system-config-firewall - en to de translation catalogue (293 entries)

en: 
    ERROR - You must be root to run %s.
de: 
    FEHLER - Sie müssen Root sein, um %s zu starten.

en: %(option)s option requires %(count)s arguments
de: Option %(option)s benötigt %(count)s Argumente

en: %s is not a valid protocol.
de: %s ist kein gültiges Protokoll.

en: %s is not a valid range (start port >= end port).
de: %s ist kein gültiger Port-Bereich (Anfangs- Port >= Ende-Port).

en: %s option does not take a value
de: %s Option erhielt keinen Wert

en: %s option requires an argument
de: %s Option benötigt ein Argument

en: (modified)
de: (geändert)

en: <b>Basic Firewall Settings</b>
de: <b>Grundeinstellungen der Firewall</b>

en: <b>Configuration</b>
de: <b>Konfiguration</b>

en: <b>Destination</b>
de: <b>Ziel</b>

en: <b>Source</b>
de: <b>Quelle</b>

en: <b>User Skill Level</b>
de: <b>Benutzerfähigkeiten</b>

en: <b>Your current configuration is empty, all traffic will be blocked.</b>
de: <b>Die aktuelle Konfiguration ist enthält keine Einträge; alle Verbindungen werden blockiert.</b>

en: <big><b>Firewall Configuration Wizard</b></big>
de: <big><b>Firewall-Konfigurationsassistent</b></big>

en: <i>Save on stop</i> and <i>Save on restart</i> additionally save rule and chain counter.
de: Bei Verwendung von <i>Beim Anhalten speichern</i> und <i>Bei Neustart speichern</i> werden auch die Regel- und Kettenzähler abgespeichert.

en: A <i>"System without network access"</i> does not need a firewall at all. This selection disables the firewall. Otherwise, choose <i>"System with network access"</i>.
de: Ein <i>"System ohne Netzwerkzugang"</i> benötigt überhaupt keine Firewall. Diese Auswahl deaktiviert die Firewall. Wählen Sie ansonsten <i>"System mit Netzwerkzugang"</i>.

en: A firewall allows other computers to access selected services on your computer and helps to prevent unauthorized access beyond these selections. Select the services to which the firewall should allow access.
de: Eine Firewall erlaubt anderen Rechnern den Zugriff auf ausgewählte Dienste Ihres Rechners und hilft bei der Verhinderung von unberechtigtem Zugriff, welche über die Auswahl hinausgeht. Wählen Sie die Dienste aus, auf welche die Firewall Zugriff erlauben soll.

en: A firewall protects against unauthorized network intrusions. Enabling a firewall blocks all incoming connections. Disabling a firewall allows all connections and is not recommended.
de: Eine Firewall schützt vor unautorisiertem Eindringen über das Netzwerk. Das Aktivieren einer Firewall blockiert alle eingehenden Verbindungen. Das Deaktivieren einer Firewall erlaubt alle Verbindungen und wird nicht empfohlen.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Entry
de: Eintrag hinzufügen

en: Add Interface
de: Schnittstelle hinzufügen

en: Add additional ports or port ranges, which need to be accessible for all hosts or networks.
de: Zusätzliche Ports oder Port-Bereiche hinzufügen, die für alle Rechner oder Netzwerke erreichbar sein müssen.

en: Add entries to forward ports either from one port to another on the local system or from the local system to another system. Forwarding to another system is only useful if the interface is masqueraded. Port forwarding is IPv4 only.
de: Fügen Sie Einträge hinzu, um entweder einen Port auf einen anderen lokalen Port weiterzuleiten oder vom lokalen System auf ein anderes. Das Weiterleiten eines Ports auf ein anderes System ist nur dann sinnvoll, wenn die Schnittstelle maskiert ist. Port-Weiterleitung kann nur für IPv4 benutzt werden.

en: Address '%s' is not valid.
de: Adresse »%s« ist ungültig.

en: All %s devices
de: Alle %s-Geräte

en: Allow access to necessary ports or port ranges, only.
de: Zugriff nur auf benötigte Ports oder Port-Bereiche erlauben.

en: Allow access to necessary services, only.
de: Zugriff nur für benötigte Dienste erlauben.

en: Allow all traffic on the specified device
de: Gesamten Verkehr auf dem angegeben Gerät erlauben

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply changes
de: Änderungen anwenden

en: Authentication is required to read and modify firewall settings
de: Authentifizierung wird benötigt, um Firewall-Einstellungen zu lesen und zu ändern

en: Back
de: Zurück

en: Backwards compatibility, aliased to --enabled
de: Rückwärtskompatibilität, Alias zu --enabled

en: Bacula Client
de: Bacula-Client

en: Bacula is a network backup solution. Enable this option, if you plan to provide Bacula backup, file and storage services.
de: Bacula ist eine Datensicherungslösung via Netzwerk. Aktivieren Sie diese Option, falls Sie planen, Backup-, Datei- und Speicher-Dienste via Bacula anzubieten.

en: Be more verbose
de: Ausführlicher sein

en: Beginner
de: Anfänger

en: Beginner
    Expert
de: Anfänger
    Experte

en: Block this ICMP type. The default is to accept all ICMP types.
de: Diesen ICMP-Typ blockieren. Der Standard akzeptiert alle ICMP-Typen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Clicking the 'Yes' button will override any existing firewall configuration. Are you sure that you want to do this?
de: Wenn Sie auf »Ja« klicken, wird jede existierende Firewall-Konfiguration überschrieben. Möchten Sie dies wirklich?

en: Close
de: Schließen

en: Configuration failed
de: Konfiguration fehlgeschlagen

en: Configure SELinux mode: %s
de: SELinux-Modus konfigurieren: %s

en: Configure SELinux type: Usually targeted or strict Policy
de: Konfiguration des SELinux-Typs: Normalerweise »targeted«- oder »strict«-Richtlinie

en: Configure Service Settings
de: Diensteinstellungen konfigurieren

en: Configure firewall but do not activate the new configuration
de: Firewall konfigurieren, aber neue Konfiguration nicht aktivieren

en: Configure firewall helper modules for connection tracking
de: Firewall-Hilfsmodule zum Zurückverfolgen von Verbindungen hinzufügen.

en: Configure firewall rules
de: Firewall-Regeln konfigurieren

en: Configure the iptables and ip6tables service settings.
de: Konfiguration der iptables- and ip6tables-Diensteinstellungen.

en: Converting %s
de: %s wird konvertiert

en: Custom Rules
de: Eigene Regeln

en: Custom Rules File
de: Eigene Regeldatei hinzufügen

en: Customize
de: Anpassen

en: Default:
de: Standardeinstellung:

en: Description
de: Beschreibung

en: Destination (at least one needed)
de: Ziel (zumindest ein Eintrag wird benötigt)

en: Destination Unreachable
de: Ziel nicht erreichbar

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Firewall
de: Firewall deaktivieren

en: Disable Internet Printing Protocol (IPP)
de: Internet Printing Protocol (IPP) deaktivieren

en: Disable Internet Protocol Security (IPsec)
de: Internet Protocol Security (IPsec) deaktivieren

en: Disable Multicast DNS (mDNS)
de: Multicast DNS (mDNS) deaktivieren

en: Disable an iptables module
de: Ein iptables-Modul deaktivieren

en: Disable firewall
de: Firewall deaktivieren

en: ERROR: FirewallD is active, please use firewall-config.
de: FEHLER: FirewallD ist aktiv, verwenden Sie bitte firewall-config.

en: Echo Reply (pong)
de: Echo-Anwort (pong)

en: Echo Request (ping)
de: Echo-Anforderung (ping)

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Entry
de: Eintrag bearbeiten

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Firewall
de: Firewall aktivieren

en: Enable an iptables module
de: Ein iptables-Modul aktivieren

en: Enable firewall
de: Firewall aktivieren

en: Enable firewall (default)
de: Firewall aktivieren (Vorgabe)

en: Enable this option if you want to allow remote virtual machine management with SASL authentication and encryption (digest-md5 passwords or GSSAPI/Kerberos). The libvirtd service is needed for this option to be useful.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie das Verwalten von virtuellen Maschinen von Remote aus mit SASL-Authentifizierung und Verschlüsselung (digest-md5 Passwörtern oder GSSAPI/Kerberos) ermöglichen möchten. Der libvirtd-Dienst wird für den ordnungsgemäßen Gebrauch dieser Option benötigt.

en: Enable this option if you want to allow remote virtual machine management with TLS encryption, x509 certificates and optional SASL authentication. The libvirtd service is needed for this option to be useful.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie die Fernverwalten von virtuellen Maschinen mit TLS-Verschlüsselung, x509-Zertifikaten und optionaler SASL-Authentifizierung ermöglichen möchten. Der libvirtd-Dienst wird für den ordnungsgemäßen Gebrauch dieser Option benötigt.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Error
de: Fehler

en: Expert
de: Experte

en: FTP is a protocol used for remote file transfer. If you plan to make your FTP server publicly available, enable this option. You need the vsftpd package installed for this option to be useful.
de: Das FTP-Protokoll wird zur Übertragung von Dateien zwischen Rechnern verwendet. Wenn Sie einen FTP-Server betreiben möchten, aktivieren Sie bitte diese Option. Außerdem benötigen Sie das Paket »vsftpd«.

en: Failed to remove %s.
de: Fehler beim Löschen von %s.

en: Failed to start %s.
de: Start von %s gescheitert.

en: Failed to stop %s.
de: Beenden von %s gescheitert.

en: Failed to write %s.
de: Fehler beim Schreiben von %s.

en: Failed to write selinux configuration.
de: Fehler beim Schreiben der SELinux-Konfiguration.

en: File
de: Datei

en: File:
de: Datei:

en: Filename
de: Dateiname

en: Firewall Configuration
de: Firewall-Konfiguration

en: Firewall Configuration Startup
de: Firewall-Konfigurationsstart

en: Firewall Configuration Wizard
de: Firewall-Konfigurationsassistent

en: Firewall Table
de: Firewall-Tabelle

en: Firewall Table:
de: Firewall-Tabelle:

en: Firewall authorization
de: Firewall-Autorisierung

en: Forward
de: Vor

en: Forward the port with protocol for the interface to either another local destination port (no destination address given) or to an other destination address with an optional destination port. This is IPv4 only.
de: Den Port mit dem Protokoll für die Schnittstelle entweder an einen anderen lokalen Port (keine Zieladresse angegeben) oder an an eine andere Zieladresse mit einem optionalen Zielport weiterleiten. Kann nur für IPv4 benutzt werden.

en: Forward to another port
de: An einen anderen Port weiterleiten

en: HTTP is the protocol used to serve Web pages. If you plan to make your Web server publicly available, enable this option. This option is not required for viewing pages locally or developing Web pages.
de: Mit Hilfe des HTTP-Protokolls werden Webseiten zur Verfügung gestellt. Wenn Sie einen Web-Server betreiben möchten, aktivieren Sie bitte diese Option. Es ist nicht notwendig, diese Option zu aktivieren, wenn Sie Webseiten nur lokal ansehen möchten oder wenn Sie Webseiten lokal entwickeln möchten.

en: HTTPS is a modified HTTP used to serve Web pages when security is important. Examples are sites that require logins like stores or web mail. This option is not required for viewing pages locally or developing Web pages. You need the httpd package installed for this option to be useful.
de: HTTPS ist eine Erweiterung von HTTP zur Übertragung von Webseiten, bei denen es auf Sicherheit ankommt. Beispiele sind Seiten die eine Anmeldung erfordern, wie etwa Web-Mail. Diese Option ist nicht notwendig zum Betrachten von lokalen Seiten oder zum Erstellen von Web-Seiten. Zum Betrieb eines Web-Servers wird außerdem das Paket »httpd« benötigt.

en: Here you can define which services are trusted. Trusted services are accessible from all hosts and networks.
de: Hier können Sie einstellen, welche Dienste als vertrauenswürdig eingestuft sind. Vertrauenswürdige Dienste sind von allen Rechnern oder Netzwerken erreichbar.

en: Hit <i>OK</i> to apply your changes. You do not need to restart the firewall, the changes are effective as soon as they are applied.
de: Klicken Sie auf <i>OK</i>, um Ihre Änderungen anzuwenden. Sie müssen die Firewall nicht neu starten, die Änderungen sind aktiv, sobald sie angewendet wurden.

en: Hit enter to continue.
de: Drücken Sie die Eingabetaste, um fortzufahren.

en: ICMP Filter
de: ICMP-Filter

en: ICMP Type
de: ICMP-Typ

en: IMAP over SSL
de: IMAP via SSL

en: IP address:
de: IP-Adresse:

en: IPv6 has no nat support.
de: ipv6 hat keine NAT-Unterstützung.

en: If you clear the <i>keep configuration</i> button, the actual firewall configuration will be overwritten.
de: Wenn Sie die Auswahl <i>Konfiguration beibehalten</i> aufheben, wird die aktuelle Konfiguration überschrieben.

en: If you enable local forwarding, you have to specify a port. This port has to be different to the source port.
de: Wenn Sie lokales Weiterleiten aktivieren, müssen Sie einen Port angeben. Dieser Port darf nicht mit dem Quell-Port übereinstimmen.

en: If you enable masquerading, IP forwarding will also be enabled for your IPv4 networks.
de: Wenn Sie Masquerading aktivieren, wird die IP-Weiterleitung ebenfalls für Ihre IPv4-Netzwerke aktiviert.

en: If you need further firewall settings, please modify your configuration by hand, but keep in mind, that this tool is not able to load your custom configuration. If you are using this tool, all your manual changes will be lost. If you do not want to lose your manual configuration changes, leave this program without applying.
de: Falls Sie weitere Firewall-Einstellungen benötigen, passen Sie Ihre Konfiguration bitte per Hand an, bedenken dabei jedoch, dass dieses Werkzeug nicht in der Lage ist, Ihre angepasste Konfiguration zu laden. Wenn Sie dieses Werkzeug verwenden, werden alle Ihre manuellen Änderungen gelöscht. Falls Sie Ihre manuellen Konfigurationsänderungen nicht verlieren möchten, beenden Sie das Programm, ohne Änderungen anzuwenden.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore All
de: Alle ignorieren

en: Ignore actual settings
de: Tatsächliche Einstellungen ignorieren

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Interface '%s' is not valid.
de: Schnittstelle »%s« ist ungültig.

en: Interface:
de: Schnittstelle:

en: Internet Protocol Security (IPsec) incorporates security for network transmissions directly into the Internet Protocol (IP). IPsec provides methods for both encrypting data and authentication for the host or network it sends to. If you plan to use a vpnc server or FreeS/WAN, do not disable this option.
de: Internet Protocol Security (IPsec) bindet die Sicherheit für Netzwerkübertragungen direkt in das Internet Protocol (IP) ein. IPSec liefert Methoden sowohl für die Verschlüsselung von Daten als auch für die Authentifizierung mit dem Host oder Netzwerk, an das es schickt. Falls Sie planen, einen VPNC-Server oder FreeS/WAN zu verwenden, deaktivieren Sie diese Option nicht.

en: Invalid argument %s
de: Ungültiges Argument %s

en: Keep Configuration
de: Konfiguration beibehalten

en: Key:
de: Schlüssel:

en: List predefined services.
de: Vordefinierte Dienste anzeigen.

en: List the supported icmp types.
de: Liste der unterstützen ICMP-Typen.

en: Load
de: Laden

en: Load _Default Configuration
de: Stan_dard-Konfiguration laden

en: Local forwarding
de: Lokale Weiterleitung

en: Make sure to open the destination port on the remote system.
de: Denken Sie daran, den Port im Ziel-System zu öffnen.

en: Mark all interfaces as trusted which should have full access to the system.
de: Alle Schnittstellen, die vollständigen Zugriff auf das System haben sollen, als vertrauenswürdig markieren.

en: Mark the ICMP types in the list, which should be rejected. All other ICMP types are allowed to pass the firewall. The default is no limitation.
de: Markieren Sie die ICMP-Typen in der Liste, die verworfen werden sollen. Alle anderen ICMP-Typen haben die Erlaubnis, die Firewall zu passieren. Der Standard hat keine Limitierung.

en: Mark the interfaces to be masqueraded.
de: Markieren Sie die für Masquerading vorgesehenen Schnittstellen.

en: Masquerades traffic from the specified device. This is IPv4 only.
de: Maskiert Verkehr auf dem angegebenen Gerät. Kann nur für IPv4 benutzt werden.

en: Masquerading allows you to set up a host or router that connects your local network to the internet. Your local network will not be visible and the hosts appear as a single address on the internet. Masquerading is IPv4 only.
de: Masquerading erlaubt es, einen Rechner oder Router einzurichten, der Ihr lokales Netzwerk mit dem Internet verbindet. Ihr lokales Netzwerk ist nicht sichtbar und erscheint als ein Recher vom Internet aus betrachtet. Masquerading kann nur für IPv4 benutzt werden.

en: Move Entry Down
de: Eintrag hinunterschieben

en: Move Entry Up
de: Eintrag hinaufschieben

en: No
de: Nein

en: No configuration
de: Keine Konfiguration

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Numeric status output
de: Numerische Statusausgabe

en: Old firewall configuration.
de: Alte Firewall-Konfiguration

en: Only mark interfaces if you can trust all participants on that network interface.
de: Nur Schnittstellen markieren, bei denen allen Teilnehmern an dieser Netzwerk-Schnittstelle vertraut werden kann.

en: Open specific ports in the firewall (e.g, ssh:tcp)
de: Bestimmte Ports in der Firewall öffnen (z.B. ssh:tcp)

en: Open the firewall for a service (e.g, ssh)
de: Bestimmte Dienste in der Firewall öffnen (z.B. ssh)

en: OpenVPN is a virtual private network (VPN) solution. It is used to create encrypted point-to-point tunnels between computers. If you plan to provide a VPN service, enable this option.
de: OpenVPN ist ein Programm für virtuelle, private Netzwerke (virtual private network; VPN). Damit können Sie verschlüsselte Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Rechnern herstellen. Wenn Sie eine VPN-Funktion anbieten möchten, aktivieren Sie diese Option.

en: Other Ports
de: Andere Ports

en: POP-3 over SSL
de: POP-3 via SSL

en: Parameter Problem
de: Parameter-Problem

en: Parse error in config file
de: Konfigurationsdatei fehlerhaft

en: Please answer the questions in the following configuration steps. The wizard leads you back to the main application and hides all unnecessary configuration options.
de: Bitte beantworten Sie die Fragen in den nächsten Konfigurationsschritten. Der Assistent führt Sie anschließend zurück zur Hauptanwendung und blendet alle Konfigurationsoptionen aus, die für Ihre Einrichtung nicht relevant sind.

en: Please check your firewall settings after applying custom rules.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Firewall-Einstellungen nach der Anwendung von eigenen Regeln.

en: Please enter a port or port range and protocol.
de: Bitte geben Sie eine gültige Portnummer, Namen eines Dienstes oder Bereich an.

en: Please enter a valid port number, service name or range.
de: Bitte geben Sie eine gültige Portnummer, den Namen eines Dienstes oder einen Bereich an.

en: Please load a default configuration from the <i>Options</i> menu or use the wizard.
de: Bitte laden Sie eine Standardkonfiguration im <i>Optionen</i>-Menü aus oder starten Sie die Assistenten.

en: Please remember to check if the services iptables and ip6tables are enabled.
de: Bitte vergewissern Sie sich, dass die Dienste iptables und ip6tables aktiviert sind.

en: Please remember to check your firewall configuration before using it.
de: Bitte denken Sie daran, Ihre Firewall-Konfiguration zu überprüfen, bevor Sie sie verwenden.

en: Please select an entry from the list or enter a interface further down.
de: Bitte wählen Sie einen Eintrag aus der Liste oder geben Sie eine Schnittstelle weiter unten ein.

en: Please select an entry from the list or enter a port and protocol further down.
de: Bitte wählen Sie einen Eintrag aus der Liste oder geben Sie einen Port und Protokoll weiter unten ein.

en: Please select keep configuration or choose to load a default configuration.
de: Bitte wählen Sie »Konfiguration beibehalten« oder wählen Sie eine Standardkonfiguration aus.

en: Please select the protocol type, the firewall table and the file containing the rules.
de: Bitte wählen Sie den Protokolltyp, die Firewall-Tabelle und die Datei mit den Regeln.

en: Please select the source and destination options according to your needs.
de: Bitte wählen Sie die Quell- und Ziel-Einstellungen nach Ihren Bedürfnissen aus.

en: Please specify your firewall skills.
de: Bitte geben Sie Ihre Firewall-Fähigkeiten an.

en: Port / Port Range:
de: Port / Port-Bereich:

en: Port Forwarding
de: Port-Weiterleitung

en: Port and Protocol
de: Port und Protokoll

en: Port or port range '%s' is not valid.
de: Port oder Port-Bereich »%s« ist ungültig.

en: Port/Protocol
de: Port/Protokoll

en: Predefined Services with Default Environment:
de: Vordefinierte Dienste mit Standardumgebung:

en: Print a counter/number for every rule in the status output.
de: Zähler für alle Regeln in der Status-Ausgabe.

en: Print addresses and ports in numeric format for the status output.
de: Adressen und Ports in numerischem Format für die Statusausgabe ausgeben.

en: Print information about the number of packets and bytes plus the <i>input-</i> and <i>outputdevice</i> in the status output.
de: Informationen über die Anzahl der Pakete und Bytes mit den <i>Ein-</i> und <i>Ausgabegeräten</i> im ausführlichen Status ausgeben.

en: Protocol
de: Protokoll

en: Protocol '%s' is not valid.
de: Protokoll »%s« ist ungültig.

en: Protocol Type
de: Protokoll-Typ

en: Protocol Type:
de: Protokoll-Typ:

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Quit
de: Beenden

en: Redirect
de: Umleitung

en: Reload
de: Neu laden

en: Reload current configuration
de: Aktuelle Konfiguration neu laden

en: Remove
de: Löschen

en: Remove Entry
de: Eintrag löschen

en: Router Advertisement
de: Router-Ankündigung

en: Router Solicitation
de: Router-Bewerbung

en: Run noninteractively; process only command-line arguments
de: Nicht-interaktiv starten, nur Befehlszeilen-Argumente abarbeiten

en: SELinux Options (deprecated)
de: SELinux-Optionen (veraltet)

en: Samba Client
de: Samba-Client

en: Save and restore counter
de: Zähler speichern und wiederherstellen

en: Save on restart
de: Bei Neustart speichern

en: Save on stop
de: Beim Anhalten speichern

en: Save the active firewall configuration with all changes since the last start before restarting the firewall. Only do this if you need to preserve the active state for the next start.
de: Die aktuelle Firewall-Konfiguration mit allen seit dem Start gemachten Änderungen vor dem Neustart speichern. Bitte nur aktivieren, wenn der aktuelle Zustand beim nächsten Start wieder benötigt wird.

en: Save the active firewall configuration with all changes since the last start before stopping the firewall. Only do this if you need to preserve the active state for the next start.
de: Die aktuelle Firewall-Konfiguration mit allen seit dem Start gemachten Änderungen speichern. Bitte nur aktivieren, wenn der aktuelle Zustand beim nächsten Start wieder benötigt wird.

en: Secure Shell (SSH) is a protocol for logging into and executing commands on remote machines. It provides secure encrypted communications. If you plan on accessing your machine remotely via SSH over a firewalled interface, enable this option. You need the openssh-server package installed for this option to be useful.
de: Secure Shell (SSH) ist ein Protokoll, mit dem man sich auf entfernten Rechnern anmelden und Befehle ausführen kann. Die Kommunikation erfolgt dabei verschlüsselt. Wenn Sie auf Ihren Rechner aus der Ferne mit SSH über eine Netzwerkschnittstelle mit aktivierter Firewall zugreifen möchten, aktivieren Sie bitte diese Option. Das Paket »openssh-server« muss installiert sein, damit diese Option sinnvoll ist.

en: Secure WWW (HTTPS)
de: Sicheres WWW (HTTPS)

en: Select
de: Auswählen

en: Select <i>"Expert"</i> if you are familiar with firewall configurations or if you need to add user customized rules. Otherwise, choose <i>"Beginner"</i>.
de: Wählen Sie <i>"Experte"</i>, wenn Sie mit Firewall-Konfigurationen vertraut sind oder eigene Regeln hinzufügen müssen. Ansonsten wählen Sie <i>"Anfänger"</i>.

en: Select a File
de: Eine Datei auswählen

en: Service
de: Dienst

en: Service Settings
de: Diensteinstellungen

en: Set firewall default type: %s. This overwrites any existing configuration.
de: Den Standard-Firewall-Typ festlegen: %s. Die bestehende Konfiguration wird überschrieben.

en: Show this help message
de: Diese Hilfe-Nachricht anzeigen

en: Show version
de: Version anzeigen

en: Source (all needed)
de: Quelle (alle werden benötigt)

en: Specify a custom rules file for inclusion in the firewall, after the default rules. Default protocol type: ipv4, default table: filter. (Example: ipv4:filter:/etc/sysconfig/ipv4_filter_addon)
de: Wählen Sie eine eigene Regeldatei aus, die in die Firewall eingebunden werden soll. Sie wird nach den Standardregeln eingebunden. Standardprotokolltyp: ipv4, Standardtabelle: filter. (Beispiel: ipv4:filter:/etc/sysconfig/ipv4_filter_addon)

en: Start Wizard
de: Assistenten starten

en: Start configuration wizard
de: Konfigurationsassistenten starten

en: Status line numbers
de: Nummerierte Status-Ausgabe

en: Supported icmp types:
de: Unterstützte ICMP-Typen:

en: System without network access
    System with network access
de: System ohne Netzwerkzugang
    System mit Netzwerkzugang

en: TFTP Client
de: TFTP-Client

en: Table
de: Tabelle

en: The Amanda backup client option allows you to connect to a Amanda backup and archiving server. You need the amanda-client package installed for this option to be useful.
de: Der Amanda Backup Client ermöglicht es, auf einen Amanda Backup- und Archivierungs-Server zuzugreifen. Um diese Optionen zu ermöglichen, müssen Sie das Paket amanda-client installiert haben.

en: The Domain Name System (DNS) is used to provide and request host and domain names. Enable this option, if you plan to provide a domain name service (e.g. with bind).
de: Das Domain Name System (DNS) wird verwendet, um Rechner- und Domainnamen zur Verfügung zu stellen und abzufragen. Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie planen, einen Domain Name Service (z.B. mit bind) zur Verfügung zu stellen.

en: The Internet Message Access Protocol over SSL (IMAPs) allows a local client to access email on a remote server in a secure way. If you plan to provide a IMAP over SSL service (e.g. with dovecot), enable this option.
de: Das Internet Message Access Protocol via SSL (IMAPS) ermöglicht einem lokalen Client den sicheren Zugriff auf E-Mail auf einem entfernten Server. Falls Sie planen, einen IMAP-via-SSL-Dienst zur Verfügung zu stellen (z.B. mit dovecot), aktivieren Sie diese Option.

en: The Internet Printing Protocol (IPP) is used for distributed printing. IPP (over tcp) provides the ability to share printers over the network. Enable this option if you plan to share printers via cups over the network.
de: Das Internet Printing Protocol (IPP) wird für gemeinsames Drucken verwendet. Es ermöglicht (über tcp) Drucker im Netzwerk freizugeben. Falls Sie planen, einen Drucker via cups im Netzwerk freizugeben, deaktivieren Sie diese Option nicht.

en: The Internet Printing Protocol (IPP) is used for distributed printing. IPP (over udp) provides the ability to get information about a printer (e.g. capability and status) and to control printer jobs. If you plan to use a remote network printer via cups, do not disable this option.
de: Das Internet Printing Protocol (IPP) wird für gemeinsames Drucken verwendet. Es ermöglicht (über udp) Informationen über einen Drucker zu bekommen (z.B. Fähigkeiten und Status) und Druckaufträge zu kontrollieren. Falls Sie planen, einen Netzwerkdrucker via cups zu verwenden, deaktivieren Sie diese Option nicht.

en: The NFS4 protocol is used to share files via TCP networking. You will need to have the NFS tools installed and properly configure your NFS server for this option to be useful.
de: Dies gestattet Ihnen, das NFS-Protokoll, Version 4 via TCP zu verwenden, um Dateien auszutauschen. Sie müssen die NFS-Werkzeuge installiert haben und den NFS-Server korrekt konfigurieren, damit diese Option nützlich ist.

en: The Post Office Protocol version 3 (POP3) is a protocol to retrieve email from a remote server over a TCP/IP connection. Enable this option, if you plan to provide a POP3 service (e.g. with dovecot).
de: Das Post Office Protocol Version 3 (POP3) ist ein Protokoll zum Abruf von E-Mail von einem entfernten Server via einer TCP/IP-Verbindung. Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie planen, einen POP3-Dienst (z.B. mit dovecot) anzubieten.

en: The Remote Authentication Dial In User Service (RADIUS) is a protocol for user authentication over networks. It is mostly used for modem, DSL or wireless user authentication. If you plan to provide a RADIUS service (e.g. with freeradius), enable this option.
de: Der Remote Authentication Dial In User Service (RADIUS) ist ein Protokoll für die Benutzerauthentifizierung via Netzwerk. Es wird überwiegend für Modem-, DSL- oder Wireless-Benutzerauthentifizierung verwendet. Falls Sie planen, einen RADIUS-Dienst zur Verfügung zu stellen (z.B. mit freeradius), aktivieren Sie diese Option.

en: The Trivial File Transfer Protocol (TFTP) is a protocol used to transfer files to and from a remote machine in s simple way. It is normally used only for booting diskless workstations and also to transfer data in the Preboot eXecution Environment (PXE).
de: Das Trivial File Transfer Protocol (TFTP) ist ein Protokoll, welches zum Übertragen von Dateien zu und von entfernten Systemen auf einfache Weise verwendet wird. Es wird normalerweise benutzt, um festplattenlose Arbeitsstationen zu starten oder Datenübertragungen im Preboot eXecution Environment (PXE) vorzunehmen.

en: The file '%s' does not exist.
de: Die Datei »%s« existiert nicht.

en: The firewall configuration is not consistent.
de: Die Firewall-Konfiguration ist nicht konsistent.

en: The firewall is disabled.
de: Die Firewall ist deaktiviert.

en: The firewall is enabled.
de: Die Firewall ist aktiviert.

en: The firewall table '%s' is not valid.
de: Die Firewall-Tabelle »%s« ist ungültig.

en: The following files are missing or unusable:
    	%s
    
    Apply your firewall configuration now to correct this problem.
de: Die folgenden Dateien fehlen oder sind nicht benutzbar:
    	%s
    
    Wenden Sie Ihre Firewall-Konfiguration nun an, um das Problem zu lösen.

en: The protocol type '%s' is not valid.
de: Protokoll-Typ »%s« ist ungültig.

en: There are unapplied changes, do you really want to quit?
de: Es existieren noch ungespeicherte Änderungen, möchten Sie wirklich abbrechen?

en: This error message informs a host to send packets on another route.
de: Diese Fehlermeldung informiert einen Host, dass er die Pakete über eine andere Route senden soll.

en: This error message is generated by a host or gateway if the destination is not reachable.
de: Diese Fehlermeldung wird durch einen Host oder einen Gateway generiert, wenn das Ziel nicht erreichbar ist.

en: This error message is generated if the IP header is bad, either by a missing option or bad length.
de: Die Fehlermeldung wird erzeugt, wenn der IP-Header fehlerhaft ist, entweder durch eine fehlende Option oder eine ungültige Länge.

en: This error message is generated if the time-to-live was exceeded either of a packet or of the reassembling of a fragmented packet.
de: Die Fehlermeldung wird erzeugt, wenn die Lebenszeit überschritten wurde, entweder von einem Paket oder durch die Wiederzusammenführung eines fragmentierten Paketes.

en: This error message is generated to tell a host to reduce the pace at which it is sending packets.
de: Diese Fehlermeldung wird erstellt, um einen Host aufzufordern, die Sendehäufigkeit von Paketen zu reduzieren.

en: This message is the answer to an <i>Echo Request</i>.
de: Diese Nachricht ist die Antwort auf eine <i>Echo-Anforderung</i>.

en: This message is used by a host attached to a multicast link to request a <i>Router Advertisement</i>
de: Diese Meldung wird von einem Host verwendet, der mit einer Multicast-Verbindung verknüpft ist, um sog. <i>Router Advertisement</i> anzufordern.

en: This message is used by routers to periodically announce the IP address of a multicast interface.
de: Die Nachricht wird von Routern benutzt, welche periodisch die IP-Adresse einer Multicast-Schnittstelle veröffentlichen.

en: This message is used to test if a host is reachable mostly with the <i>ping</i> utility.
de: Diese Nachricht wird benutzt zum Testen, ob ein Host mit dem <i>ping</i>-Dienstprogramm erreichbar ist

en: This option allows a Bacula server to connect to the local machine to schedule backups. You need the bacula-client package installed for this option to be useful.
de: Diese Option erlaubt einem Bacula-Server, sich mit der lokalen Maschine zur Planung von Datensicherungen zu verbinden. Das bacula-client-Paket muss installiert sein, damit diese Option funktioniert.

en: This option allows incoming SMTP mail delivery. If you need to allow remote hosts to connect directly to your machine to deliver mail, enable this option. You do not need to enable this if you collect your mail from your ISP's server by POP3 or IMAP, or if you use a tool such as fetchmail. Note that an improperly configured SMTP server can allow remote machines to use your server to send spam.
de: Diese Option erlaubt das Empfangen von E-Mails über SMTP. Wenn Sie anderen Rechnern erlauben möchten, E-Mails direkt an Ihren Rechner zu liefern, aktivieren Sie bitte diese Option. Falls Sie Ihre E-Mails mit POP3 oder IMAP oder einem Programm wie fetchmail bei Ihrem Dienstanbieter abholen, brauchen Sie diese Option nicht zu aktivieren. Bitte beachten Sie, dass ein fehlerhaft konfigurierter SMTP-Server von anderen Rechnern zum Spam-Versand missbraucht werden kann.

en: This option allows you to access Trivial File Transfer Protocol (TFTP) servers. You need the tftp package installed for this option to be useful.
de: Diese Option erlaubt Ihnen, auf Trivial File Transfer Protocol (TFTP)-Server zuzugreifen. Sie benötigen hierfür auch das tftp-Paket.

en: This option allows you to access Windows file and printer sharing networks. You need the samba-client package installed for this option to be useful.
de: Diese Option erlaubt Ihnen, auf Windows-Datei- und Druckerfreigaben im Netzwerk zuzugreifen. Sie benötigen hierfür auch das samba-client-Paket.

en: This option allows you to access and participate in Windows file and printer sharing networks. You need the samba package installed for this option to be useful.
de: Diese Option erlaubt Ihnen, auf Windows-Datei- und Druckerfreigaben im Netzwerk zuzugreifen. Sie benötigen hierfür auch das Samba-Paket.

en: This option allows you to use the Red Hat Cluster Suite. Ports are opened for openais, ricci and dlm. You need the Red Hat Cluster Suite installed for this option to be useful.
de: Diese Option erlaubt Ihnen, auf Red Hat Cluster Suite im Netzwerk zuzugreifen. Die Ports für openais, ricci, und dlm werden geöffnet. Sie benötigen hierfür die Red Hat Cluster Suite.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
de: Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.
    
    Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, daß es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.
    
    Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, werfen Sie einen Blick auf <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: This program will help you to set up a basic firewall for your system.
de: Dieses Programm ist Ihnen beim Einrichten einer elementaren Firewall für Ihr System behilflich.

en: This wizard helps you to set up a clean firewall configuration for your system.
de: Dieser Assistent ist Ihnen bei der Einrichtung einer sauberen Firewall-Konfiguration für Ihr System behilflich.

en: Time Exceeded
de: Zeit überschritten

en: To Address
de: Zu Adresse

en: To Port
de: Zu Port

en: To ensure a sane state, the kernel firewall modules must be unloaded when the firewall is restarted or stopped.
de: Um einen konsistenten Status zu erhalten, müssen die Kernel-Firewall-Module beim Neustart und Anhalten entladen werden.

en: Trusted Interfaces
de: Vertrauenswürdige Schnittstellen

en: Trusted Services
de: Vertrauenswürdige Dienste

en: Type
de: Typ

en: Unload modules on restart and stop
de: Module beim Neustart und Anhalten entladen

en: Update firewall non-interactively if the firewall is enabled. This will also restart the firewall. The -n and -f options will be ignored.
de: Firewall nicht interaktiv aktualisieren, falls sie aktiviert ist. Dies startet die Firewall ebenfalls neu. Die Optionen -n und -f werden ignoriert.

en: Use custom rules files to add additional rules to the firewall. The custom rules are added after the default rules. The files must have the iptables-save format.
de: Verwenden Sie eigene Regeldateien, um zusätzliche Regeln zur Firewall hinzuzufügen. Die Regeln werden nach den Standardregeln hinzugefügt. Die Dateien müssen das Format von »iptables-save« besitzen.

en: User Defined
de: Benutzerdefiniert

en: User Skill Level
de: Benutzerfähigkeiten

en: Using these options with no additional firewall options will not create or alter firewall configuration, only SELinux will be configured.
de: Die Verwendung dieser Optionen ohne zusätzliche Firewall-Optionen erstellt oder verändert keine Firewall-Konfiguration, lediglich SELinux wird konfiguriert.

en: Valid values: %s
de: Gültige Werte: %s

en: Valid values: <port>[-<port>], where port is either a number [0..65535] or a service name.
de: Gültige Werte: <port>[-<port>], wobei Port entweder eine Zahl [0.65535] oder ein Service-Name sein kann.

en: Valid values: tcp, udp
de: Gültige Werte: tcp, udp

en: Verbose status
de: Ausführlicher Status

en: Virtual Machine Management
de: Virtuelle-Maschine-Management

en: Virtual Machine Management (TLS)
de: Virtuelle-Maschine-Management (TLS)

en: Warning
de: Warnung

en: What kind of system do you have?
de: Welche Art von System haben Sie?

en: Wizard
de: Assistent

en: Yes
de: Ja

en: You can change the settings in the <i>Options</i> menu afterwards.
de: Sie können die Einstellungen später im <i>Optionen</i>-Menü ändern.

en: Your firewall configuration was converted from an old version. Please verify the configuration and apply.
de: Die Firewall-Konfiguration wurde von einer alten Version konvertiert. Bitte überprüfen Sie die Konfiguration und wenden Sie an.

en: _About
de: _Info

en: _File
de: _Datei

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Options
de: _Optionen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Start Configuration Wizard
de: Konfigurationsassistenten _starten

en: configuration
de: Konfiguration

en: invalid interface '%s'.
de: Ungültige Schnittstelle »%s«.

en: invalid port definition %s.
de: Ungültige Port-Definition %s.

en: invalid service '%s'.
de: Ungültiger Dienst »%s«.

en: ipv6 has no nat support.
de: ipv6 hat keine NAT-Unterstützung.

en: local
de: lokal

en: mDNS provides the ability to use DNS programming interfaces, packet formats and operating semantics in a small network without a conventional DNS server. If you plan to use Avahi, do not disable this option.
de: mDNS bietet die Möglichkeit DNS-Programmierschnittstellen, Paketformate und Semantiken für den Betrieb in einem kleinen Netzwerk ohne konventionellen DNS-Server zu verwenden. Falls Sie planen, Avahi zu verwenden, deaktivieren Sie diese Option nicht.

en: modified label
de: modifiziertes Label

en: no such option: %s
de: keine derartige Option: %s

en: option %(option)s: invalid forward_port '%(value)s'.
de: Option %(option)s: Ungültiger Port für die Weiterleitung »%(value)s«

en: option %(option)s: invalid forward_port '%(value)s': %(error)s.
de: Option %(option)s: Ungültiger Port für die Weiterleitung »%(value)s«: %(error)s.

en: option %(option)s: invalid icmp type '%(value)s'.
de: Option %(option)s: ungültiger ICMP-Typ »%(value)s«.

en: port range %s is not unique.
de: Port-Bereich %s ist nicht eindeutig.

[ctx: yes]
en: Firewall Configuration
de: Firewall-Konfiguration

[ctx: yes]
en: Mark the ICMP types in the list, which should be rejected. All other ICMP types are allowed to pass the firewall. The default is no limitation.
de: Markieren Sie die ICMP-Typen in der Liste, die abgelehnt werden sollen. Alle anderen ICMP-Typen dürfen die Firewall passieren. Der Standardwert ist keine Einschränkung.

[ctx: yes]
en: The Internet Control Message Protocol (ICMP) is mainly used to send error messages between networked computers, but additionally for informational messages like ping requests and replies.
de: Das Internet Control Message Protocol (ICMP) wird hauptsächlich verwendet, um Fehlermeldungen zwischen vernetzten Computern zu versenden, sondern zusätzlich für informative Meldungen wie Ping-Anfragen und Antworten.

[ctx: yes]
en: Use custom rules files to add additional rules to the firewall. The custom rules are added after the default rules. The files must have the iptables-save format.
de: Verwenden Sie benutzerdefinierte Regeln für das Hinzufügen von zusätzlichen Regeln zur Firewall. Die benutzerdefinierten Regeln werden nach den Standardregeln hinzugefügt. Die Dateien müssen das iptables-save-Format haben.
