system-config-firewall - en to es translation catalogue (316 entries)

en: 
    ERROR - You must be root to run %s.
es: 
    ERROR: debe ser root para ejecutar %s.

en: %(option)s option requires %(count)s arguments
es: la opción %(option)s requiere %(count)s argumentos

en: %s is not a valid protocol.
es: %s no es un protocolo válido.

en: %s is not a valid range (start port >= end port).
es: %s no es un rango válido (puerto inicial >= puerto final).

en: %s option does not take a value
es: la opción %s no toma un valor

en: %s option requires an argument
es: la opción %s requiere un argumento

en: (modified)
es: (modificado)

en: <b>Basic Firewall Settings</b>
es: <b>Configuración del básica del cortafuegos</b>

en: <b>Configuration</b>
es: <b>Configuración</b>

en: <b>Destination</b>
es: <b>Destino</b>

en: <b>Information</b>
es: <b>Información</b>

en: <b>Source</b>
es: <b>Origen</b>

en: <b>User Skill Level</b>
es: <b>Nivel de conocimiento del usuario</b>

en: <b>Your current configuration is empty, all traffic will be blocked.</b>
es: <b>Su configuración actual está vacía, todo el tráfico será bloqueado.</b>

en: <big><b>Firewall Configuration Wizard</b></big>
es: <big><b>Asistente de la configuración del cortafuegos</b></big>

en: <i>Save on stop</i> and <i>Save on restart</i> additionally save rule and chain counter.
es: <i>Guardar al detener</i> y <i>Guardar al reiniciar</i> y además guardar los contadores de reglas y de cadenas.

en: <interface>
es: <interfaz>

en: <mode>
es: <modo>

en: <module>
es: <módulo>

en: <port>[-<port>]:<protocol>
es: <puerto>[-<puerto>]:<protocolo>

en: <type>
es: <tipo>

en: A <i>"System without network access"</i> does not need a firewall at all. This selection disables the firewall. Otherwise, choose <i>"System with network access"</i>.
es: Un <i>«Sistema sin acceso a red»</i> no necesita un cortafuegos. Esta opción desactiva el cortafuegos. De lo contrario, elija <i>«Sistema con acceso a la red»</i>.

en: A firewall allows other computers to access selected services on your computer and helps to prevent unauthorized access beyond these selections. Select the services to which the firewall should allow access.
es: Un cortafuegos permite a otras computadoras acceder solamente a servicios específicos en la suya y lo ayuda a prevenir accesos no autorizados fuera de esos servicios específicos. Seleccione los servicios a los que el cortafuegos debe permitir el acceso.

en: A firewall protects against unauthorized network intrusions. Enabling a firewall blocks all incoming connections. Disabling a firewall allows all connections and is not recommended.
es: Un cortafuegos le protege frente a intrusiones no autorizadas a la red.Al Activar un cortafuegos bloquea todas las conexiones entrantes. Si inactiva el cortafuegos entonces permitirá la entrada de todas las conexiones, lo que no es recomendable.

en: Add
es: Añadir

en: Add Entry
es: Añadir entrada

en: Add Interface
es: Añadir interfaz

en: Add additional ports or port ranges, which need to be accessible for all hosts or networks.
es: Añadir puertos adicionales o rangos de puertos, que necesiten ser accesibles desde todos los equipos o redes.

en: Add entries to forward ports either from one port to another on the local system or from the local system to another system. Forwarding to another system is only useful if the interface is masqueraded. Port forwarding is IPv4 only.
es: Agregar entradas para reenvío de puerto desde un puerto a otro en el sistema local o desde un sistema local hacia otro sistema. Reenvío hacia otro sistema solo útil cuando la interfaz está enmascarada. Reenvío de puertos sólo para IPv4.

en: Address '%s' is not valid.
es: La dirección «%s» no es válida.

en: All %s devices
es: Todos los dispositivos %s

en: Allow access to necessary ports or port ranges, only.
es: Permitir el acceso únicamente a los puertos o rango de puertos necesarios.

en: Allow access to necessary services, only.
es: Permitir el acceso únicamente a los servicios necesarios.

en: Allow all traffic on the specified device
es: Permitir todo el tráfico en el dispositivo seleccionado

en: Amanda Backup Client
es: Cliente de respaldo Amanda

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply changes
es: Aplicar cambios

en: Authentication is required to read and modify firewall settings
es: Se necesita autenticación para leer o modificar la configuración del cortafuegos

en: Back
es: Atrás

en: Backwards compatibility, aliased to --enabled
es: Compatibilidad hacia atrás, similar a --enabled

en: Bacula Client
es: Cliente Bacula

en: Bacula is a network backup solution. Enable this option, if you plan to provide Bacula backup, file and storage services.
es: Bacula es una solución de copia de seguridad por red. Active esta opción, si tiene pensado proveer respaldos de archivos y servicio de almacenamiento usando Bacula.

en: Be more verbose
es: Dar más detalles

en: Beginner
es: Principiante

en: Beginner
    Expert
es: Principiante
    Experto

en: Block this ICMP type. The default is to accept all ICMP types.
es: Bloquear este tipo ICMP. predeterminado se aceptan todos los tipos ICMP.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Clicking the 'Yes' button will override any existing firewall configuration. Are you sure that you want to do this?
es: Pulse el botón «Sí» se sobreescribirá cualquier configuración de cortafuegos existente. ¿Está seguro que quiere hacer esto?

en: Close
es: Cerrar

en: Configuration failed
es: Falló la configuración

en: Configure SELinux mode: %s
es: Configurar el modo de SELinux: %s

en: Configure SELinux type: Usually targeted or strict Policy
es: Configurar el tipo SELinux: usualmente política confinada o estricta

en: Configure Service Settings
es: Configuración de servicios

en: Configure firewall but do not activate the new configuration
es: Configurar el cortafuegos, pero sin activar la nueva configuración

en: Configure firewall helper modules for connection tracking
es: Configurar módulos de ayuda del cortafuegos para el rastreo de conexión

en: Configure firewall rules
es: Configurar las reglas del cortafuegos

en: Configure the iptables and ip6tables service settings.
es: Configurar los parámetros del servicio iptables e ip6tables.

en: Conntrack Helper
es: Ayudante de rastreo de conexión

en: Converting %s
es: Convirtiendo %s

en: Custom Rules
es: Archivos de reglas personalizadas

en: Custom Rules File
es: Archivo de reglas personalizadas

en: Customize
es: Personalizar

en: Default:
es: Predeterminado:

en: Description
es: Descripción

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop
    Server
es: Escritorio
    Servidor

en: Destination (at least one needed)
es: Destino (al menos una necesaria)

en: Destination Unreachable
es: Destino inalcanzable

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable Firewall
es: Desactivar cortafuegos

en: Disable Internet Printing Protocol (IPP)
es: Desactivar el Protocolo de Impresión en Internet (IPP)

en: Disable Internet Protocol Security (IPsec)
es: Desactivar el Protocolo de Seguridad en Internet (IPsec)

en: Disable Multicast DNS (mDNS)
es: Desactivar el multicast de DNS (mDNS)

en: Disable an iptables module
es: Inactivando un módulo de iptables

en: Disable firewall
es: Desactivar cortafuegos

en: ERROR: FirewallD is active, please use firewall-config.
es: ERROR: FirewallD está activo, use firewall-config.

en: Echo Reply (pong)
es: Respuesta de eco (pong)

en: Echo Request (ping)
es: Pedido de eco (ping)

en: Edit
es: Editar

en: Edit Entry
es: Editar entrada

en: Enable
es: Activar

en: Enable Firewall
es: Activar cortafuegos

en: Enable an iptables module
es: Activar un módulo iptables

en: Enable firewall
es: Activar cortafuegos

en: Enable firewall (default)
es: Activar cortafuegos (predeterminado)

en: Enable this option if you want to allow remote virtual machine management with SASL authentication and encryption (digest-md5 passwords or GSSAPI/Kerberos). The libvirtd service is needed for this option to be useful.
es: Active esta opción si quiere permitir administrar maquinas virtuales con autenticación SASL y cifrado (contraseñas digest-md5  o GSSAPI/Kerberos). El servicio libvirtd necesita esta opción para poder ejecutarse correctamente.

en: Enable this option if you want to allow remote virtual machine management with TLS encryption, x509 certificates and optional SASL authentication. The libvirtd service is needed for this option to be useful.
es: Active esta opción si usted quiere permitir administrar maquinas virtuales remotas con cifrado TLS, certificados x509 y de forma opcional autenticación SASL. El servicio libvirtd necesita esta opción para ser útil.

en: Enabled
es: Activado

en: Expert
es: Experto

en: FTP is a protocol used for remote file transfer. If you plan to make your FTP server publicly available, enable this option. You need the vsftpd package installed for this option to be useful.
es: FTP es un protocolo usado para la transferencia remota de archivos. Si planea poner su servidor FTP a disposición pública, active esta opción. Para que esta opción sea útil, necesitará tener instalado el paquete vsftpd.

en: Failed to remove %s.
es: Falló al eliminar %s.

en: Failed to start %s.
es: Falló al iniciar %s.

en: Failed to stop %s.
es: Falló al detener %s.

en: Failed to write %s.
es: Falló al escribir %s.

en: Failed to write selinux configuration.
es: Falló la escritura de la configuración de selinux.

en: File
es: Archivo

en: File:
es: Archivo:

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Firewall
es: Cortafuegos

en: Firewall Configuration
es: Configuración del cortafuegos

en: Firewall Configuration Startup
es: Configuración al arrancar del cortafuegos

en: Firewall Configuration Wizard
es: Asistente de la configuración del cortafuegos

en: Firewall Table
es: Tabla del cortafuegos

en: Firewall Table:
es: Tabla del cortafuegos:

en: Firewall authorization
es: Autorización del cortafuegos

en: Firewall:
es: Cortafuegos

en: Forward
es: Reenvío

en: Forward the port with protocol for the interface to either another local destination port (no destination address given) or to an other destination address with an optional destination port. This is IPv4 only.
es: Reenvío de puerto con protocolo desde una interfaz hacia otro puerto destino (sin entregar dirección de destino) o hacia otra dirección destino con un puerto de destino opcional. Esto es sólo para IPv4.

en: Forward to another port
es: Reenviar a otro puerto

en: HTTP is the protocol used to serve Web pages. If you plan to make your Web server publicly available, enable this option. This option is not required for viewing pages locally or developing Web pages.
es: HTTP es el protocolo usado para servir páginas web. Si planea poner su servidor web a disposición pública, active esta opción. No se requiere esta opción para ver páginas localmente o para desarrollar páginas web.

en: HTTPS is a modified HTTP used to serve Web pages when security is important. Examples are sites that require logins like stores or web mail. This option is not required for viewing pages locally or developing Web pages. You need the httpd package installed for this option to be useful.
es: HTTPS es un HTTP modificado usado para servir páginas web cuando la seguridad es importante. Ejemplos son los sitios que requieren identificación como tiendas o correos web. Esta opción no es requerida para ver páginas localmente o para el desarrollo de páginas web. Necesita el paquete httpd para que esta opción le sea útil.

en: Here you can define which services are trusted. Trusted services are accessible from all hosts and networks.
es: Aquí puede definir qué servicios son confiables. Esto significa que estos servicios serán accesibles desde todos los equipos o redes.

en: Hit <i>OK</i> to apply your changes. You do not need to restart the firewall, the changes are effective as soon as they are applied.
es: Pulse <i>Aceptar</i> para aplicar los cambios. No necesita reiniciar el cortafuegos, los cambios son efectivos inmediatamente al aplicar.

en: Hit enter to continue.
es: Pulse Intro para continuar.

en: ICMP Filter
es: Filtro ICMP

en: ICMP Type
es: Tipo ICMP

en: IMAP over SSL
es: IMAP sobre SSL

en: IP address:
es: Dirección IP:

en: IPv6 has no nat support.
es: IPv6 no tiene soporte de nat.

en: If you clear the <i>keep configuration</i> button, the actual firewall configuration will be overwritten.
es: Si limpia el botón <i>mantener configuración</i>, se sobreescribirá la configuración actual del cortafuegos.

en: If you enable local forwarding, you have to specify a port. This port has to be different to the source port.
es: Si activa reenvío local, debe especificar un puerto. Este puerto debe ser diferente al puerto de origen.

en: If you enable masquerading, IP forwarding will also be enabled for your IPv4 networks.
es: Si activa el enmascarado, el reenvío de IP también estará activado para sus redes IPv4.

en: If you need further firewall settings, please modify your configuration by hand, but keep in mind, that this tool is not able to load your custom configuration. If you are using this tool, all your manual changes will be lost. If you do not want to lose your manual configuration changes, leave this program without applying.
es: Si necesita más configuraciones de cortafuego, modifique su configuración a mano, pero tenga en mente que esta herramienta no podrá cargar su archivo de configuración personalizado. Si está usando esta herramienta, todos sus cambios manuales se perderán. Si no quiere perder los cambios manuales de la configuración, salga de este programa sin aplicar los cambios.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore All
es: Ignorar todo

en: Ignore actual settings
es: Ignorar la configuración actual

en: Interface
es: interfaz

en: Interface '%s' is not valid.
es: La interfaz «%s» no es válida.

en: Interface:
es: Interfaz:

en: Internet Protocol Security (IPsec) incorporates security for network transmissions directly into the Internet Protocol (IP). IPsec provides methods for both encrypting data and authentication for the host or network it sends to. If you plan to use a vpnc server or FreeS/WAN, do not disable this option.
es: El Protocolo de Seguridad de Internet (IPsec) incorpora directamente seguridad para transmisiones de red en el Protocolo de Internet (IP). IPsec provee métodos para encriptación y autenticación de datos para el equipo o red que los envía. Si planea usar un servidor de vpnc o FreeS/WAN, no inhabilite esta opción.

en: Invalid argument %s
es: Argumento inválido %s

en: Keep Configuration
es: Mantener la configuración

en: Key:
es: Clave:

en: List predefined services.
es: Listar servicios predefinidos.

en: List the supported icmp types.
es: Listar todos los tipos ICMP soportados.

en: Load
es: Cargar

en: Load _Default Configuration
es: Cargar configuración pre_determinada

en: Local forwarding
es: Reenvío local

en: Mail (SMTP)
es: Correo (SMTP)

en: Make sure to open the destination port on the remote system.
es: Asegúrese de abrir el puerto destino en el sistema remoto

en: Mark all interfaces as trusted which should have full access to the system.
es: Marque como confiables todas las interfaces que deban tener acceso completo al sistema.

en: Mark the ICMP types in the list, which should be rejected. All other ICMP types are allowed to pass the firewall. The default is no limitation.
es: Marcar los tipos ICMP de la lista que deberán ser rechazados. Todos los otros tipos ICMP podrán pasar a través del cortafuegos. predeterminado no hay limitación.

en: Mark the interfaces to be masqueraded.
es: Marcar las interfaces a enmascarar.

en: Masquerades traffic from the specified device. This is IPv4 only.
es: Enmascarar el tráfico desde un dispositivo especificado. Esto es sólo para IPv4.

en: Masquerading
es: Enmascarado

en: Masquerading allows you to set up a host or router that connects your local network to the internet. Your local network will not be visible and the hosts appear as a single address on the internet. Masquerading is IPv4 only.
es: El enmascarado le permite configurar un equipo o router que conectará su red local a la Internet. Su red local no será visible y aparecerá como un solo equipo a la Internet. Se enmascara solamente IPv4.

en: Move Entry Down
es: Mover entrada hacia abajo

en: Move Entry Up
es: Mover entrada hacia arriba

en: Multicast DNS (mDNS)
es: Multicast de DNS (mDNS)

en: Network Printing Client (IPP)
es: Cliente de impresión en red (IPP)

en: Network Printing Server (IPP)
es: Servidor de impresión en red (IPP)

en: No configuration
es: Ninguna configuración

en: Not configured
es: Sin configurar

en: Numeric status output
es: Salida numérica del estado

en: OK
es: Aceptar

en: Old firewall configuration.
es: Configuración del cortafuegos anterior.

en: Only mark interfaces if you can trust all participants on that network interface.
es: Solamente marcar las interfaces si puede confiar en todos los participantes de esa interfaz de red.

en: Open specific ports in the firewall (e.g, ssh:tcp)
es: Abrir puertos específicos en el cortafuegos (por ejemplo, ssh:tcp)

en: Open the firewall for a service (e.g, ssh)
es: Abrir el cortafuegos para un servicio (por ejemplo, ssh)

en: OpenVPN is a virtual private network (VPN) solution. It is used to create encrypted point-to-point tunnels between computers. If you plan to provide a VPN service, enable this option.
es: OpenVPN es una solución de red privada virtual (VPN). Se usa para crear túneles encriptados punto a punto entre computadoras. Si planea proveer el servicio VPN, active esta opción.

en: Other Ports
es: Otros puertos

en: POP-3 over SSL
es: POP-3 sobre SSL

en: Parameter Problem
es: Problema de parámetro

en: Parse error in config file
es: Error de análisis en archivo de configuración

en: Please answer the questions in the following configuration steps. The wizard leads you back to the main application and hides all unnecessary configuration options.
es: Responda las preguntas en los siguientes pasos de configuración. El asistente lo llevará luego a la aplicación principal y ocultará todas las opciones de configuración que no sean necesarias para su configuración.

en: Please check your firewall settings after applying custom rules.
es: Verifique su configuración de cortafuegos después de aplicar las reglas adicionales.

en: Please enter a port or port range and protocol.
es: Favor ingrese un puerto o rango de puerto y protocolo.

en: Please enter a valid port number, service name or range.
es: Introduzca un puerto, un nombre de servicio o un rango válido.

en: Please load a default configuration from the <i>Options</i> menu or use the wizard.
es: Cargue una configuración predeterminada usando el asistente del menú de <i>Opciones</i>

en: Please remember to check if the services iptables and ip6tables are enabled.
es: Recuerde verificar si los servicios de iptables e ip6tables están activados.

en: Please remember to check your firewall configuration before using it.
es: Recuerde verificar su configuración de cortafuegos antes de usarlo.

en: Please select an entry from the list or enter a interface further down.
es: Seleccione una entrada desde la lista o introduzca una interfaz más abajo.

en: Please select an entry from the list or enter a port and protocol further down.
es: Seleccione uno de la lista o introduzca un puerto y protocolo más abajo.

en: Please select keep configuration or choose to load a default configuration.
es: Seleccione mantener configuración o elija cargar una configuración predeterminada.

en: Please select the protocol type, the firewall table and the file containing the rules.
es: Seleccione el tipo de protocolo, la tabla de cortafuegos y el archivo con las reglas.

en: Please select the source and destination options according to your needs.
es: Por favor seleccione las opciones de origen y destino según sus necesidades.

en: Please specify your firewall skills.
es: Indique su conocimiento sobre cortafuegos.

en: Port
es: Puerto

en: Port / Port Range:
es: Puerto / rango de puertos:

en: Port Forwarding
es: Reenvío de puerto

en: Port and Protocol
es: Puerto y protocolo

en: Port or port range '%s' is not valid.
es: El puerto o el rango de puertos «%s» no es válido.

en: Port/Protocol
es: Puerto/Protocolo

en: Port:
es: Puerto:

en: Predefined Services with Default Environment:
es: Servicios predefinidos con el entorno predeterminado:

en: Print a counter/number for every rule in the status output.
es: Imprimir un contador/número para cada regla en la salida de estado.

en: Print addresses and ports in numeric format for the status output.
es: Imprimir las direcciones y puertos en formato numérico para la salida de estado.

en: Print information about the number of packets and bytes plus the <i>input-</i> and <i>outputdevice</i> in the status output.
es: Mostrar información acerca del número de paquetes y bytes más la <i>entrada</i> y el <i>dispositivo de salida</i> en la salida de estado.

en: Protocol
es: Protocolo

en: Protocol '%s' is not valid.
es: El protocolo «%s» no es válido.

en: Protocol Type
es: Tipo de protocolo

en: Protocol Type:
es: Tipo de protocolo:

en: Protocol:
es: Protocolo

en: Quit
es: Salir

en: Red Hat Cluster Suite
es: Suite de clúster de Red Hat

en: Redirect
es: Redirigir

en: Reload
es: Recargar

en: Reload current configuration
es: Recargar configuración actual

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Entry
es: Quitar entrada

en: Router Advertisement
es: Anuncio del enrutador

en: Router Solicitation
es: Solicitud del enrutador

en: Run noninteractively; process only command-line arguments
es: Ejecutar en modo no interactivo; procesar sólo los argumentos en línea de comandos

en: SELinux Options (deprecated)
es: Opciones de SELinux (obsoletas)

en: Samba Client
es: Cliente Samba

en: Save and restore counter
es: Guardar y restaurar el contador

en: Save on restart
es: Guardar al reiniciar

en: Save on stop
es: Guardar al detener

en: Save the active firewall configuration with all changes since the last start before restarting the firewall. Only do this if you need to preserve the active state for the next start.
es: Guardar la configuración de cortafuegos actual con todos los cambios desde la última iniciada antes de detener el cortafuegos. Sólo haga esto si necesita preservar el estado actual para la siguiente iniciada.

en: Save the active firewall configuration with all changes since the last start before stopping the firewall. Only do this if you need to preserve the active state for the next start.
es: Guardar la configuración de cortafuegos actual con todos los cambios desde la última iniciada antes de detener el cortafuegos. Sólo haga esto si necesita preservar el estado actual para la siguiente iniciada.

en: Secure Shell (SSH) is a protocol for logging into and executing commands on remote machines. It provides secure encrypted communications. If you plan on accessing your machine remotely via SSH over a firewalled interface, enable this option. You need the openssh-server package installed for this option to be useful.
es: SSH: Secure Shell (SSH) (intérprete de comandos seguro) es un protocolo para conectarse y ejecutar comandos en máquinas remotas. Proporciona comunicaciones encriptadas seguras. Active esta opción si planea acceder a su máquina remotamente vía SSH sobre un interfaz protegido por un cortafuegos. Necesitará tener instalado el paquete openssh-server para que esta opción sea útil.

en: Secure WWW (HTTPS)
es: WWW Seguro (HTTPS)

en: Select
es: Seleccionar

en: Select <i>"Expert"</i> if you are familiar with firewall configurations or if you need to add user customized rules. Otherwise, choose <i>"Beginner"</i>.
es: Seleccione <i>«Experto»</i> si está familiarizado con las configuraciones de cortafuegos y si necesita agregar reglas personalizadas. Sino elija <i>«Principiante»</i>.

en: Select a File
es: Seleccionar un archivo

en: Server
es: Servidor

en: Service
es: Servicio

en: Service Settings
es: Configuración de servicios

en: Set firewall default type: %s. This overwrites any existing configuration.
es: Poner el tipo de cortafuegos predeterminado: %s. Esto sobreescribe cualquier configuración existente.

en: Show this help message
es: Muestra este mensaje de ayuda

en: Show version
es: Mostrar versión

en: Source (all needed)
es: Origen (todas las necesarias)

en: Source Quench
es: Supresión de origen

en: Specify a custom rules file for inclusion in the firewall, after the default rules. Default protocol type: ipv4, default table: filter. (Example: ipv4:filter:/etc/sysconfig/ipv4_filter_addon)
es: Especifique un archivo de reglas personalizadas para incluir en el cortafuegos. Tipo predeterminado: ipv4, tabla predeterminado: filter. (Ejemplo: ipv4:filter:/etc/sysconfig/ipv4_filter_addon)

en: Start Wizard
es: Iniciar asistente

en: Start configuration wizard
es: Iniciar el asistente de configuración

en: Status line numbers
es: Números de línea en el estado

en: Supported icmp types:
es: Tipos ICMP soportados:

en: System without network access
    System with network access
es: Sistema sin acceso a la red
    Sistema con acceso a la red

en: TFTP Client
es: Cliente TFTP

en: TODO
es: POR HACER

en: Table
es: Tabla

en: The Amanda backup client option allows you to connect to a Amanda backup and archiving server. You need the amanda-client package installed for this option to be useful.
es: La opción  Cliente de Respaldo Amanda le permite conectarse a un servidor de archivado y respaldo Amanda. Necesita tener instalado el paquete amanda-client para que esta opción le sea útil.

en: The Domain Name System (DNS) is used to provide and request host and domain names. Enable this option, if you plan to provide a domain name service (e.g. with bind).
es: El Sistema de Nombres de Dominio (DNS) se usa para proveer y requerir nombres de equipo y de dominio. Active esta opción, si planea proveer un servicio de nombres de dominio (por ejemplo, con bind).

en: The Internet Message Access Protocol over SSL (IMAPs) allows a local client to access email on a remote server in a secure way. If you plan to provide a IMAP over SSL service (e.g. with dovecot), enable this option.
es: El Protocolo de Acceso a Mensajes de Internet sobre SSL (IMAPs) le permite a un cliente local acceder a su correo electrónico en un servidor remoto de una manera segura. Si planea proveer IMAP sobre el servicio SSL (por ejemplo, con dovecot), active esta opción.

en: The Internet Printing Protocol (IPP) is used for distributed printing. IPP (over tcp) provides the ability to share printers over the network. Enable this option if you plan to share printers via cups over the network.
es: El protocolo de impresión de Internet (IPP) es usado para la impresión distribuida. IPP (sobre TCP) provee la capacidad de compartir impresoras por la red. Active esta opción si tiene pensado usar una impresora de red vía cups.

en: The Internet Printing Protocol (IPP) is used for distributed printing. IPP (over udp) provides the ability to get information about a printer (e.g. capability and status) and to control printer jobs. If you plan to use a remote network printer via cups, do not disable this option.
es: El irotocolo de impresión de Internet (IPP) sirve para impresión distribuida. El IPP (sobre UDP) ofrece la capacidad de obtener información sobre la impresora (por ejemplo, funcionalidad y estado) y controlar trabajos de impresión. Si tiene pensado usar una impresora de red vía CUPS, no desactive esta opción.

en: The NFS4 protocol is used to share files via TCP networking. You will need to have the NFS tools installed and properly configure your NFS server for this option to be useful.
es: El protocolo NFS4 se usa para compartir archivos vía red TCP. Va a necesitar instalar las herramientas NFS y configurar apropiadamente su servidor NFS para que esta opción sea útil.

en: The Post Office Protocol version 3 (POP3) is a protocol to retrieve email from a remote server over a TCP/IP connection. Enable this option, if you plan to provide a POP3 service (e.g. with dovecot).
es: El Protocolo de Oficina de Correo versión 3 (POP3) es un protocolo para extraer correo electrónico desde un servidor a través de una conexión TCP/IP. Active esta opción si planea proveer el servicio de POP3 (por ejemplo con dovecot).

en: The Remote Authentication Dial In User Service (RADIUS) is a protocol for user authentication over networks. It is mostly used for modem, DSL or wireless user authentication. If you plan to provide a RADIUS service (e.g. with freeradius), enable this option.
es: El Servicio de Autenticación Remota de Usuario por Discado (RADIUS) es un protocolo para la autenticación de usuarios sobre redes. Es mayormente usado para la autenticación de usuarios de modem, DSL o inalámbricos. Si planea proveer el servicio RADIUS (por ejemplo con freeradius), active esta opción.

en: The Trivial File Transfer Protocol (TFTP) is a protocol used to transfer files to and from a remote machine in s simple way. It is normally used only for booting diskless workstations and also to transfer data in the Preboot eXecution Environment (PXE).
es: El Protocolo Trivial de Transferencia de Archivo (TFTP en inglés) es un protocolo que se usa para transferir archivos desde y hacia una computadora remota en una forma simple. Normalmente se usa para arrancar estaciones de trabajo sin discos y para transferir datos en el entorno de ejecución de prearranque (PXE en inglés).

en: The file '%s' does not exist.
es: El archivo «%s» no existe.

en: The firewall configuration is not consistent.
es: La configuración del cortafuegos no es consistente.

en: The firewall is disabled.
es: El cortafuegos está desactivado.

en: The firewall is enabled.
es: El cortafuegos está activado.

en: The firewall table '%s' is not valid.
es: La tabla de cortafuegos «%s» no es válida.

en: The following files are missing or unusable:
    	%s
    
    Apply your firewall configuration now to correct this problem.
es: Los siguientes archivos faltan o no se pueden usar:
    	%s
    
    Aplique su configuración de cortafuegos ahora para corregir este problema.

en: The protocol type '%s' is not valid.
es: El tipo de protocolo «%s» no es válido.

en: There are unapplied changes, do you really want to quit?
es: Existen cambios sin aplicar, ¿realmente quiere salir?

en: This error message informs a host to send packets on another route.
es: Este mensaje de error informa a un equipo que debe enviar paquetes hacia otra ruta.

en: This error message is generated by a host or gateway if the destination is not reachable.
es: Un equipo o puerta de enlace genera este mensaje de error si el destino no es alcanzable.

en: This error message is generated if the IP header is bad, either by a missing option or bad length.
es: Este mensaje de error se genera si la cabecera IP es incorrecta, ya sea porque falta una opción o porque no tiene la longitud correcta.

en: This error message is generated if the time-to-live was exceeded either of a packet or of the reassembling of a fragmented packet.
es: Este mensaje de error se genera si el tiempo de vida fue excedido ya sea por el paquete o el re-ensamblado de un paquete fragmentado.

en: This error message is generated to tell a host to reduce the pace at which it is sending packets.
es: Este mensaje de error se genera para decir a un equipo que reduzca la velocidad a la que envía los paquetes.

en: This message is the answer to an <i>Echo Request</i>.
es: Este mensaje será la respuesta a un <i>Pedido de Eco</i>.

en: This message is used by a host attached to a multicast link to request a <i>Router Advertisement</i>
es: Este mensaje se usa por un equipo conectado a un enlace multicast para pedir un <i>Anuncio del enrutador</i>

en: This message is used by routers to periodically announce the IP address of a multicast interface.
es: Este mensaje es usado por los ruteadores para anunciar periódicamente la dirección IP de una interfaz multicast.

en: This message is used to test if a host is reachable mostly with the <i>ping</i> utility.
es: Este mensaje se usará para probar si un equipo es alcanzable con el utilitario <i>ping</i>.

en: This option allows a Bacula server to connect to the local machine to schedule backups. You need the bacula-client package installed for this option to be useful.
es: Esta opción permite a un servidor Bacula conectarse maquina local para programar copias de seguridad. Necesita tener instalado el paquete bacula-client para que esta opción sea útil.

en: This option allows incoming SMTP mail delivery. If you need to allow remote hosts to connect directly to your machine to deliver mail, enable this option. You do not need to enable this if you collect your mail from your ISP's server by POP3 or IMAP, or if you use a tool such as fetchmail. Note that an improperly configured SMTP server can allow remote machines to use your server to send spam.
es: Permite el reparto del correo SMTP entrante. Active esta opción si necesita permitir que servidores remotos se conecten directamente a su máquina para repartir correo. No necesita Activar esto si usted recoge su correo del servidor de su ISP por POP3 o IMAP, o si utiliza una herramienta como fetchmail. Tome nota que un servidor SMTP mal configurado puede permitir que máquinas remotas usen su servidor parar enviar spam.

en: This option allows you to access Trivial File Transfer Protocol (TFTP) servers. You need the tftp package installed for this option to be useful.
es: Esta opción le permite el acceso a servidores TFTP (Protocolo Trivial de Transferencia de Archivos). Necesita tener el paquete tftp instalado para que le sea útil.

en: This option allows you to access Windows file and printer sharing networks. You need the samba-client package installed for this option to be useful.
es: Esto le activa acceso y participar de una red de archivos compartidos e impresoras de Windows. Necesitará el paquete samba-client instalado para poder usar esta opción.

en: This option allows you to access and participate in Windows file and printer sharing networks. You need the samba package installed for this option to be useful.
es: Esto le activa acceso y participar de una red de archivos compartidos e impresoras de Windows. Necesitará el paquete samba instalado para poder usar esta opción.

en: This option allows you to use the Red Hat Cluster Suite. Ports are opened for openais, ricci and dlm. You need the Red Hat Cluster Suite installed for this option to be useful.
es: Esta opción le permite usar el Suite de Cluster de Red Hat. Los puertos abiertos son los del openais, ricci y dlm. Necesita el Suite de Cluster de Red Hat para que esta opción le sea útil.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
es: Este programa es software libre; puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la Licencia Pública General de Bibliotecas de GNU, como fueron publicadas por la Fundación de Software Libre; ya sea la versión 2 o (a su elección) alguna posterior.
    
    Este programa se distribuye con la esperanza de que será útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; sin siquiera la garantía MERCANTIL implícita o AJUSTE PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Vea la Licencia Pública General de Bibliotecas de GNU para más información.
    
    Debe haber recibido una copia de la Licencia Pública General de Bibliotecas de GNU junto con este programa; de lo contrario, consulte <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: This program will help you to set up a basic firewall for your system.
es: Este programa le ayudará a configurar un cortafuegos básico para su sistema.

en: This wizard helps you to set up a clean firewall configuration for your system.
es: Este asistente le ayudará a configurar un cortafuegos limpio para su sistema y necesidades.

en: Time Exceeded
es: Tiempo excedido

en: To Address
es: A la dirección

en: To Port
es: Al puerto

en: To ensure a sane state, the kernel firewall modules must be unloaded when the firewall is restarted or stopped.
es: Para llegar a un estado sano, los módulos de cortafuegos del kernel necesitan ser descargados cuando se reinicia o detiene el cortafuegos.

en: Trusted Interfaces
es: Interfaces confiadas

en: Trusted Services
es: Servicios confiables

en: Type
es: Tipo

en: Unload modules on restart and stop
es: Descargar módulos al reiniciar y detener

en: Update firewall non-interactively if the firewall is enabled. This will also restart the firewall. The -n and -f options will be ignored.
es: Actualizar el cortafuegos en modo no interactivo si el cortafuegos está activado. Esto también reiniciará el cortafuegos. Las opciones -n y -f serán ignoradas.

en: Use custom rules files to add additional rules to the firewall. The custom rules are added after the default rules. The files must have the iptables-save format.
es: Use los archivos de reglas personalizadas para agregar reglas adicionales al cortafuegos. Las reglas se agregan después de las reglas predeterminado. Estos archivos deben tener el formato de iptables-save.

en: User Defined
es: Definido por el usuario

en: User Skill Level
es: Nivel de conocimiento del usuario

en: Using these options with no additional firewall options will not create or alter firewall configuration, only SELinux will be configured.
es: Usar estas opciones solamente (sin otras opciones de cortafuegos adicionales), no generará ni modificará la configuración del cortafuegos: solo SELinux será configurado.

en: Valid values: %s
es: Valores válidos: %s

en: Valid values: <port>[-<port>], where port is either a number [0..65535] or a service name.
es: Valores válidos: <puerto>[-<puerto>], donde puerto es un número entre[0..65535] o un nombre de servicio.

en: Valid values: tcp, udp
es: Valores válidos: TCP, UDP

en: Verbose status
es: Estado detallado

en: Virtual Machine Management
es: Administración de Maquinas Virtuales

en: Virtual Machine Management (TLS)
es: Administración de máquinas virtuales (TLS)

en: Warning
es: Advertencia

en: What kind of system do you have?
es: ¿Qué tipo de sistema tiene?

en: Wizard
es: Asistente

en: Yes
es: Sí

en: You can change the settings in the <i>Options</i> menu afterwards.
es: Puede cambiar la configuración en el menú <i>Opciones</i> más tarde.

en: Your firewall configuration was converted from an old version. Please verify the configuration and apply.
es: Su configuración de cortafuegos anterior fue convertida de una versión anterior. Verifique la configuración y aplíquela.

en: [<type>:][<table>:]<filename>
es: [<tipo>:][<tabla>:]<nombre_de_archivo>

en: _About
es: Acerca _de

en: _File
es: _Archivo

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Options
es: _Opciones

en: _Quit
es: _Salir

en: _Start Configuration Wizard
es: Iniciar a_sistente de configuración

en: configuration
es: configuración

en: if=<interface>:port=<port>:proto=<protocol>[:toport=<destination port>][:toaddr=<destination address>]
es: if=<interfaz>:port=<puerto>:proto=<protocolo>[:toport=<puerto destino>][:toaddr=<dirección destino>]

en: invalid interface '%s'.
es: interfaz no válida «%s».

en: invalid port definition %s.
es: definición de puerto inválido %s.

en: invalid service '%s'.
es: servicio inválido «%s».

en: ipv6 has no nat support.
es: ipv6 no tiene soporte de nat.

en: mDNS provides the ability to use DNS programming interfaces, packet formats and operating semantics in a small network without a conventional DNS server. If you plan to use Avahi, do not disable this option.
es: mDNS provee la habilidad de usar interfaces programables de DNS, formatos de paquete y semánticas operativas en una red pequeña sin un servidor DNS convencional. Si tiene pensado usar Avahi, no desactive esta opción.

en: modified label
es: etiqueta modificada

en: no such option: %s
es: no existe la opción: %s

en: option %(option)s: invalid forward_port '%(value)s'.
es: opción %(option)s: puerto de reenvío «%(value)s» inválido.

en: option %(option)s: invalid forward_port '%(value)s': %(error)s.
es: opción %(option)s: puerto de reenvío «%(value)s» inválido: %(error)s.

en: option %(option)s: invalid icmp type '%(value)s'.
es: opción %(option)s: tipo icmp inválido «%(value)s».

en: port range %s is not unique.
es: el rango de puertos %s no es único.

[ctx: yes]
en: Firewall Configuration
es: Configuración del cortafuegos

[ctx: yes]
en: Mark the ICMP types in the list, which should be rejected. All other ICMP types are allowed to pass the firewall. The default is no limitation.
es: Marque en la lista los tipos ICMP que deberían ser rechazados. Al resto le será permitido atravesar el cortafuegos. predeterminado no hay rechazos establecidos.

[ctx: yes]
en: The Internet Control Message Protocol (ICMP) is mainly used to send error messages between networked computers, but additionally for informational messages like ping requests and replies.
es: El protocolo de control de mensajes de internet (ICMP, por las iniciales en inglés de Internet Control Message Protoco) por lo general es utilizado para enviar mensajes de error entre computadoras en red, pero también se lo utiliza para solicitar o recibir enformación, como peticiones y respuestas ping.

[ctx: yes]
en: Use custom rules files to add additional rules to the firewall. The custom rules are added after the default rules. The files must have the iptables-save format.
es: Utiliza archivos de reglas personalizadas para agregar reglas adicionales al cortafuegos. Las reglas personalizadas son agragadas luego de las reglas predeterminadas. Los archivos deben tener formato de iptables-save.
