ABRT - en to es translation catalogue (136 entries)

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH of python crash dumps
es: & [-v] -d DIR
    
    Calcula y guarda UUID y DUPHASH de volcados de daños de Python

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID of coredump in problem directory DIR
es: & [-v] -d DIR
    
    Calcula y guarda UUID de coredump en directorio de problemas  DIR

en: & [-v] -d DIR
    
    Creates coredump-level backtrace from core dump and corresponding binary
es: & [-v] -d DIR
    
    Crea seguimiento de nivel de  coredump desde el volcado central y el binario correspondiente

en: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Query package database and save package and component name
es: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Solicita el paquete de  base de datos y guarda el nombre del paquete  y componente

en: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    Deletes problem dirs (-d) or files (-f) in DIRs until they are smaller than SIZE.
    FILEs are preserved (never deleted).
es: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    Borra los directorios de problemas (-d) o archivos (-f) en DIR hasta que sean más pequeños que TAMAÑO.
    LOS ARCHIVOS se preservan (nunca se borran).

en: & [-v] [DIR]...
    
    Applet which notifies user when new problems are detected by ABRT
es: & [-v] [DIR]...
    
    Mini aplicación que notifica al usuario cuando ABRT detecta nuevos problemas

en: & [-vp] [DIR]...
    
    Shows list of ABRT dump directories in specified DIR(s)
es: & [-vp] [DIR]...
    
    Muestra una lista de directorios de volcado de ABRT en DIR (s) especificados

en: & [-vs] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH for oops problem directory DIR
es: & [-vs] -d DIR
    
    Calcula y guarda UUID y DUPHASH para directorio de problemas oops DIR

en: & [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    or: & [-vsrowx] -D FILE
    
    Extract oops from syslog/dmesg file
es: & [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    or: & [-vsrowx] -D FILE
    
    Extraer oops desde el archivo syslog/dmesg

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes C/C++ backtrace, generates duplication hash, backtrace rating,
    and identifies crash function in problem directory DIR
es: & [options] -d DIR
    
    Analiza el trazado de  C/C++, genera duplicación de hash,  clasificación de seguimiento e identifica función de caídas en directorio de problemas DIR
    and identifies crash function in problem directory DIR

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes coredump in problem directory DIR, generates and saves backtrace
es: & [options] -d DIR
    
    Analiza a coredump en directory de problemas DIR, genera y guarda seguimiento

en: & status [DIR]...
es: & estatus [DIR]...

en: (debug) show received HTTP headers
es: (depuración) muestra los encabezados HTTP recibidos

en: A Problem has Occurred
es: Ocurrió un problema

en: A kernel problem occurred, but your kernel has been tainted (flags:%s). Kernel maintainers are unable to diagnose tainted reports.
es: Ocurrió un problema en el kernel, su kernel ha sido corrompido (indicador:%s). Los mantenedores no pueden diagnosticar reportes de kernel corruptos.

en: A problem has been detected
es: Se ha detectado un problema

en: A problem in the %s package has been detected
es: Se ha detectado un problema en el paquete  %s

en: ABRT dump directory
es: Directorio de volcado ABRT

en: ABRT has detected '%u' problem(s). (For more info run: $ abrt-cli list --full)
es: ABRT ha detectado '%u' problema(s). (Para mayor información ejecute: $ abrt-cli list --full)

en: ABRT notification applet
es: Miniaplicación de notificación de ABRT

en: Add program names to log
es: Agregar el nombre del programa al registro

en: Additional debuginfo directories
es: Directorios adicionales con información de depuración

en: All debuginfo files are available
es: Todos los archivos de información de depuración están disponibles

en: An error occurred on the server side. Try again later.
es: Ha ocurrido un error en la parte del servidor. Intente más tarde.

en: An error occurred while connecting to the server. Check your network connection and try again.
es: Ha ocurrido un error durante la conexión al servidor. Verifique su conexión de red e intente de nuevo.

en: Analyze VM core
es: Analizar núcleo de VM

en: Analyze and report problem data in DIR
es: Analizar y reportar datos de problemas en DIR

en: Automatic Bug Reporting Tool
es: Informe de Errores Automático

en: Backtrace is generated and saved, %u bytes
es: El trazado se ha generado y guardado. %u bytes

en: Backtrace parsing failed for %s
es: Ha fallado el análisis del trazado de %s

en: Bad certificate received. Subject '%s', issuer '%s'.
es: Se recibió un certificado incorrecto. Asunto '%s', emisor '%s',

en: Can't download required debuginfo
es: No se puede descargar debuginfo requerido

en: Can't open {0}: {1}
es: No se puede abrir {0}: {1}

en: Certificate is signed by an untrusted issuer: '%s'.
es: El certificado está firmado por un emisor no confiable: '%s'.

en: Certificate issuer is not recognized: '%s'.
es: El emisor del certificado no es reconocido:'%s'.

en: Certificate subject name '%s' does not match target host name '%s'.
es: El nombre del asunto '%s' no coincide con el nombre de host de destino '%s'.

en: Checks if there are .vimrc and .gvimrc in your home directory and saves them as user_vimrc and user_gvimrc, respectively.
es: Verifica si hay  .vimrc y .gvimrc en su directorio principal y los guarda como /etc/vimrc y /etc/gvimrc, respectivamente.

en: Checks if there are vimrc and gvimrc files in /etc and saves them as system_vimrc and system_gvimrc, respectively.
es: Verifica si hay archivos vimrc y gvimrc en /etc y los guarda como system_vimrc and system_gvimrc, respectivamente.

en: Collect .xsession-errors
es: Recolectar .xsession-errors

en: Collect GConf configuration
es: Recolectar configuración Gconf

en: Collect system-wide vim configuration files
es: Recolectar archivos de configuración vim de system-wide

en: Collect yours vim configuration files
es: Recolectar sus archivos de configuración vim

en: Configuration file
es: Archivo de configuración

en: Coredump references {0} debuginfo files, {1} of them are not installed
es: Volcado de memoria hace referencia a {0} archivos de información de dupuración, {1} de ellos no se encuentra instalado

en: Create ABRT dump in DIR for every oops found
es: Crear volcado ABRT en DIR para todo oops encontrada

en: Date Submitted
es: Fecha de envío

en: Delete files inside this directory
es: Borrar archivos dentro de este directorio

en: Delete whole problem directories
es: Borrar  todos los directorios de problemas

en: Do not daemonize
es: No convertir en un demonio

en: Do not exit, watch the file for new oopses
es: No finaliza, monitoriza el archivo en busca de nuevos oops

en: Download debuginfo packages and generate backtrace locally using GDB
es: Descargue paquetes de depuración y genere trazado local mediante GDB

en: Dump directory
es: Directorio de volcado

en: Exit after NUM seconds of inactivity
es: Sale después de NUM de segundos de inactividad

en: Exiting on user command
es: Saliendo a solicitud del usuario

en: Failed to close SSL socket.
es: Error al cerrar socket SSL.

en: Failed to connect SSL address.
es: Error al conectar dirección SSL.

en: Failed to create a TCP socket
es: Error en la creación de un socket TCP

en: Failed to enable client handshake to SSL socket.
es: Error al habilitar protocolo de enlace de cliente para socket SSL.

en: Failed to force handshake: NSS error %d.
es: Error al forzar protocolo de enlace: NSS error %d.

en: Failed to get host by name: NSS error %d.
es: No se pudo obtener host por nombre: error NSS %d.

en: Failed to get slot 'PEM Token #0': %d.
es: Error en la obtención de ranura 'PEM Token #0': %d.

en: Failed to initialize NSS.
es: Error al iniciar NSS

en: Failed to initialize security module.
es: Error al iniciar el módulo de seguridad.

en: Failed to reset handshake.
es: Error al restablecer protocolo de enlace.

en: Failed to send HTTP request of length %d: NSS error %d.
es: Falló el envío de solicitud HTTP de  longitud %d: error NSS %d.

en: Failed to set URL to SSL socket.
es: Error al establecer URL para socket SSL

en: Failed to set certificate hook.
es: Error al establecer enlace de certificado.

en: Failed to set handshake callback.
es: Error al establecer protocolo de enlace de llamada.

en: Failed to set socket blocking mode.
es: Error al establecer el modo de bloqueos de socket.

en: Failed to shutdown NSS.
es: Error al apagar NSS.

en: Failed to wrap TCP socket by SSL.
es: Error de ajuste del socket TCP por SSL.

en: File {0} doesn't exist
es: Archivo {0}no existe

en: Forbidden component name: '%s'.
es: Nombre de componente prohibido: '%s'.

en: Generating backtrace
es: Generación de seguimiento

en: Hide
es: Ocultar

en: Install kernel debuginfo packages, generate kernel log and oops message
es: Instalar paquetes de información de depuración, generar registro de kernel y mensaje oops

en: Installing kernel debuginfo(s)
es: Instalación de debuginfo(s) de kernel

en: Invalid response from server: HTTP header not found.
es: Respuesta inválida del servidor: No se encontró encabezado de HTTP

en: Issuer certificate is invalid: '%s'.
es: El emisor del certificado es inválido:'%s'.

en: Kill gdb if it runs for more than NUM seconds
es: Termina gdb si está ejecutándose más de NUM segundos

en: Last Occurrence
es: Último caso

en: List even reported problems
es: Liste incluso los problemas reportados

en: List not yet reported problems [in DIRs]
es: La lista aún no ha reportado problemas [en los DIR]

en: Local GNU Debugger
es: Depurador Local GNU

en: Log to syslog
es: Registrarse en syslog

en: Log to syslog even with -d
es: Registrar en syslog aún con -d

en: Make the problem directory world readable
es: Hacer que el directorio de problemas sea legible para todos

en: Malformed chunked response.
es: Respuesta a pedazos mal formada

en: Missing debuginfo file: {0}
es: No se encuentra el archivo de información de depuración: {0}

en: Needs to downloads debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space. However, unlike RetraceServer, doesn't send coredump to remote machines.
es: Necesita descargar paquetes debuginfo,esto puedo tardar un tiempo significativo, y ocupar espacio en disco. Sin embargo, a diferencia del Servidor de Trazado, no envía el volcado a equipos remotos.

en: Needs to install kernel debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space.
es: Es necesario instalar paquetes de información de depuración de kernel, los cuales pueden tomar un tiempo significativo y ocupar espacio de disco

en: Not submitted reports
es: No fueron enviados reportes

en: Notification area applet that notifies users about issues detected by ABRT
es: La miniaplicación del área de notificaciones informa al usuario los problemas detectados por ABRT

en: Parse kernel's message buffer before parsing FILE
es: Analiza el búfer de mensajes del kernel antes de analizar FILE

en: Preserve this directory
es: Preservar este directorio

en: Print found oopses on standard output
es: Muestra los oops hallados en la salida estándar

en: Print information about DIR
es: Imprimir información sobre DIR

en: Print only the problem count without any message
es: Imprime únicamente el conteo del problema sin ningún mensaje

en: Print only the problems more recent than specified timestamp
es: Imprime únicamente los problemas más recientes que la marca de tiempo especificada

en: Print the count of the recent crashes
es: Imprime el conteo de las caídas recientes

en: Problem
es: Problema

en: Problem detected
es: Se ha detectado un problema

en: Problem directory
es: Directorio de problemas

en: Receiving of data failed: NSS error %d.
es: La recepción de datos falló: error NSS %d.

en: Remote certificate has expired.
es: El certificado remoto expiró

en: Remove problem directory DIR
es: Retirar directorio de problemas DIR

en: Report
es: Reportar

en: Required vmlinux debuginfo is installed in {0}
es: debuginfo de vmlinux requerido está instalado en {0}

en: Run EVENT on DIR
es: Ejecuta EVENTO en DIR

en: Runs gconftool-2 --recursive-list /apps/executable and saves it as 'gconf_subtree' element.
es: Ejecuta gconftool-2 --recursive-list /apps/executable y la guarda como elemento de 'gconf_subtree'.

en: Same as -d DumpLocation, DumpLocation is specified in abrt.conf
es: Igual que -d DumpLocation, lugar de volcado se especifica en  abrt.conf

en: Save .vimrc and .gvimrc from your home directory
es: Guarda  .vimrc y .gvimrc de su directorio principal

en: Save /etc/vimrc and /etc/gvimrc
es: Guardar /etc/vimrc y  /etc/gvimrc

en: Save configuration from application's GConf directory
es: Guardar configuración del directorio Gconf de aplicación

en: Save relevant lines from ~/.xsession-errors file
es: Guarde las líneas importantes del archivo

en: Scans through ~/.xsession-errors file and saves those lines which contain executable's name. The result is saved as 'xsession_errors' element.
es: Escanea a través del archivo ~/.xsession-errors y guarda las líneas que contienen el nombre del ejecutable. El resultado se guarda como elemento de  'xsession_errors'.

en: See 'abrt-cli COMMAND --help' for more information
es: Para obtener mayor información, ver  'abrt-cli COMMAND --help'

en: Show
es: Mostrar

en: Show detailed report
es: Muestre el reporte detallado

en: Source
es: Fuente

en: Submission Result
es: Resultado de envío

en: Submitted reports
es: Reportes enviados

en: Usage: %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR[:DEBUGINFODIR1:DEBUGINFODIR2...]] [--size_mb=SIZE]
           [-e, --exact=PATH]
    
    Installs debuginfos for all build-ids listed in BUILD_IDS_FILE
    to CACHEDIR, using TMPDIR as temporary staging area.
    Old files in CACHEDIR are deleted until it is smaller than SIZE.
    
        -v          Be verbose
        -y          Noninteractive, assume 'Yes' to all questions
        --ids       Default: build_ids
        --tmpdir    Default: /tmp/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Default: /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Default: 4096
        -e,--exact  Download only specified files
es: Uso: %s [-vy] [--ids=ID_ARCHIVO_COMPILADO]
           [--tmpdir=DIRECTORIO TEMPORAL] [--cache=CACHEDIR[:DEBUGINFODIR1:DEBUGINFODIR2...]] [--size_mb=TAMAÑO]
           [-e, --exact=RUTA]
    
    Instala información de depuración para todas los ID compilados listados en BUILD_IDS_FILE
    en  CACHEDIR, mediante TMPDIR como área temporal.
    Los archivos viejos en CACHEDIR serán borrados hasta que sean menor al TAMAÑO.
    
        -v          Ser verboso
        -y          No interactivo, supone 'Sí ' para todas las preguntas
        --ids       Predeterminado: build_ids
        --tmpdir    Predeterminado: /tmp/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Predeterminado: /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Predeterminado: 4096
        -e,--exact  Descarga solo los archivos especificados

en: Usage: abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...
es: Uso: abrt-cli [--version] COMANDO [DIR]...

en: Use UID as client uid
es: Utiliza UID como el uid de cliente

en: View and report application crashes
es: Ver e informar sobre la caída de la aplicación

en: Warning
es: Advertencia

en: _Edit
es: _Editar

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Report
es: _Reportar

en: abrt-dedup-client component backtrace_file [options]
es: archivo-seguimiento-componentes-de-cliente-dedup-abrt [opciones]

en: allow insecure connection to dedup server
es: Permitir conexiones inseguras al servidor dedup

en: dedup server URL
es: URL del servidor dedup

en: dedup server port
es: Puerto del servidor dedup

en: log to syslog
es: registro para syslog

en: {0} is not a valid vmcore
es: {0} no es un vmcore válido
