an optional destination port. This is IPv4 only.
fr: Réachemine le port avec le protocole associé à l'interface vers : soit un autre port local (pas d'adresse de destination donnée), soit vers une autre adresse avec en option un port de destination. Cette fonctionnalité est une spécificité d'IPv4.

en: Forward to another port
fr: Réacheminer vers un autre port

en: HTTP is the protocol used to serve Web pages. If you plan to make your Web server publicly available, enable this option. This option is not required for viewing pages locally or developing Web pages.
fr: HTTP est un protocole utilisé pour mettre à disposition des pages web. Si vous envisagez de rendre public votre serveur web, activez cette option. Cette dernière n'est pas nécessaire pour afficher des pages localement ou pour développer des pages web.

en: HTTPS is a modified HTTP used to serve Web pages when security is important. Examples are sites that require logins like stores or web mail. This option is not required for viewing pages locally or developing Web pages. You need the httpd package installed for this option to be useful.
fr: HTTPS est le protocole HTTP sécurisé utilisé pour mettre à disposition des pages Web lorsque la sécurité est importante. Les sites qui requièrent un identifiant comme les sites marchands ou la messagerie électronique accessible par web utilisent ce protocole. Cette option n'est pas utile pour visionner des pages web présentes localement ou pour en développer de nouvelles. Le paquet httpd doit être installé pour que cette option soit utilisable.

en: Here you can define which services are trusted. Trusted services are accessible from all hosts and networks.
fr: Vous pouvez définir ici quels sont les services de confiance. Cela signifie que ces services seront accessibles par tous les hôtes ou réseaux.

en: Hit <i>OK</i> to apply your changes. You do not need to restart the firewall, the changes are effective as soon as they are applied.
fr: Cliquez sur <i>OK</i> pour appliquer vos modifications. Vous n'avez pas besoin de redémarrer le pare-feu, les changements sont effectifs dès leur application.

en: Hit enter to continue.
fr: Appuyez sur entrée pour continuer.

en: ICMP Filter
fr: Filtre ICMP

en: ICMP Type
fr: Type ICMP

en: IMAP over SSL
fr: IMAP à travers SSL

en: IP address:
fr: Adresse IP :

en: IPsec
fr: IPSec

en: IPv6 has no nat support.
fr: IPv6 ne prend pas en charge NAT.

en: If you clear the <i>keep configuration</i> button, the actual firewall configuration will be overwritten.
fr: Si vous décochez le bouton <i>garder la configuration</i>, la configuration courante du pare-feu sera écrasée.

en: If you enable local forwarding, you have to specify a port. This port has to be different to the source port.
fr: Si vous activez le réacheminement local, vous devez spécifier un port. Ce port doit être différent du port source.

en: If you enable masquerading, IP forwarding will also be enabled for your IPv4 networks.
fr: Si vous autorisez la translation d'adresses, le transfert IP sera aussi activé pour vos réseaux IPv4.

en: If you need further firewall settings, please modify your configuration by hand, but keep in mind, that this tool is not able to load your custom configuration. If you are using this tool, all your manual changes will be lost. If you do not want to lose your manual configuration changes, leave this program without applying.
fr: Si vous voulez aller plus loin dans la configuration du pare-feu, veuillez effectuer les modifications à la main, mais gardez à l'esprit que cet outil n'est pas capable de charger votre configuration personnalisée. Si vous utilisez cet outil, toutes vos modifications manuelles seront perdues. Si vous ne voulez pas perdre les modifications que vous avez faites manuellement, quittez le programme sans appliquer les modifications.

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignore All
fr: Tout ignorer

en: Ignore actual settings
fr: Ignorer la configuration actuelle

en: Interface '%s' is not valid.
fr: L'interface « %s » n'est pas valide.

en: Interface:
fr: Interface :

en: Internet Protocol Security (IPsec) incorporates security for network transmissions directly into the Internet Protocol (IP). IPsec provides methods for both encrypting data and authentication for the host or network it sends to. If you plan to use a vpnc server or FreeS/WAN, do not disable this option.
fr: Le protocole de sécurité Internet (IPSec) intègre des mécanismes de sécurité de transmission réseau directement dans le protocole Internet (IP). IPSec fournit des méthodes pour à la fois crypter des données et s'authentifier auprès de l'hôte ou du réseau destinataire. Si vous prévoyez d'utiliser un serveur VPNC ou FreeS/WAN, ne désactivez pas cette option.

en: Invalid argument %s
fr: Argument %s invalide

en: Keep Configuration
fr: Garder la configuration actuelle

en: Key:
fr: Touche :

en: List predefined services.
fr: Lister les services prédéfinis.

en: List the supported icmp types.
fr: Lister les types ICMP pris en charge.

en: Load
fr: Charger

en: Load _Default Configuration
fr: Charger la configuration par _défaut

en: Local forwarding
fr: Réacheminement local

en: Mail (SMTP)
fr: Courrier (SMTP)

en: Make sure to open the destination port on the remote system.
fr: Veuillez vous assurer que le port de destination sur le système distant est bien ouvert.

en: Mark all interfaces as trusted which should have full access to the system.
fr: Marquer comme étant de confiance toutes les interfaces qui doivent avoir un accès complet au système.

en: Mark the ICMP types in the list, which should be rejected. All other ICMP types are allowed to pass the firewall. The default is no limitation.
fr: Marquez les types ICMP de la liste qui doivent être rejetés. Tous les autres types ICMP sont autorisés à traverser le pare-feu. Par défaut, il n'y a aucune restriction.

en: Mark the interfaces to be masqueraded.
fr: Marquez les interfaces à masquer.

en: Masquerades traffic from the specified device. This is IPv4 only.
fr: Masquer le trafic en provenance du périphérique spécifié. Cette fonctionnalité est une spécificité d'IPv4.

en: Masquerading
fr: Translation d'adresses

en: Masquerading allows you to set up a host or router that connects your local network to the internet. Your local network will not be visible and the hosts appear as a single address on the internet. Masquerading is IPv4 only.
fr: La translation d'adresses est très utile si vous configurez un hôte ou un routeur qui connecte votre réseau local à Internet. Votre réseau local ne sera pas visible et vos hôtes apparaîtront sous une adresse unique sur Internet. La translation d'adresse est une spécificité d'IPv4.

en: Move Entry Down
fr: Descendre l'entrée

en: Move Entry Up
fr: Monter l'entrée

en: Multicast DNS (mDNS)
fr: Multidiffusion DNS (mDNS)

en: Network Printing Client (IPP)
fr: Client d'impression réseau (IPP)

en: Network Printing Server (IPP)
fr: Serveur d'impression réseau (IPP)

en: No
fr: Non

en: No configuration
fr: Pas de configuration

en: Not configured
fr: Pas configuré

en: Numeric status output
fr: Sortie d'état numérique

en: Old firewall configuration.
fr: Ancienne configuration du pare-feu

en: Only mark interfaces if you can trust all participants on that network interface.
fr: Ne marquez les interfaces que si tous les participants de ce réseau sont dignes de confiance.

en: Open specific ports in the firewall (e.g, ssh:tcp)
fr: Ouvrir des ports spécifiques du pare-feu (par exemple, ssh:tcp)

en: Open the firewall for a service (e.g, ssh)
fr: Ouvrir le pare-feu pour un service (par exemple, ssh)

en: OpenVPN is a virtual private network (VPN) solution. It is used to create encrypted point-to-point tunnels between computers. If you plan to provide a VPN service, enable this option.
fr: OpenVPN est une solution pour réseau privé virtuel (VPN, pour « Virtual Private Network »). Il est utilisé pour créer des liaisons point à point chiffrées de type tunnel, entre ordinateurs. Si vous prévoyez de fournir un service VPN, activez cette option.

en: Other Ports
fr: Autres ports

en: POP-3 over SSL
fr: POP3 à travers SSL

en: Parameter Problem
fr: Problème de paramètre

en: Parse error in config file
fr: Erreur d'analyse du fichier de configuration

en: Please answer the questions in the following configuration steps. The wizard leads you back to the main application and hides all unnecessary configuration options.
fr: Veuillez répondre aux questions des étapes de configuration qui suivent. L'assistant va ensuite rendre la main à l'application principale et masquera les options de configuration qui ne vous sont pas nécessaires.

en: Please check your firewall settings after applying custom rules.
fr: Veuillez vérifier la configuration de votre pare-feu après l'application des règles personnalisées.

en: Please enter a port or port range and protocol.
fr: Veuillez entrer un numéro de port ou un intervalle de ports ainsi qu'un protocole.

en: Please enter a valid port number, service name or range.
fr: Veuillez donner un numéro de port, un nom de service ou un intervalle valide.

en: Please load a default configuration from the <i>Options</i> menu or use the wizard.
fr: Veuillez charger une configuration par défaut depuis le menu <i>Options</i> ou utiliser l'assistant.

en: Please remember to check if the services iptables and ip6tables are enabled.
fr: N'oubliez pas de vérifier que les services iptables et ip6tables sont activés.

en: Please remember to check your firewall configuration before using it.
fr: Veuillez-vous rappeler de vérifier la configuration de votre pare-feu avant de l'utiliser.

en: Please select an entry from the list or enter a interface further down.
fr: Sélectionnez une entrée de la liste ou entrez une interface.

en: Please select an entry from the list or enter a port and protocol further down.
fr: Sélectionnez une entrée de la liste ou entrez un port et un protocole.

en: Please select keep configuration or choose to load a default configuration.
fr: Veuillez sélectionner « garder la configuration actuelle » ou choisissez de charger une configuration par défaut.

en: Please select the protocol type, the firewall table and the file containing the rules.
fr: Veuillez sélectionner le type de protocole, la table de pare-feu et le fichier contenant les règles.

en: Please select the source and destination options according to your needs.
fr: Veuillez sélectionner les options de source et de destination en fonction de vos besoins.

en: Please specify your firewall skills.
fr: Veuillez spécifier votre niveau de compétence en pare-feu.

en: Port / Port Range:
fr: Port / Intervalle de ports :

en: Port Forwarding
fr: Réacheminement de port

en: Port and Protocol
fr: Port et protocole

en: Port or port range '%s' is not valid.
fr: Le port ou l'intervalle de port « %s » n'est pas valide.

en: Port/Protocol
fr: Port/Protocole

en: Port:
fr: Port :

en: Predefined Services with Default Environment:
fr: Services prédéfinis avec l'environnement par défaut :

en: Print a counter/number for every rule in the status output.
fr: Afficher un compteur/nombre pour chaque règle sur la sortie d'état.

en: Print addresses and ports in numeric format for the status output.
fr: Afficher les adresses et les ports dans un format numérique sur la sortie d'état.

en: Print information about the number of packets and bytes plus the <i>input-</i> and <i>outputdevice</i> in the status output.
fr: Affiche des informations sur le nombre de paquets et d'octets, ainsi que sur les périphériques <i>d'entrée</i> et de <i>sortie</i> sur la sortie d'état.

en: Protocol
fr: Protocole

en: Protocol '%s' is not valid.
fr: Le protocole « %s » n'est pas valide.

en: Protocol Type
fr: Type de protocole

en: Protocol Type:
fr: Type de protocole :

en: Protocol:
fr: Protocole :

en: Quit
fr: _Quitter

en: Red Hat Cluster Suite
fr: Suite Red Hat Cluster

en: Redirect
fr: Re-direction

en: Reload
fr: Recharger

en: Reload current configuration
fr: Recharger la configuration actuelle

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove Entry
fr: Supprimer l'entrée

en: Router Advertisement
fr: Signalement de routeur

en: Router Solicitation
fr: Sollicitation du routeur

en: Run noninteractively; process only command-line arguments
fr: Lancer de façon non interactive ; prend en compte seulement les arguments de la ligne de commande

en: SELinux Options (deprecated)
fr: Options SELinux (obsolètes)

en: Samba Client
fr: Client Samba

en: Save and restore counter
fr: Enregistrer et restaurer le compteur

en: Save on restart
fr: Enregistrer au redémarrage

en: Save on stop
fr: Enregistrer lors de l'arrêt

en: Save the active firewall configuration with all changes since the last start before restarting the firewall. Only do this if you need to preserve the active state for the next start.
fr: Enregistrer la configuration active du pare-feu avec toutes les modifications depuis le dernier démarrage avant de redémarrer le pare-feu. Vous ne devez faire cela que si vous avez besoin de préserver l'état courant pour le prochain démarrage.

en: Save the active firewall configuration with all changes since the last start before stopping the firewall. Only do this if you need to preserve the active state for the next start.
fr: Enregistrer la configuration active du pare-feu avec toutes les modifications depuis le dernier démarrage avant d'arrêter le pare-feu. Vous ne devez faire cela que si vous avez besoin de préserver l'état courant pour le prochain démarrage.

en: Secure Shell (SSH) is a protocol for logging into and executing commands on remote machines. It provides secure encrypted communications. If you plan on accessing your machine remotely via SSH over a firewalled interface, enable this option. You need the openssh-server package installed for this option to be useful.
fr: Secure Shell (SSH) est un protocole permettant de se connecter à des ordinateurs distants et d'exécuter des commandes sur ces derniers. Il fournit des communications sécurisées au moyen d'un cryptage. Si vous envisagez d'accéder à votre machine à distance via SSH par l'intermédiaire d'une interface configurée avec un pare-feu, activez cette option. Pour que cette option soit disponible, le paquet openssh-server doit être installé.

en: Secure WWW (HTTPS)
fr: WWW Sécurisé (HTTPS)

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select <i>"Expert"</i> if you are familiar with firewall configurations or if you need to add user customized rules. Otherwise, choose <i>"Beginner"</i>.
fr: Sélectionnez <i>« Expert »</i> si la configuration d'un pare-feu vous est familière et si vous avez besoin d'ajouter des règles utilisateur personnalisées. Sinon, choisissez <i>« Débutant »</i>.

en: Select a File
fr: Sélectionner un fichier

en: Server
fr: Serveur

en: Service Settings
fr: Configuration des services

en: Set firewall default type: %s. This overwrites any existing configuration.
fr: Choisir le type de pare-feu par défaut : %s. Ceci écrasera toute configuration existante.

en: Show this help message
fr: Afficher ce message d'aide

en: Show version
fr: Montrer la version

en: Source (all needed)
fr: Source (toutes celles requises)

en: Source Quench
fr: Répression de la source

en: Specify a custom rules file for inclusion in the firewall, after the default rules. Default protocol type: ipv4, default table: filter. (Example: ipv4:filter:/etc/sysconfig/ipv4_filter_addon)
fr: Spécifier un fichier de règles personnalisées à inclure dans le pare-feu. Elles seront incluses après les règles par défaut. Type de protocole par défaut : ipv4, table par défaut : filter. (Exemple : ipv4:filter:/etc/sysconfig/ipv4_filter_addon)

en: Start Wizard
fr: Démarrer l'assistant

en: Start configuration wizard
fr: Démarrer l'assistant de configuration

en: Status line numbers
fr: Numéro de ligne de l'état

en: Supported icmp types:
fr: Types ICMP pris en charge :

en: System without network access
    System with network access
fr: Système sans accès réseau
    Système avec accès réseau

en: TFTP Client
fr: Client TFTP

en: TODO
fr: À faire

en: The Amanda backup client option allows you to connect to a Amanda backup and archiving server. You need the amanda-client package installed for this option to be useful.
fr: L'option du client de sauvegarde Amanda vous permet d'accéder à un serveur Amanda de sauvegarde et d'archivage. Le paquet amanda-client doit être installé pour que cette option soit utilisable.

en: The Domain Name System (DNS) is used to provide and request host and domain names. Enable this option, if you plan to provide a domain name service (e.g. with bind).
fr: Le système de nom de domaine (DNS) est utilisé pour fournir et interroger des noms d'hôtes et de domaines. Activez cette option si vous avez l'intention de fournir un service de nom de domaine (par exemple, avec bind).

en: The Internet Message Access Protocol over SSL (IMAPs) allows a local client to access email on a remote server in a secure way. If you plan to provide a IMAP over SSL service (e.g. with dovecot), enable this option.
fr: Le protocole d'accès à la messagerie sur Internet à travers SSL (IMAPs) permet à un client local d'accéder aux courriels sur un système distant de manière sécurisée. Si vous avez l'intention de fournir un service IMAP à travers SSL (par exemple, avec dovecot), activez cette option.

en: The Internet Printing Protocol (IPP) is used for distributed printing. IPP (over tcp) provides the ability to share printers over the network. Enable this option if you plan to share printers via cups over the network.
fr: Le protocole d'impression Internet (IPP) sur TCP est utilisé pour l'impression distribuée. Il permet de partager des imprimantes via le réseau. Si vous avez l'intention d'utiliser une imprimante réseau via cups, ne désactivez pas cette option;

en: The Internet Printing Protocol (IPP) is used for distributed printing. IPP (over udp) provides the ability to get information about a printer (e.g. capability and status) and to control printer jobs. If you plan to use a remote network printer via cups, do not disable this option.
fr: Le protocole d'impression Internet (IPP) sur UDP est utilisé pour l'impression distribuée. Il permet d'obtenir des informations sur une imprimante (par exemple, ses capacités ou son état) et de contrôler les tâches d'impression. Si vous avez l'intention d'utiliser une imprimante réseau via cups, ne désactivez pas cette option.

en: The NFS4 protocol is used to share files via TCP networking. You will need to have the NFS tools installed and properly configure your NFS server for this option to be useful.
fr: Le protocole NFS4 est utilisé pour partager des fichiers via un réseau TCP. Il faut que les outils NFS soient installés et que votre serveur NFS soit correctement configuré pour que cette option soit utilisable.

en: The Post Office Protocol version 3 (POP3) is a protocol to retrieve email from a remote server over a TCP/IP connection. Enable this option, if you plan to provide a POP3 service (e.g. with dovecot).
fr: Le protocole POP3 est un protocole qui permet de récupérer les courriels sur un serveur distant à travers une connexion TCP/IP. Activez cette option si vous avez l'intention de fournir un service POP3 (par exemple, avec dovecot).

en: The Remote Authentication Dial In User Service (RADIUS) is a protocol for user authentication over networks. It is mostly used for modem, DSL or wireless user authentication. If you plan to provide a RADIUS service (e.g. with freeradius), enable this option.
fr: Le service d'authentification utilisateur à distance (RADIUS) est un protocole qui permet l'authentification à travers des réseaux. Il est le plus souvent utilisé pour l'authentification des utilisateurs via modems, DSL ou connexions sans fil. Si vous prévoyez de fournir un service RADIUS (par exemple, avec freeradius), activez cette option.

en: The Trivial File Transfer Protocol (TFTP) is a protocol used to transfer files to and from a remote machine in s simple way. It is normally used only for booting diskless workstations and also to transfer data in the Preboot eXecution Environment (PXE).
fr: Le protocole de transfert de fichiers trivial (TFTP) est le protocole utilisé pour transférer des fichiers depuis et vers une machine distante d'une manière simple. Il est normalement utilisé pour amorcer des stations de travail sans disque et aussi pour transférer des données dans le Preboot eXecution Environment (PXE).

en: The file '%s' does not exist.
fr: Le fichier « %s » n'existe pas.

en: The firewall configuration is not consistent.
fr: La configuration du pare-feu n'est pas cohérente.

en: The firewall is disabled.
fr: Le pare-feu est désactivé.

en: The firewall is enabled.
fr: Le pare-feu est activé.

en: The firewall table '%s' is not valid.
fr: La table de pare-feu « %s » est invalide.

en: The following files are missing or unusable:
    	%s
    
    Apply your firewall configuration now to correct this problem.
fr: Les fichiers suivants sont manquants ou inutilisables :
    	%s
    
    Appliquez votre configuration de pare-feu maintenant pour corriger ce problème.

en: The protocol type '%s' is not valid.
fr: Le type de protocole « %s » n'est pas valide.

en: There are unapplied changes, do you really want to quit?
fr: Des modifications n'ont pas été appliquées. Voulez-vous vraiment quitter ?

en: This error message informs a host to send packets on another route.
fr: Ce message d'erreur informe un hôte qu'il doit envoyer ses paquets via une autre route.

en: This error message is generated by a host or gateway if the destination is not reachable.
fr: Ce message d'erreur est généré par un hôte ou une passerelle si le destinataire est injoignable.

en: This error message is generated if the IP header is bad, either by a missing option or bad length.
fr: Ce message d'erreur est généré si l'en-tête IP est incorrect, à cause d'une option manquante ou d'une longueur incorrecte.

en: This error message is generated if the time-to-live was exceeded either of a packet or of the reassembling of a fragmented packet.
fr: Ce message d'erreur est généré si le reste à vivre (ou time-to-live) est dépassé pour un paquet ou pour le ré-assemblage d'un paquet fragmenté.

en: This error message is generated to tell a host to reduce the pace at which it is sending packets.
fr: Ce message d'erreur est généré pour demander à un hôte de réduire le rythme auquel il envoie les paquets.

en: This message is the answer to an <i>Echo Request</i>.
fr: Ce message est la réponse à une <i>requête d'écho</i>.

en: This message is used by a host attached to a multicast link to request a <i>Router Advertisement</i>
fr: Ce message est utilisé par un hôte attaché à un lien multicast pour demander un <i>signalement de routeur</i>

en: This message is used by routers to periodically announce the IP address of a multicast interface.
fr: Ce message est utilisé par les routeurs pour annoncer périodiquement l'adresse IP d'une interface multicast.

en: This message is used to test if a host is reachable mostly with the <i>ping</i> utility.
fr: Ce message est utilisé afin de tester si un hôte est joignable via l'utilitaire <i>ping</i>.

en: This option allows a Bacula server to connect to the local machine to schedule backups. You need the bacula-client package installed for this option to be useful.
fr: Cette option permet à un serveur Bacula de se connecter à la machine locale pour planifier les copies de sauvegarde. Le paquet bacula-client doit être installé pour que cette option soit utilisable.

en: This option allows incoming SMTP mail delivery. If you need to allow remote hosts to connect directly to your machine to deliver mail, enable this option. You do not need to enable this if you collect your mail from your ISP's server by POP3 or IMAP, or if you use a tool such as fetchmail. Note that an improperly configured SMTP server can allow remote machines to use your server to send spam.
fr: Cette option autorise la livraison de courrier entrant SMTP. Si vous devez permettre à des hôtes distants de se connecter directement à votre ordinateur pour livrer du courrier, activez cette option. Il n'est pas nécessaire d'activer cette option si vous récupérez votre courrier sur le serveur de votre FAI en utilisant POP3 ou IMAP ou si vous utilisez un outil tel que fetchmail. Veuillez notez qu'un serveur SMTP mal configuré peut permettre à des ordinateurs distants d'utiliser votre ordinateur pour envoyer du pourriel.

en: This option allows you to access Trivial File Transfer Protocol (TFTP) servers. You need the tftp package installed for this option to be useful.
fr: Cette option vous permet d'accéder à des serveurs Trivial File Transfer Protocol (TFTP). Vous aurez besoin d'avoir le paquet tftp d'installé pour que cette option soit utile.

en: This option allows you to access Windows file and printer sharing networks. You need the samba-client package installed for this option to be useful.
fr: Cette option vous permet d'accéder aux réseaux Windows de partage de fichiers et d'imprimantes. Le paquet samba-client doit être installé pour que cette option soit utilisable.

en: This option allows you to access and participate in Windows file and printer sharing networks. You need the samba package installed for this option to be useful.
fr: Cette option vous permet d'accéder et de participer aux réseaux Windows de partage de fichiers et d'imprimantes. Le paquet samba doit être installé pour que cette option soit utilisable.

en: This option allows you to use the Red Hat Cluster Suite. Ports are opened for openais, ricci and dlm. You need the Red Hat Cluster Suite installed for this option to be useful.
fr: Cette option vous permet d'utiliser la suite Red Hat Cluster. Des ports sont ouverts pour openais, ricci, et dlm. Vous aurez besoin de la suite Red Hat Cluster pour que cette option soit utile.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
fr: Ce programme est un logiciel libre. Vous pouvez le redistribuer et/ou le
    modifier selon les termes de la licence GNU General Public License telle que
    publiée par la Free Software Foundation, soit sous la version 2 de la
    licence, soit (selon votre bon vouloir) sous une version plus récente.
    
    Ce programme est distribué dans l'espoir qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE
    GARANTIE, y compris dans un objectif de COMMERCIALISATION ou d'UTILISATION
    DANS UN BUT PRÉCIS. Consultez la licence GNU General Public License pour
    plus d'informations.
    
    Vous devriez avoir reçu une copie de la licence GNU General Public License
    avec ce programme. Si tel n'a pas été le cas, connectez-vous sur
    <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: This program will help you to set up a basic firewall for your system.
fr: Ce programme vous aidera à configurer un pare-feu de base pour votre système.

en: This wizard helps you to set up a clean firewall configuration for your system.
fr: Cet assistant vous aidera à définir une configuration propre de pare-feu pour votre système.

en: Time Exceeded
fr: Délai dépassé

en: To Address
fr: Vers l'adresse

en: To Port
fr: Vers le port

en: To ensure a sane state, the kernel firewall modules must be unloaded when the firewall is restarted or stopped.
fr: Pour obtenir un état sain, les modules pare-feu du noyau doivent être déchargés lorsque le pare-feu est redémarré ou arrêté.

en: Trusted Interfaces
fr: Interfaces de confiance

en: Trusted Services
fr: Services de confiance

en: Unload modules on restart and stop
fr: Décharger les modules au redémarrage et lors de l'arrêt

en: Update firewall non-interactively if the firewall is enabled. This will also restart the firewall. The -n and -f options will be ignored.
fr: Mettre à jour de manière non interactive si le pare-feu est activé. Cette opération provoque le redémarrage du pare-feu. Les options « -n » et « -f » sont ignorées.

en: Use custom rules files to add additional rules to the firewall. The custom rules are added after the default rules. The files must have the iptables-save format.
fr: Utilisez des fichiers de règles personnalisées pour ajouter des règles supplémentaires au pare-feu. Les règles sont ajoutées après les règles par défaut. Les fichiers doivent être au format iptables-save.

en: User Defined
fr: Défini par l'utilisateur

en: User Skill Level
fr: Niveau de compétence utilisateur

en: Using these options with no additional firewall options will not create or alter firewall configuration, only SELinux will be configured.
fr: L'utilisation de ces options sans options de pare-feu supplémentaire ne créera ni n'altérera la configuration du pare-feu. Seul SELinux sera configuré.

en: Valid values: %s
fr: Valeurs valides : %s

en: Valid values: <port>[-<port>], where port is either a number [0..65535] or a service name.
fr: Valeurs valides : <port>[-<port>], où port est soit un nombre [0..65535], soit un nom de service.

en: Valid values: tcp, udp
fr: Valeurs valides : tcp, udp

en: Verbose status
fr: Mode verbeux

en: Virtual Machine Management
fr: Gestion de machine virtuelle

en: Virtual Machine Management (TLS)
fr: Gestion de machine virtuelle (TLS)

en: Warning
fr: Avertissement

en: What kind of system do you have?
fr: Quel type de système avez-vous ?

en: Wizard
fr: Assistant

en: Yes
fr: Oui

en: You can change the settings in the <i>Options</i> menu afterwards.
fr: Vous pourrez changer les paramètres plus tard depuis le menu <i>Options</i>.

en: Your firewall configuration was converted from an old version. Please verify the configuration and apply.
fr: Votre configuration de pare-feu a été convertie depuis une ancienne version. Veuillez la vérifier et l'appliquer.

en: [<type>:][<table>:]<filename>
fr: [<type>:][<table>:]<nom de fichier>

en: _About
fr: _À propos

en: _File
fr: _Fichier

en: _Help
fr: _Aide

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Start Configuration Wizard
fr: Démarrer l'a_ssistant de configuration

en: if=<interface>:port=<port>:proto=<protocol>[:toport=<destination port>][:toaddr=<destination address>]
fr: if=<interface>:port=<port>:proto=<protocole>[:toport=<port de destination>][:toaddr=<adresse de destination>]

en: invalid interface '%s'.
fr: interface « %s » invalide.

en: invalid port definition %s.
fr: définition de port « %s » invalide.

en: invalid service '%s'.
fr: service « %s » invalide.

en: ipv6 has no nat support.
fr: ipv6 ne prend pas en charge NAT.

en: mDNS provides the ability to use DNS programming interfaces, packet formats and operating semantics in a small network without a conventional DNS server. If you plan to use Avahi, do not disable this option.
fr: La multidiffusion DNS permet d'utiliser les interfaces de programmation DNS, les formats de paquet et les sémantiques opérationnelles dans le cadre d'un petit réseau sans serveur DNS conventionnel. Si vous prévoyez d'utiliser Avahi, ne désactivez pas cette option.

en: modified label
fr: étiquette modifiée

en: no such option: %s
fr: l'option « %s » n'existe pas

en: option %(option)s: invalid forward_port '%(value)s'.
fr: option %(option)s : forward_port « %(value)s » invalide.

en: option %(option)s: invalid forward_port '%(value)s': %(error)s.
fr: option %(option)s : forward_port « %(value)s » invalide : %(error)s.

en: option %(option)s: invalid icmp type '%(value)s'.
fr: option %(option)s : type ICMP « %(value)s » invalide.

en: port range %s is not unique.
fr: L'intervalle de port « %s » n'est pas unique.

[ctx: yes]
en: Firewall Configuration
fr: Configuration du pare-feu

[ctx: yes]
en: Mark the ICMP types in the list, which should be rejected. All other ICMP types are allowed to pass the firewall. The default is no limitation.
fr: Marquez les types ICMP de la liste qui doivent êtres rejetés. Tous les autres types ICMP sont autorisés à traverser le pare-feu. Par défaut, il n'y a aucune restriction.

[ctx: yes]
en: The Internet Control Message Protocol (ICMP) is mainly used to send error messages between networked computers, but additionally for informational messages like ping requests and replies.
fr: Le protocole de message de contrôle internet (ICMP, pour « Internet Control Message Protocol ») est utilisé essentiellement pour envoyer des messages d'erreurs vers les ordinateurs d'un réseau, mais également pour envoyer des messages d'information, comme les requêtes « ping » et leurs réponses.

[ctx: yes]
en: Use custom rules files to add additional rules to the firewall. The custom rules are added after the default rules. The files must have the iptables-save format.
fr: Utilisez des fichiers de règles personnalisées pour ajouter des règles supplémentaires au pare-feu. Les règles sont ajoutées après les règles par défaut. Les fichiers doivent être au format iptables-save.
