ABRT - en to fr translation catalogue (135 entries)

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH of python crash dumps
fr: & [-v] -d DIR
    
    Calcule et enregistre l'UUID et le DUPHASH pour les vidages sur incident python

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID of coredump in problem directory DIR
fr: & [-v] -d DIR
    
    Calcule et enregistre l'UUID du coredump dans le répertoire DIR des incidents

en: & [-v] -d DIR
    
    Creates coredump-level backtrace from core dump and corresponding binary
fr: & [-v] -d DIR
    
    Crée le backtrace de niveau coredump à partir du core dump et des binaires correspondants

en: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Query package database and save package and component name
fr: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Interroger la base de données des paquetages et enregistrer le paquetage et le nom du composant

en: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    Deletes problem dirs (-d) or files (-f) in DIRs until they are smaller than SIZE.
    FILEs are preserved (never deleted).
fr: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    Supprime les fichiers (-f) ou répertoires (-d) des incidents des répertoires DIR jusqu'à ce que leur taille soit plus petite que SIZE.
    Les FILEs sont préservés (jamais supprimés).

en: & [-v] [DIR]...
    
    Applet which notifies user when new problems are detected by ABRT
fr: & [-v] [DIR]...
    
    Applet notifiant l'utilisateur lorsque de nouveaux problèmes sont détectés par ABRT

en: & [-vp] [DIR]...
    
    Shows list of ABRT dump directories in specified DIR(s)
fr: & [-vp] [DIR]...
    
    Affiche une liste des répertoires de vidage ABRT dans le(s) DIR(s) spécifié(s)

en: & [-vs] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH for oops problem directory DIR
fr: & [-vs] -d DIR
    
    Calcule et enregistre l'UUID et le DUPHASH pour le répertoire DIR des incidents oops

en: & [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    or: & [-vsrowx] -D FILE
    
    Extract oops from syslog/dmesg file
fr: & [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    ou : & [-vsrowx] -D FILE
    
    Extrait les oops du fichier syslog/dmesg

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes C/C++ backtrace, generates duplication hash, backtrace rating,
    and identifies crash function in problem directory DIR
fr: & [options] -d DIR
    
    Analyse le backtrace C/C++, génère le hash de duplication, évalue le backtrace et identifie la fonction crash dans le répertoire DIR des incidents

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes coredump in problem directory DIR, generates and saves backtrace
fr: & [options] -d DIR
    
    Analyse du coredump dans le répertoire DIR des incidents, génère et enregistre le backtrace

en: (debug) show received HTTP headers
fr: (debug) afficher les en-têtes HTTP reçus

en: <b>Not submitted reports</b>
fr: <b>Aucun rapport soumis</b>

en: <b>Submitted reports</b>
fr: <b>Rapports soumis</b>

en: A Problem has Occurred
fr: Un incident s'est produit

en: A kernel problem occurred, but your kernel has been tainted (flags:%s). Kernel maintainers are unable to diagnose tainted reports.
fr: Un incident noyau s'est produit, votre noyau a été entaché (indicateurs :%s). Les mainteneurs du noyau ne sont pas en mesure de diagnostiquer les rapports entachés.

en: A problem has been detected
fr: Un problème a été détecté

en: A problem in the %s package has been detected
fr: Un problème a été détecté dans le paquetage %s

en: ABRT dump directory
fr: Répertoire de vidage ABRT

en: ABRT has detected '%u' problem(s). (For more info run: $ abrt-cli list --full)
fr: ABRT a détecté « %u » incident(s). (Pour plus d'informations, exécuter : $ abrt-cli list --full)

en: ABRT notification applet
fr: Applet de notification ABRT

en: Add program names to log
fr: Ajouter le nom des programmes dans le journal

en: Additional debuginfo directories
fr: Répertoires debuginfo supplémentaires

en: All debuginfo files are available
fr: Tous les fichiers debuginfo sont disponibles

en: An error occurred on the server side. Try again later.
fr: Une erreur s'est produite du côté serveur. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: An error occurred while connecting to the server. Check your network connection and try again.
fr: Une erreur s'est produite pendant la connexion au serveur. Veuillez vérifier la connexion réseau puis essayez à nouveau.

en: Analyze VM core
fr: Analyser le coeur VM

en: Analyze and report problem data in DIR
fr: Analyser et rapporter les données des incidents dans DIR

en: Backtrace is generated and saved, %u bytes
fr: Le backtrace est généré et enregistré, %u octets

en: Backtrace parsing failed for %s
fr: Erreur lors de l'analyse du backtrace pour %s

en: Bad certificate received. Subject '%s', issuer '%s'.
fr: Mauvais certificat reçu. Sujet '%s', émetteur '%s'.

en: Can't download required debuginfo
fr:  Téléchargement des debuginfos requis impossible

en: Can't open {0}: {1}
fr: Impossible d'ouvrir {0} : {1}

en: Certificate is signed by an untrusted issuer: '%s'.
fr: Le certificat est signé par un émetteur non approuvé : '%s'.

en: Certificate issuer is not recognized: '%s'.
fr: L'émetteur du certificat n'est pas reconnu : '%s'.

en: Certificate subject name '%s' does not match target host name '%s'.
fr: Le nom du sujet du certificat '%s' ne correspond pas au nom de l'hôte cible '%s'.

en: Checks if there are .vimrc and .gvimrc in your home directory and saves them as user_vimrc and user_gvimrc, respectively.
fr: Vérifie si des fichiers .vimrc et .gvimrc se trouvent dans votre répertoire de base et les enregistre respectivement sous user_vimrc and user_gvimrc.

en: Checks if there are vimrc and gvimrc files in /etc and saves them as system_vimrc and system_gvimrc, respectively.
fr: Vérifie s'il y a des fichiers vimrc et gvimrc dans /etc puis les enregistre respectivement sous system_vimrc et system_gvimrc.

en: Collect .xsession-errors
fr: Collecter .xsession-errors

en: Collect GConf configuration
fr: Collecter la configuration GConf

en: Collect system-wide vim configuration files
fr: Collecte les fichiers de configuration vim de la totalité du système

en: Collect yours vim configuration files
fr: Collecte vos fichiers de configuration vim

en: Configuration file
fr: Fichier de configuration

en: Coredump references {0} debuginfo files, {1} of them are not installed
fr: Fichiers debuginfo {0} de références Coredump, {1} d'entre eux n'est(ne sont) pas installé(s)

en: Create ABRT dump in DIR for every oops found
fr: Créer un vidage ABRT dans DIR pour chaque oops trouvé

en: Date Submitted
fr: Date de soumission

en: Delete files inside this directory
fr: Supprimer les fichiers se trouvant dans ce répertoire

en: Delete whole problem directories
fr: Supprimer les répertoires des incidents en entier

en: Do not daemonize
fr: Ne pas lancer le démon

en: Do not exit, watch the file for new oopses
fr: Ne pas sortir, lire le fichier pour de nouveaux oops noyau

en: Download debuginfo packages and generate backtrace locally using GDB
fr: Télécharger les paquets debuginfo et générer un backtrace localement à l'aide de GDB

en: Dump directory
fr: Répertoire de trace

en: Exit after NUM seconds of inactivity
fr: Fermeture après NUM secondes d'inactivité

en: Exiting on user command
fr: Arrêt à la demande de l'utilisateur

en: Failed to close SSL socket.
fr: Impossible de fermer le socket SSL.

en: Failed to connect SSL address.
fr: Échec de la connexion de l'adresse SSL.

en: Failed to create a TCP socket
fr: Échec de la création d'un socket TCP

en: Failed to enable client handshake to SSL socket.
fr: Échec de l'activation d'une liaison client sur le socket SSL.

en: Failed to force handshake: NSS error %d.
fr: Impossible de forcer l'établissement d'une liaison : erreur NSS %d.

en: Failed to get host by name: NSS error %d.
fr: Échec d'obtention de l'hôte par nom : erreur NSS %d.

en: Failed to get slot 'PEM Token #0': %d.
fr: Échec de l'obtention de l'emplacement 'PEM Token #0' : %d.

en: Failed to initialize NSS.
fr: Impossible d'initialiser NSS.

en: Failed to initialize security module.
fr: Impossible d'initialiser le module de sécurité.

en: Failed to reset handshake.
fr: Impossible de réinitialiser l'établissement d'une liaison.

en: Failed to send HTTP request of length %d: NSS error %d.
fr: Échec de l'envoi de la requête HTTP de longueur %d : erreur NSS %d.

en: Failed to set URL to SSL socket.
fr: Échec de la définition d'un URL au socket SSL.

en: Failed to set certificate hook.
fr: Impossible de paramétrer le crochet du certificat.

en: Failed to set handshake callback.
fr: Impossible d'installer le rappel d'établissement de liaison.

en: Failed to set socket blocking mode.
fr: Échec de l'installation du mode de blocage de socket.

en: Failed to shutdown NSS.
fr: Impossible de fermer NSS.

en: Failed to wrap TCP socket by SSL.
fr: Échec de l'inclusion dans un wrap du socket TCP par SSL.

en: File {0} doesn't exist
fr: Le fichier {0} n'existe pas

en: Forbidden component name: '%s'.
fr: Nom de composant interdit : '%s'.

en: Generating backtrace
fr: Génération du backtrace

en: Hide
fr: Masquer

en: Install kernel debuginfo packages, generate kernel log and oops message
fr: Installe les paquetages debuginfo du noyau, génère le journal du noyau et les messages oops

en: Installing kernel debuginfo(s)
fr: Installation de debuginfo(s) pour le noyau

en: Invalid response from server: HTTP header not found.
fr: Réponse du serveur invalide : en-tête HTTP introuvable.

en: Issuer certificate is invalid: '%s'.
fr: Certificat d'émetteur invalide : '%s'.

en: Kill gdb if it runs for more than NUM seconds
fr: Tuer gdb s'il est exécuté pendant plus de NUM secondes

en: Last Occurrence
fr: Dernière occurrence

en: List even reported problems
fr: Répertorier les incidents rapportés aussi

en: List not yet reported problems [in DIRs]
fr: Répertorier les problèmes qui n'ont pas encore été rapportés [dans les DIR]

en: Local GNU Debugger
fr: Correcteur d'anomalies GNU local

en: Log to syslog
fr: Journaliser vers syslog

en: Log to syslog even with -d
fr: Journaliser vers syslog même avec -d

en: Make the problem directory world readable
fr: Rendre le répertoire des incidents lisible par tout le monde

en: Malformed chunked response.
fr: Réponse en blocs incorrecte.

en: Missing debuginfo file: {0}
fr: Fichier debuginfo manquant : {0}

en: Needs to downloads debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space. However, unlike RetraceServer, doesn't send coredump to remote machines.
fr: Le téléchargement des paquetages debuginfo est nécessaire, celui-ci peut prendre longtemps et utiliser de l'espace disque. Cependant, contrairement à RetraceServer, coredump ne sera pas envoyé sur des machines distantes.

en: Needs to install kernel debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space.
fr: Nécessite l'installation de paquetages debuginfo du noyau, celle-ci peut prendre un certain temps et occuper de l'espace disque.

en: Not submitted reports
fr: Aucun rapport soumis

en: Notification area applet that notifies users about issues detected by ABRT
fr: Applet de la zone de notification pour informer les utilisateurs des incidents détectés par ABRT

en: Parse kernel's message buffer before parsing FILE
fr: Analyse le tampon des messages du noyau avant d'analyser le fichier FILE

en: Preserve this directory
fr: Préserver ce répertoire

en: Print found oopses on standard output
fr: Afficher les oops noyau trouvés sur la sortie standard

en: Print information about DIR
fr: Imprimer des informations sur DIR

en: Print only the problem count without any message
fr: Uniquement imprimer le nombre d'incidents sans le moindre message

en: Print only the problems more recent than specified timestamp
fr: Uniquement imprimer les incidents plus récents que l'horodatage indiqué

en: Print the count of the recent crashes
fr: Imprimer le nombre d'incidents récents

en: Problem
fr: Incident

en: Problem detected
fr: Problème détecté

en: Problem directory
fr: Répertoire des incidents

en: Receiving of data failed: NSS error %d.
fr: Échec de la réception de données : erreur NSS %d.

en: Remote certificate has expired.
fr: Le certificat distant a expiré.

en: Remove problem directory DIR
fr: Supprimer le répertoire d'incidents DIR

en: Report
fr: Rapporter

en: Required vmlinux debuginfo is installed in {0}
fr: Le vmlinux debuginfo requis est installé dans {0}

en: Run EVENT on DIR
fr: Exécuter EVENT sur DIR

en: Runs gconftool-2 --recursive-list /apps/executable and saves it as 'gconf_subtree' element.
fr: Exécute gconftool-2 --recursive-list /apps/executable et l'enregistre en tant qu'élément 'gconf_subtree'.

en: Same as -d DumpLocation, DumpLocation is specified in abrt.conf
fr: Identique à l'emplacement de vidage -d, l'emplacement du vidage est spécifié dans abrt.conf

en: Save .vimrc and .gvimrc from your home directory
fr: Enregistre .vimrc et .gvimrc depuis votre répertoire de base

en: Save /etc/vimrc and /etc/gvimrc
fr: Enregistre /etc/vimrc et /etc/gvimrc

en: Save configuration from application's GConf directory
fr: Enregistre la configuration depuis le répertoire GConf de l'application

en: Save relevant lines from ~/.xsession-errors file
fr: Enregistre les lignes pertinentes du fichier ~/.xsession-errors

en: Scans through ~/.xsession-errors file and saves those lines which contain executable's name. The result is saved as 'xsession_errors' element.
fr: Scanne le fichier ~/.xsession-errors et enregistre les lignes contenant un nom exécutable. Le résultat est enregistré en tant qu'élément 'xsession_errors'.

en: See 'abrt-cli COMMAND --help' for more information
fr: Voir 'abrt-cli COMMAND --help' pour obtenir davantage d'informations

en: Show
fr: Afficher

en: Show detailed report
fr: Afficher le rapport détaillé

en: Submission Result
fr: Résultat de la soumission

en: Submitted reports
fr: Rapports soumis

en: Usage: %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR[:DEBUGINFODIR1:DEBUGINFODIR2...]] [--size_mb=SIZE]
           [-e, --exact=PATH]
    
    Installs debuginfos for all build-ids listed in BUILD_IDS_FILE
    to CACHEDIR, using TMPDIR as temporary staging area.
    Old files in CACHEDIR are deleted until it is smaller than SIZE.
    
        -v          Be verbose
        -y          Noninteractive, assume 'Yes' to all questions
        --ids       Default: build_ids
        --tmpdir    Default: /tmp/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Default: /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Default: 4096
        -e,--exact  Download only specified files
fr: Usage: %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR[:DEBUGINFODIR1:DEBUGINFODIR2...]] [--size_mb=SIZE]
           [-e, --exact=PATH]
    
    Installe debuginfos pour tous les id de version répertoriés dans BUILD_IDS_FILE
    sur CACHEDIR, utilisant TMPDIR comme zone de transit temporaire.
    Les anciens fichiers dans CACHEDIR sont supprimés jusqu'à ce qu'il soient plus petits que SIZE.
    
        -v          Verbeux
        -y          Non-interactif, présume « Oui » pour toutes les questions
        --ids       Par défaut : build_ids
        --tmpdir    Par défaut : /tmp/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Par défaut : /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Par défaut : 4096
        -e,--exact  Télécharger uniquement les fichiers spécifiés

en: Usage: abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...
fr: Usage : abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...

en: Usage: {0} [-v[v]] [--core=VMCORE] [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR]
fr: Usage : {0} [-v[v]] [--core=VMCORE] [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR]

en: Use UID as client uid
fr: Utiliser UID comme identifiant client

en: View and report application crashes
fr: Visualiser et signaler les incidents de l'application

en: Warning
fr: Avertissement

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Help
fr: _Aide

en: _Report
fr: _Rapport

en: allow insecure connection to dedup server
fr: Autoriser les connexions non-sécurisées au serveur dedup

en: dedup server URL
fr: URL du serveur dedup

en: dedup server port
fr: Port du serveur dedup

en: log to syslog
fr: journaliser dans syslog

en: {0} is not a valid vmcore
fr: {0} n'est pas un vmcore valide
