ABRT - en to de translation catalogue (140 entries)

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH of python crash dumps
de: & [-v] -d DIR
    
    Berechnet und speichert UUID und DUPHASH von Python Crash-Dumps

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID of coredump in problem directory DIR
de: & [-v] -d DIR
    
    Berechnet und speichert Coredump-UUID in Problem-Verzeichnis DIR

en: & [-v] -d DIR
    
    Creates coredump-level backtrace from core dump and corresponding binary
de: & [-v] -d DIR
    
    Erstellt Backtrace auf Coredump-Ebene aus Coredump und entsprechender Binärdatei

en: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Query package database and save package and component name
de: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Paketdatenbank durchsuchen und Paket- und Komponentennamen speichern

en: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    Deletes problem dirs (-d) or files (-f) in DIRs until they are smaller than SIZE.
    FILEs are preserved (never deleted).
de: & [-v] [-d GRÖSSE:VERZ]... [-f GRÖSSE:VERZ]... [-p VERZ] [DATEI]...
    
    Löscht Problem-Verzeichnisse (-d) oder -Dateien (-f) in VERZ, bis diese kleiner als GRÖSSE sind.
    DATEIen bleiben erhalten (werden nie gelöscht).

en: & [-v] [DIR]...
    
    Applet which notifies user when new problems are detected by ABRT
de: & [-v] [DIR]...
    
    Applet zur Benachrichtigung des Benutzers, wenn neue Abstürze durch ABRT entdeckt werden

en: & [-vp] [DIR]...
    
    Shows list of ABRT dump directories in specified DIR(s)
de: \b [-vp] [DIR]...
    
    Zeigt Liste mit ABRT Dump-Verzeichnissen in angegebenem DIR(s)

en: & [-vs] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH for oops problem directory DIR
de: & [-vs] -d DIR
    
    Berechnet und speichert UUID und DUPHASH für Oops-Problemverzeichnis DIR

en: & [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    or: & [-vsrowx] -D FILE
    
    Extract oops from syslog/dmesg file
de: & [-vsrowx] [-d VERZ] DATEI
    oder: & [-vsrowx] -D DATEI
    
    Extrahiert Oops aus syslog/dmesg-Datei

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes C/C++ backtrace, generates duplication hash, backtrace rating,
    and identifies crash function in problem directory DIR
de: \b [options] -d DIR
    
    Analysiert C/C++ Backtrace, generiert Duplizierungs-Hash, Backtrace-Bewertung und identifiziert Absturzfunktion in Dump-Verzeichnis DIR

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes coredump in problem directory DIR, generates and saves backtrace
de: & [options] -d DIR
    
    Analysiert Coredump in Problem-Verzeichnis DIR, generiert und speichert Backtrace

en: & info [options] DIR...
de: & info [Optionen] DIR...

en: & list [options] [DIR]...
de: & list [Optionen] [DIR]...

en: & status [DIR]...
de: & Status [DIR]...

en: (debug) show received HTTP headers
de: (Debug) Empfangene HTTP-Header anzeigen

en: <b>Not submitted reports</b>
de: <b>Ungesendete Berichte</b>

en: <b>Submitted reports</b>
de: <b>Übertragene Berichte</b>

en: A Problem has Occurred
de: Ein Problem ist aufgetreten

en: A kernel problem occurred, but your kernel has been tainted (flags:%s). Kernel maintainers are unable to diagnose tainted reports.
de: Es ist ein Kernel-Problem aufgetreten, aber Ihr Kernel ist defekt (flags:%s). Kernel-Maintainer können keine Berichte beschädigter Kernel analysieren.

en: A problem has been detected
de: Es wurde ein Absturz entdeckt

en: A problem in the %s package has been detected
de: In Paket %s wurde ein Absturz entdeckt

en: ABRT dump directory
de: ABRT-Dump-Verzeichnis

en: ABRT has detected '%u' problem(s). (For more info run: $ abrt-cli list --full)
de: ABRT hat '%u'-Fehler festgestellt. (Für weitere Informationen $ abrt-cli list --full ausführen)

en: ABRT notification applet
de: ABRT-Benachrichtigungs-Applet

en: Add program names to log
de: Programmnamen zum Protokoll hinzufügen

en: Additional debuginfo directories
de: Weitere Debuginfo-Verzeichnisse

en: All debuginfo files are available
de: Alle Debuginfo-Dateien sind vorhanden

en: An error occurred on the server side. Try again later.
de: Auf Server-Seite ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: An error occurred while connecting to the server. Check your network connection and try again.
de: Beim Verbinden mit dem Server ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie Ihre Netzwerkverbindung und versuchen Sie es erneut.

en: Analyze VM core
de: VM-Core analysieren

en: Analyze and report problem data in DIR
de: Problemdaten in DIR analysieren und berichten

en: Automatic Bug Reporting Tool
de: Automatisches Bug-Reporting-Tool

en: Backtrace is generated and saved, %u bytes
de: Backtrace wurde erstellt und gespeichert, %u Byte

en: Backtrace parsing failed for %s
de: Verarbeitung des Backtrace für %s ist fehlgeschlagen

en: Bad certificate received. Subject '%s', issuer '%s'.
de: Fehlerhaftes Zertifikat erhalten. Betreff »%s«, Ausgabestelle »%s«.

en: Can't download required debuginfo
de: Benötigte Debuginfo kann nicht heruntergeladen werden

en: Can't open {0}: {1}
de: {0} kann nicht geöffnet werden: {1}

en: Certificate is signed by an untrusted issuer: '%s'.
de: Zertifikat wurde von einer nicht vertrauenswürdigen Ausgabestelle signiert: »%s«

en: Certificate issuer is not recognized: '%s'.
de: Ausgabestelle des Zertifikats wurde nicht erkannt: »%s«.

en: Certificate subject name '%s' does not match target host name '%s'.
de: Betreffname des Zertifikats »%s« stimmt nicht mit dem Namen des Zielrechners überein: »%s«.

en: Checks if there are .vimrc and .gvimrc in your home directory and saves them as user_vimrc and user_gvimrc, respectively.
de: Prüft, ob .vimrc und .gvimrc in Ihrem Benutzerverzeichnis vorhanden sind und speichert diese als user_vimrc bzw. user_gvimrc.

en: Checks if there are vimrc and gvimrc files in /etc and saves them as system_vimrc and system_gvimrc, respectively.
de: Prüft, ob vimrc- und gvimrc-Dateien in /etc vorhanden sind und speichert diese als system_vimrc bzw. system_gvimrc.

en: Collect .xsession-errors
de: .xsession-Fehler einbeziehen

en: Collect GConf configuration
de: GConf-Konfiguration aufnehmen

en: Collect system-wide vim configuration files
de: Systemweite Vim-Konfigurationsdateien sammeln

en: Collect yours vim configuration files
de: Sammelt Ihre Vim-Konfigurationsdateien

en: Configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: Coredump references {0} debuginfo files, {1} of them are not installed
de: Coredump referenziert {0} Debuginfo-Dateien, {1} davon sind nicht installiert

en: Create ABRT dump in DIR for every oops found
de: ABRT-Dump in DIR erstellen für jede gefundene Oops

en: Date Submitted
de: Datum der Übertragung

en: Delete files inside this directory
de: Löscht Dateien in diesem Verzeichnis

en: Delete whole problem directories
de: Löscht gesamtes Problem-Verzeichnis

en: Do not daemonize
de: Nicht als Hintergrunddienst

en: Do not exit, watch the file for new oopses
de: Nicht beenden, Datei auf neue Oops überwachen

en: Download debuginfo packages and generate backtrace locally using GDB
de: Debuginfo-Pakete herunterladen und Backtrace lokal mit GDB erstellen

en: Dump directory
de: Dump-Verzeichnis

en: Exit after NUM seconds of inactivity
de: Nach NUM Sekunden Inaktivität beenden

en: Exiting on user command
de: Abbruch durch Benutzerbefehl

en: Failed to close SSL socket.
de: SSL-Socket konnte nicht geschlossen werden.

en: Failed to connect SSL address.
de: Verbindung zur SSL-Adresse ist fehlgeschlagen.

en: Failed to create a TCP socket
de: TCP-Socket konnte nicht erstellt werden

en: Failed to enable client handshake to SSL socket.
de: Client-Handshake mit SSL-Socket konnte nicht aktiviert werden.

en: Failed to force handshake: NSS error %d.
de: Handshake konnte nicht erzwungen werden: NSS-Fehler %d.

en: Failed to get host by name: NSS error %d.
de: Hostname kann nicht kontaktiert werden: NSS-Fehler %d.

en: Failed to get slot 'PEM Token #0': %d.
de: Slot »PEM Token #0« konnte nicht erhalten werden: %d.

en: Failed to initialize NSS.
de: NSS konnte nicht initialisiert werden.

en: Failed to initialize security module.
de: Sicherheitsmodul konnte nicht initialisiert werden.

en: Failed to reset handshake.
de: Handshake konnte nicht zurückgesetzt werden.

en: Failed to send HTTP request of length %d: NSS error %d.
de: Senden von HTTP-Anfrage mit der Länge %d fehlgeschlagen: NSS-Fehler %d.

en: Failed to set URL to SSL socket.
de: Adresse konnte nicht auf SSL-Socket gesetzt werden.

en: Failed to set certificate hook.
de: Zertifikats-Hook konnte nicht eingestellt werden.

en: Failed to set handshake callback.
de: Handshake-Callback konnte nicht eingestellt werden.

en: Failed to set socket blocking mode.
de: Blockiermodus des Sockets konnte nicht gesetzt werden.

en: Failed to shutdown NSS.
de: NSS konnte nicht heruntergefahren werden.

en: Failed to wrap TCP socket by SSL.
de: TCP-Socket konnte nicht durch SSL getunnelt werden.

en: File {0} doesn't exist
de: Datei {0} nicht vorhanden

en: Forbidden component name: '%s'.
de: Unzulässiger Komponentenname: »%s«.

en: Generating backtrace
de: Backtrace erstellen

en: Hide
de: Verstecken

en: Install kernel debuginfo packages, generate kernel log and oops message
de: Kernel-Debuginfo-Pakete installieren, Kernel-Protokoll und oops-Nachricht erzeugen

en: Installing kernel debuginfo(s)
de: Kernel-Debuginfo(s) installieren

en: Invalid response from server: HTTP header not found.
de: Ungültige Antwort vom Server: HTTP-Header konnte nicht gefunden werden.

en: Issuer certificate is invalid: '%s'.
de: Ausgabestelle des Zertifikats ist ungültig: »%s«

en: Kill gdb if it runs for more than NUM seconds
de: gdb beenden, wenn es länger als NUM Sekunden läuft

en: Last Occurrence
de: Letztes Auftreten

en: List even reported problems
de: Auch bereits berichtete Probleme anzeigen

en: List not yet reported problems [in DIRs]
de: Liste noch nicht berichteter Probleme [in DIRs]

en: Local GNU Debugger
de: Lokaler GNU-Debugger

en: Log to syslog
de: Im Systemprotokoll speichern

en: Log to syslog even with -d
de: Auch mit -d  im Systemprotokoll speichern

en: Make the problem directory world readable
de: Problem-Verzeichnis allgemein lesbar machen

en: Malformed chunked response.
de: Fehlerhafte unvollständige Antwort.

en: Missing debuginfo file: {0}
de: Fehlende Debuginfo-Datei: {0}

en: Needs to downloads debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space. However, unlike RetraceServer, doesn't send coredump to remote machines.
de: Es ist nötig, Debuginfo-Pakete herunterzuladen, was einige Zeit in Anspruch nehmen kann und zusätzlichen Plattenplatz belegt. Jedoch wird nicht wie bei RetraceServer ein Coredump an entfernte Rechner gesendet.

en: Needs to install kernel debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space.
de: Kernel-Debuginfo-Pakete müssen installiert werden, dies kann einige Zeit in Anspruch nehmen und benötigt Speicherplatz.

en: Not submitted reports
de: Ungesendete Berichte

en: Notification area applet that notifies users about issues detected by ABRT
de: Info-Applet, das Benutzer über die von ABRT entdeckten Probleme benachrichtigt

en: Parse kernel's message buffer before parsing FILE
de: Meldungszwischenspeicher des Kernels vor FILE analysieren

en: Preserve this directory
de: Dieses Verzeichnis behalten

en: Print found oopses on standard output
de: Gefundene Oops auf der Standardausgabe ausgeben

en: Print information about DIR
de: Informationen über DIR anzeigen

en: Print only the problem count without any message
de: Nur die Fehleranzahl ohne Mitteilung ausgeben

en: Print only the problems more recent than specified timestamp
de: Das aktuellste Auftreten des Fehlers nach dem angegebenen Zeitstempel ausgeben

en: Print the count of the recent crashes
de: Anzahl der jüngsten Abstürze ausgeben

en: Problem detected
de: Problem festgestellt

en: Problem directory
de: Problem-Verzeichnis

en: Receiving of data failed: NSS error %d.
de: Empfang der Daten ist gescheitert: NSS-Fehler %d.

en: Remote certificate has expired.
de: Das entfernte Zertifikat ist abgelaufen.

en: Remove problem directory DIR
de: Problem-Verzeichnis DIR entfernen

en: Report
de: Berichten

en: Required vmlinux debuginfo is installed in {0}
de: Benötigte Vmlinux-Debuginfo ist in {0} installiert

en: Run EVENT on DIR
de: EVENT auf DIR ausführen

en: Runs gconftool-2 --recursive-list /apps/executable and saves it as 'gconf_subtree' element.
de: Führt gconftool-2 --recursive-list /apps/executable aus und speichert es als »gconf_subtree«-Element.

en: Same as -d DumpLocation, DumpLocation is specified in abrt.conf
de: Entspricht -d DumpLocation, DumpLocation ist in abrt.conf spezifiziert

en: Save .vimrc and .gvimrc from your home directory
de: Speichert .vimrc und .gvimrc aus Ihrem Benutzerverzeichnis

en: Save /etc/vimrc and /etc/gvimrc
de: /etc/vimrc und /etc/gvimrc speichern

en: Save configuration from application's GConf directory
de: Konfiguration aus GConf-Verzeichnis der Anwendung speichern

en: Save relevant lines from ~/.xsession-errors file
de: Relevante Zeilen der Datei ~/.xsession-errors speichern

en: Scans through ~/.xsession-errors file and saves those lines which contain executable's name. The result is saved as 'xsession_errors' element.
de: Liest die Datei ~/.xsession-errors ein und speichert die Zeilen, die Namen ausführbarer Dateien enthalten. Das Ergebnis wird als »xsession_errors«-Element gespeichert.

en: See 'abrt-cli COMMAND --help' for more information
de: Siehe 'abrt-cli COMMAND --help' für weitere Informationen

en: Show
de: Anzeigen

en: Show detailed report
de: Detaillierten Bericht anzeigen

en: Source
de: Quelle

en: Submission Result
de: Ergebnis der Übertragung

en: Submitted reports
de: Übertragene Berichte

en: Usage: %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR[:DEBUGINFODIR1:DEBUGINFODIR2...]] [--size_mb=SIZE]
           [-e, --exact=PATH]
    
    Installs debuginfos for all build-ids listed in BUILD_IDS_FILE
    to CACHEDIR, using TMPDIR as temporary staging area.
    Old files in CACHEDIR are deleted until it is smaller than SIZE.
    
        -v          Be verbose
        -y          Noninteractive, assume 'Yes' to all questions
        --ids       Default: build_ids
        --tmpdir    Default: /tmp/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Default: /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Default: 4096
        -e,--exact  Download only specified files
de: Benutzung: %s [-vy] [--ids=BUILD_IDS_FILE]
           [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR[:DEBUGINFODIR1:DEBUGINFODIR2...]] [--size_mb=SIZE]
           [-e, --exact=PATH]
    
    Installiert Debuginfos für alle build-ids, die in BUILD_IDS_FILE
    auf CACHEDIR gelistet sind, unter Verwendung von TMPDIR als temporäre Bereitstellungszone.
    Ältere Dateien in CACHEDIR werden gelöscht bis die Größe weniger als SIZE beträgt.
    
        -v          Details anzeigen
        -y          Nicht interaktiv, »Ja« auf alle Fragen anwenden
        --ids       Standard: build_ids
        --tmpdir    Standard: /tmp/abrt-tmp-debuginfo-RANDOM_SUFFIX
        --cache     Standard: /var/cache/abrt-di
        --size_mb   Standard: 4096
        -e,--exact  Nur spezifische Dateien herunterladen

en: Usage: abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...
de: Aufruf: abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...

en: Usage: {0} [-v[v]] [--core=VMCORE] [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR]
de: Aufruf: {0} [-v[v]] [--core=VMCORE] [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR]

en: Use UID as client uid
de: UID als Client-UID verwenden

en: View and report application crashes
de: Applikationsabstürze ansehen und melden

en: Warning
de: Warnung

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Report
de: _Bericht

en: abrt-dedup-client component backtrace_file [options]
de: abrt-dedup-client Komponente backtrace_file [Optionen]

en: allow insecure connection to dedup server
de: Unsichere Verbindung zu Dedup-Server erlauben

en: dedup server URL
de: Dedup-Server-URL

en: dedup server port
de: Dedup-Server-Port

en: log to syslog
de: Im Systemprotokoll speichern

en: {0} is not a valid vmcore
de: {0} ist kein gültiger Vmcore
